Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геотектоника.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
55.72 Кб
Скачать

дайте определение понятия «Геотектоника»

По смыслу двух составляющих "ее название греческих слов это наука о строении Земли. Более полная формулировка предмета геотектоники определяет ее как науку о строении, движениях и деформациях литосферы и ее развитии в связи с развитием Земли в целом

Геотектоника – наука о структуре, движениях, деформации и развитии земной коры и верхней мантии, в связи с развитием Земли в целом. Структура геотектоники – неоднородность в распределении и в условиях залегания горных пород разного состава.

Основные геотектонические гипотезы.

Гипотеза поднятий, Контракционная гипотеза, Пульсационные гипотезы, Астенолитная гипотеза, Гипотеза гравитационной дифференциации, Радиомиграционная гипотеза, Гипотеза дрейфа материков, Гипотеза конвективных потоков, Гипотеза расширяющейся Земли, Гипотеза изостазии

Гипотеза литосферных плит, Гипотеза тектонопар, Геодинамическая гипотеза.

Гипотеза поднятий

возникла во второй половине 18 века и получила название гипотеза поднятий. Ее предложили М.В. Ломоносов, немецкие ученые А. фон Гумбольдт и Л. фон Бух, шотландец Дж. Хаттон.

Суть гипотезы в следующем - поднятия гор вызваны подъемом из глубин Земли расплавленной магмы, которая на своем пути оказывала раздвигающее действие на окружающие слои, приводившее к образованию складок, пропастей разной величины. Ломоносов впервые выделил два типа тектонических движений - медленные и быстрые, вызывающие землетрясения.

Контракционная гипотеза

гипотеза контракции французского ученого Эли де Бомона. о происхождении Земли как первоначально раскаленного тела с последующим постепенным охлаждением. Этот процесс приводил к уменьшению объема Земли, и в результате Земная кора сжималась, и возникали складчатые горные сооружения подобные гигантским «морщинам».

Радиомиграционная гипотеза

гипотезу предложил В.В.Белоусов. Называется она радиомиграционная. Суть этой гипотезы:

Основной энергетический фактор - радиоактивность. Разогрев Земли с последующим уплотнением вещества происходил благодаря теплу радиоактивного распада. Радиоактивные элементы на начальных этапах развития Земли распределялись равномерно, и поэтому разогрев был сильным и повсеместным.

Пульсационные гипотезы

фазы сжатия и расширения в истории развития Земли чередуются, хотя в целом сжатие преобладает. Впервые такая гипотеза была выдвинута немецким ученым Ротплетцем (Rothpletz, 1902). Более полное обоснование и назв. пульсационной она получила у американского геолога Бухера (Bucher, 1933). Советские ученые Усов (1940) и Обручев (1940) попытались усовершенствовать Г. п. Усов исходил из того, что сжатие и расширение определяются постоянным сосуществованием двух противоположных тенденций — притяжения и отталкивания, причем господствует то один, то другой фактор. В спокойные периоды существования Земли непрерывная смена сжатия и расширения выражается в медленных волнообразных колебательных движениях. Затем в некоторых горизонтах Земли под влиянием изменений физико-хим. условий происходит резкий переход вещества в иное состояние с уменьшением его объема. Периферическая часть Земли при этом сокращается в короткий промежуток времени и происходит складчатость.

Астенолитная гипотеза

— предложена Б. и С. Виллисами (США) в 1941 г. По Г. а. радиоактивные элементы распределены в толще Земли неравномерно. Местами они образуют скопления; в таких участках за счет дополнительного тепла, получающегося при радиоактивном распаде, t может повыситься настолько, что произойдет расплавление п. Так могут образоваться огромные очаги расплавленной магмы — астенолиты, зарождение которых предполагается глубоко в недрах Земли. В связи с тем, что при расплавлении происходит увеличение объема (до 5%), астенолит выдавливается кверху — в сторону меньшего давления. По мере поднятия, попадая в новые условия, астенолиты испытывают дифференциацию и их первичная изометричная (шаровидная) форма сменяется столбообразной. Когда такой астенолит достигает основания земной коры, под его напором кора над ним приподнимается. Одновременно под влиянием тепла астенолита расплавляются или хотя бы размягчаются п. в основании коры. В дальнейшем уравновешиваются давление снизу (со стороны астенолита) и противодействие вышележащей коры. Породы в основании коры, приобретшие пластичность, начинают выдавливаться в стороны (“горизонтально”) по наиболее доступным путям, напр., по плоскостям скалывания. Так происходит орогеническая деформация, в результате которой образуются горные дуги, обрамляющие центр. пониженную обл., расположенную над столбом магмы внедрившегося в земную кору астенолита. Магма также частично внедряется в стороны от астенолита, порождая вулк. деятельность в обрамляющих горных дугах.

Гипотеза гравитационной дифференциации

(разработана ван Беммеленом): геохимические процессы, происходящие в материале мантии и коры, приводят под влиянием гравитации к разделению этого материала на легкий и более тяжелый. Разница плотностей вызывает перемещение материала первого вверх, а второго вниз.

Гипотеза дрейфа материков.

Согласно этой гипотезе, все современные материки и самые крупные острова некогда входили в состав единого материка Пангея, омывавшегося Мировым океаном. Сплочение материков в такой единый массив суши могло бы объяснить развитие позднепалеозойского оледенения Южной Америки, Африки, Индии и Австралии. Территории, охваченные этим оледенением, вероятно, находились гораздо севернее или южнее их современного положения. Материки начали разделяться в меловое время, а современного положения достигли примерно 10 тыс. лет назад. Если эта гипотеза верна, то она в значительной степени помогает объяснить древнее оледенение районов, расположенных в настоящее время в низких широтах. Во время оледенения эти районы должны были находиться в высоких широтах, а впоследствии они заняли свои современные позиции. Однако гипотеза дрейфа материков не дает объяснения многократности плейстоценовых оледенений.

Гипотеза конвективных потоков.

ГИПОТЕЗА РАЗДВИГАНИЯ ДНА ОКЕАНОВ — одна из позднейших гипотез мобилизма. Согласно этой гипотезе перемещается не только земная кора континентов, но и кора дна океанов. Перемещение происходит под влиянием конвективных потоков в подстилающей земную кору верхней мантии, проникающих, по мнению Хесса, до глубины 750 км (наибольшая глубина очагов землетрясений). Океанографические исследования установили наличие во всех океанах подводных хребтов, протягивающихся на многие тысячи км, часто расположенных на срединных (“медианных”) линиях океанов, что особенно ясно выражено в Атлантическом океане. Хесс (1969) объясняет срединное положение океанских хребтов воздействием на земную кору срединных частей восходящих конвективных потоков в верхней мантии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]