Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на тимои.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать

1. Этапы введения эвм и программирования в среднюю школу России. Формирование представлений о функциональной организации компьютера, принципах работы, его основных устройствах и периферии.

Информатика была введена во все типы школ с 1 сентября 1985г. под названием «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ). В начале 50-х г появились первые ЭВМ. После появления ЭВМ в научно-исследовательских учреждениях стали возникать разновозрастные группы учащихся по изучению начал программирования для ЭВМ. На этом этапе были сделаны выводы, что детей можно обучать программированию. Толчком к созданию первых программ по курсу программирования для средних школ послужило появление в начале 1960-х гг. школ с математической специализацией, предусматривающих подготовку вычислителей-программистов. В 1961г. Министерство просвещения утвердило первый вариант документации для школ с математической специализацией: программы по общему курсу математики, а также специальным учебным предметам: «Математические машины и программирование», «Вычислительная математика» («Приближенные вычисления»). Одна из наиболее перспективных линий развития фундаментальных основ школьной информатики получила развитие с начала 60-х годов в связи с экспериментами по обучению учащихся элементам кибернетики. У истоков этого направления стоял Леднев. К середине 70 г. удалось добиться введения курса ОСНОВЫ КИБИРНЕТИКИ объемом 140 часов. Еще одним немаловажным этапом стало внедрение факультативных курсов (программирование, вычислительная математика) в 1966г. Но они не получили широкого распространения, причинами стали отсутствие ЭВМ и неподготовленностю учителей. В начале 70 начала развиваться система подготовки на базе УПК. УПК были хорошо оснащены и обладали подготовленными кадрами. 60-70 г. сформулированы основные компоненты алгоритмической культуры. Во второй половине 70 с появлением программируемых калькуляторов, было принято решение о внедрении их в процесс обучения. Появление в 79 г ЭВМ массового использования послужило к созданию программы компьютеризации школы.

2. Системы счисления

Для удобства последующего преобразования дискретный сигнал подвергается кодированию. Большинство кодов основано на системах счисления, причем использующих позиционный принцип образования числа, при котором значение каждой цифры зависит от ее положения в числе.

Примером позиционной формы записи чисел является та, которой мы пользуемся (так называемая арабская форма чисел).

В современной информатике используются в основном три системы счисления (все – позиционные): двоичная, шестнадцатеричная и десятичная.

Двоичная система счисления используется для кодирования дискретного сигнала, потребителем которого является вычислительная техника. Такое положение дел сложилось исторически, поскольку двоичный сигнал проще представлять на аппаратном уровне. В этой системе счисления для представления числа применяются два знака – 0 и 1.

Шестнадцатеричная система счисления используется для кодирования дискретного сигнала, потребителем которого является хорошо подготовленный пользователь – специалист в области информатики. В такой форме представляется содержимое любого файла, затребованное через интегрированные оболочки операционной системы, например, средствами Norton Commander в случае MS DOS. Используемые знаки для представления числа – десятичные цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита – A, B, C, D, E, F.

Десятичная система счисления используется для кодирования дискретного сигнала, потребителем которого является так называемый конечный пользователь – неспециалист в области информатики (очевидно, что и любой человек может выступать в роли такого потребителя). Используемые знаки для представления числа – цифры от 0 до 9.