Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни от А до Я.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Абсцесс

Абсцесс (нарыв, гнойник) - ограниченное гнойное воспаление ткани с образованием полости, наполненной гноем. Течение и исход заболевания зависят от места локализации, размеров, от степени сопротивляемости организма. Сформировавшийся абсцесс часто прорывается в полые органы, в естественные полости тела и наружу. Если это случается, могут возникнуть такие заболевания, как перитонит, гнойный плеврит и т.д. При прорыве абсцесса на поверхность кожи могут возникнуть долго незаживляющие язвы с последующим образованием рубцов.

Рекомендации при абсцессе:

  • Желе Алоэ Вера - наносить каждые 2-3 часа;

  • При прорыве абсцесса использовать спрей Алоэ Ферст (каждые 2-3 часа) в течении 2 дней, следующие дни использовать желе Алоэ Вера до полного заживления.

Алопеция

Тотальная алопеция, облысение, выпадение волос после химиотерапии.

Способы лечения и восстановления волос.

Тотальная алопеция (alopecia totalis) – генерализованная форма гнездной алопеции, приводящая к полному выпадению волос на всей голове, а иногда и на других участках кожи. При тотальной алопеции происходит поражение всего скальпа; а при универсальной алопеции – выпадение волос на всем теле.

Тотальная алопеция может наблюдаться как у детей, так и у взрослых. Первыми признаками злокачественного течения болезни являются быстрое выпадение волос на голове, лице (волосы бороды, бровей и ресницы), а в течение 2-3 месяцев волосы на голове выпадают полностью. А чаще всего волосы выпадают и на всем теле.

Лечение тотальной алопеции

Считается, что лечению поддаётся облысение практически любой длительности. При тотальном облысении с анамнезом более 20 лет восстановление волос может говорить о повреждении клеток не волосяного фолликула, а клеток структуры самого волоса. Этой структурой может быть мозговое вещество волоса, находящееся в центральной его части.

Если это подтверждается, то значительная часть клеток волосяного фолликула остаётся жизнеспособной и готовой к воспроизводству новых волос, спустя 20 лет после выпадения старых. После потери всех волос аутоиммунный процесс снижает свою интенсивность и уже в меньшей степени повреждает другие органы. Универсальное облысение часто сопровождается хроническим вялотекущим процессом в железах внутренней секреции.

Некоторые причины которыми может быть вызвано облысение:

  • Состояния организма, вызывающие гормональный дисбаланс и расстройства гомеостаза (заболевания щитовидной железы, беременность, поликистоз яичников, воспалительные заболевания хронического характера, хирургические вмешательства);

  • дефицит белка (результат соблюдения диет), недостаточность сыворотчного железа;

  • грибковое поражение покровов кожи;

  • прием медикаментов (химиотерапия);

  • воздействие радиации в большом количестве.

Рекомендации при облысении, тотальной алопеции, выпадения волос после химиотерапии:

  1. Прежде всего, восстанавливаем иммунную систему человека:

  • Форевер Маточное Молочко по 1 шт. 3 раза в день (рассасывать под языком);

  • Арктическое море - для взрослых – по 1–2 капсулы во время еды, 3 раза в день. Детям от 4 до 12 лет – по 1 капсуле 1–2 раза в день;

  • Натур-Мин - по 2 шт. 3 раза в день + йодосодержащие препараты.

  1. Для роста волос:

  • Спрей Алоэ Ферст наноситься непосредственно на кожу головы. Желе Алоэ Вера втирать в кожу головы. Спрей и Желе нужно чередовать. С утра разбрызгиваем Ферст, перед сном наносим разогревающий крем Алоэ Хит (он стимулирует кровообращение), по возможности в середине дня снова побрызгать голову Ферстом.

Период восстановления от 2 до 6 месяцев, но может протекать и дольше, это зависит от индивидуальности заболевания.