Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гл.3-4.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
5.79 Mб
Скачать

3.3. Обеспечение экологичности промышленных предприятий на предпроектных и проектных этапах строительных работ

Одной из важных особенностей промышленной экологии яв­ляется изучение комплексного воздействия промышленных пред­приятий на состояние природной среды и обоснование средств ее защиты от этого воздействия на основных стадиях жизненного цикла предприятий. В общем случае эти стадии включают:

• производство строительных работ;

• эксплуатацию, реконструкцию, модернизацию и ликвида­цию предприятия;

• рекультивацию природной среды после ликвидации пред­приятия.

Наиболее эффективно проводить мероприятия по миними­зации негативного воздействия намечаемой хозяйственной дея­тельности уже на этапах разработки предпроектной и проектной документации для строительства промышленного объекта.

Ниже рассмотрим основные из этих мероприятий — выпол­нение процедуры по оценке воздействия намечаемой хозяйст­венной и иной деятельности на окружающую среду (ОВОС), производство инженерных изысканий, выполнение проектных работ.

3.3.1. Процедура оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду

Оценка воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятель­ности на окружающую среду — процедура выявления характера, интенсивности и степени опасности влияния планируемой дея­тельности на состояние окружающей среды и здоровье населе­ния. Регламентируемая федеральным законодательством проце­дура ОВОС способствует принятию экологически грамотных управленческих решений при реализации намечаемой деятельно­сти посредством выявления возможных неблагоприятных воз­действий, оценки экологических последствий, учета обществен­ного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

В процедуре ОВОС участвуют заказчик, исполнитель работ по оценке воздействия, а также общественность.

В процессе выполнения работ, относящихся к ОВОС, испол­нитель проводит исследования по оценке воздействия с учетом альтернатив проекта, целей и задач деятельности, способов их достижения, результатом которых является предварительный ва­риант материалов ОВОС, с которым заказчик знакомит общест­венность. С учетом результатов анализа замечаний и предложе­ний общественных слушаний исполнитель готовит окончатель­ный вариант материалов ОВОС. Окончательный вариант этих материалов направляется на государственную экологическую экспертизу в составе предпроектной и проектной документации.

Основные принципы ОВОС предусматривают:

• применение ОВОС в качестве инструмента формирования решений на самых ранних этапах проектирования и дос­тупность на этих же этапах информации по проектным решениям для общественности;

• рассмотрение во взаимосвязи технологических, техниче­ских, социальных, природоохранных и экономических по­казателей проектных предложений;

• альтернативность проектных решений, формирование но­вых вариантов;

• ответственность инициатора деятельности за последствия реализации проектных решений.

Материалы ОВОС включают:

• оценку ресурсного потенциала территорий и фонового со­стояния окружающей среды;

• оценку альтернативных вариантов намечаемой деятель­ности;

• оценку величины и продолжительности потенциального воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду;

• программу мониторинга воздействия реализации намечае­мой деятельности на окружающую среду;

• предложения по разработке управленческих мероприятий и инженерных решений по снижению уровня воздействия на окружающую среду;

• результаты общественных слушаний и экологической экс­пертизы;

• окончательный вариант отчета по анализу воздействия на­мечаемой деятельности на окружающую среду.

При выполнении работ, относящихся к ОВОС, особое вни­мание уделяется анализу количественных характеристик воздей­ствия — интенсивности воздействия, характеру воздействия во времени и его продолжительности, пространственным границам воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]