Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бриф КВК 10.11.2011.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
63.97 Кб
Скачать

Тм «коктебель» Уникальность вина тм «Коктебель»

Коктебель (в переводе с тюркского – Страна голубых вершин) находится на юго-восточном побережье Чёрного моря у подножья потухшего вулкана Кара-Даг и славится уникальными винами и коньяками. А уникальность им была подарена Кара-Дагом, который возник ещё в Юрский период, около 150 млн. лет назад. Именно потухший вулкан во многом сформировал экологию Коктебеля. Вулканические породы повлияли на состав местных почв. Нет в Крыму больше такого места, где почвы были бы настолько богаты минералами и микроэлементами.

В Коктебеле же сама почва богата кремнием, и потому виноградная лоза питается здесь чистой водой. Искусственно добиться такого эффекта на большой территории практически невозможно. Именно поэтому виноград, растущий в Коктебеле уникален. А свои удивительные свойства виноград передает вину и коньяку. Коктебельские вина и коньяки уникальны благодаря местности, где растет виноград.

Виноделию на юго-востоке Крыма уже более двух тысяч лет. Считается, что лозу сюда завезли древние греки ещё в V-IV веке до н.э. Промышленное виноделие в Коктебеле начато в 1879 году. Именно этот год указан на этикетках вин и коньяков.

Сегодня площадь коктебельских виноградников ровно в 100 раз превышает послевоенные владения винодельческого совхоза и составляет 2200 гектар. Виноградники располагаются в окрестностях древнейшего в Европе «спящего» вулкана Кара-Даг: посёлках Коктебель, Щебетовка и Наниково.

Основные сорта, которым отдают предпочтение коктебельские виноделы – Алиготе, Ркацители, Шабаш, Каберне, Пино черный, Карабурну, Мускат Гамбургский, Кокур.

Сегодня Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» - одно из крупнейших винодельческих предприятий в Украине. И один из немногих производителей марочных вин и коньяков, имеющий полный цикл производства (т.е. начиная от выращивания винограда и заканчивая разливом в бутылки).

Предмет особой гордости «Коктебеля» – крупнейшая в Европе мадерная площадка. Здесь, под палящими лучами субтропического крымского солнца, зреет в пузатых дубовых бочках «дамский коньяк» – одно из самых популярных крепких вин, знаменитая коктебельская мадера. Мощность солярия, где мадера выдерживается первый год –15 тысяч дал, открытой площадки – около 300 тысяч дал. В Коктебеле Мадера производится с 1944 года. На 60% она состоит из столово-винного сорта Шабаш, остальная доля приходится на Кокур, Ркацители, Алиготе, Серсиаль, Альбильо Крымский и смесь других европейских сортов. Не случайно гурманы называют ее «дамским коньяком», ведь мадера обладает своеобразным и сложным букетом, приятной терпкостью и жгучестью, с привкусом каленого орешка.

Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» производит молодые (ординарные), марочные и коллекционные вина.

Классификация вин

Согласно классификации вина делятся на сортовые, приготовленные из основного сорта винограда и купажные, получаемые из смеси виноградных сортов. Оба типа, в свою очередь подразделяются на тихие и игристые. Под тихими понимают вина, не содержащие углекислоту. Именно тихие вина производит "Коктебель".

Их классифицируют по следующим признакам:

  • по срокам выдержки,

  • по содержанию спирта в вине,

  • по содержанию сахара в вине,

  • по цвету вина.