Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по философии.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
405.52 Кб
Скачать

33. Становление научного метода познания и философии ф. Бэкона и р. Декарта (эмпиризм и рационализм).

Ф. Бэкон(1561-1626)(главное произведение "Новый органон"). В этой работе он заложил основы материалистического понимания природы и дал философское обоснование индуктивного метода познания, направленного на экспериментальное изучение природы. Этот метод в основе своей был метафизическим и исходил из того, что изучаемые предметы и явления природы неизменны и существуют изолировано без связи друг с другом.

По Бэкону природа познаваема, но на пути её познания лежит множество препятствий. Главное препятствие - это засорённость сознания людей идолами - искажёнными образами действительности, ложными представлениями и понятиями. Бэкон выделял 4 вида идолов:

1. Идолы рода - это ложные представления о мире присущие всему человеческому роду, являющиеся результатом ограниченности человеческого ума и органов чувств.

2. Идолы пещеры - это индивидуальные ошибочные представления. У каждого человека своя пещера, свой субъективный внутренний мир. Идолы пещеры, считал Бэкон, от прирождённых свойств, от воспитания и образования, а так же и от авторитетов, которым данная личность поклоняется(слепо).

3. Идолы рынка - ложные представления людей порождённые неправильным употреблением слов, особенно распространённых на рынках и площадях. Люди в одни и те же слова часто вкладывают различный смысл и это ведёт к пустым бесплодным спорам.

4. Идолы театра - ложные представления о мире, не критически заимствованные людьми из различных философских систем.

Опытным знанием соответствует введённый Бэконом индуктивный метод, в основе которого - наблюдение, анализ, сравнение, эксперимент.

Р. Декарт(1596-1650)(главное произведение "Рассуждение о методе")

Он задался целью разработать универсальный метод познания, которым могли бы руководствоваться учёные всех отраслей знания. Таким методом Декарт считал геометрический метод, который абсолютизирует.

В теории познания он был типичным представителем рационализма: источник знаний и критерий их истинности он видел не во внешнем мире, а в разуме человека.

Отправным пунктом познания и его источником служит интеллектуальная интуиция(это оторванное от материальной действительности чистое умозрение). Основным методом познания Декарт считал дедукцию, выражающую движение мысли от общего к частному.

Декарт создал рационально-дедуктивный метод познания.

В правилах, которые Декарт сформулировал выразилась убеждённость философа о наличии в разуме абсолютно достоверных аксиом знания, которые доступны лишь интуиции.

Сформулированные правила включают в себя требования:

1. Допускать в качестве истины только такие положения, которые представляются ясными и отчётливыми, и не могут вызвать сомнения в их истинности.

2. Расчленять каждую сложную проблему на составляющие её частные проблемы или задачи.

3. Методически переходить от известного и доказанного к неизвестному и недоказанному.

4. Не допускать никаких пропусков логических звеньев в исследовании.

Дедуктивный метод, по Декарту, должен превратить познание в организованную деятельность, освобождённую от субъективных факторов и случайностей.