- •Содержание
- •Техническое задание 12 (вариант 4)
- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата.
- •Срок службы приводного устройства
- •Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3 Выбор материалов червячной передач и определение допускаемых напряжений
- •4 Расчет закрытой червячной передачи
- •5 Расчет открытой цепной передачи
- •Нагрузки валов редуктора
- •Проектный расчет валов. Эскизная компоновка редуктора.
- •8 Расчетная схема валов редуктора
- •9 Проверка прочности шпоночных соединений Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •10 Уточненный расчет валов
- •Смазка редуктора
- •Подбор и проверка муфт
- •13 Конструктивные элементы корпуса
- •14 Тепловой расчет редуктора
- •Литература
8 Расчетная схема валов редуктора
Схема нагружения быстроходного вала
Силы действующие на червячный вал
Fa1 = 3225 H; Fr1 =1174 H; Ft1 =1012 H.
Fм = 505 Н
Рис. 8.1 – Расчетная схема быстроходного вала
Горизонтальная плоскость:
mA = 100Ft1 + 200Bx – 280Fм = 0;
Вх = (505280 – 100∙1012)/200 = 201 Н;
ΣmB = 100Ft1 + 80Fм – 200Ax = 0
Ах = (100∙1012+505∙80)/200 = 708 Н;
Проверка ΣХ = 0; Ax – Ft1 – Bx + Fм = 708 –1012 – 201 + 505 = 0
Изгибающие моменты
Мх1 = 708100 = 70,8 Нм;
Мх2 = 50580 = 40,4 Нм.
Вертикальная плоскость:
mA = 100Fr1 – 200By – Fa1d1/2 = 0
Вy = (1174100– 322550,4/2)/200 = 181 Н
ΣmB = 100Fr + Fa1d1/2 – 200AY = 0
АY = (100∙1174+3225∙50,4/2)/200 = 993 Н;
Проверка ΣY = 0; AY – Fr + BY = 993 – 1174 + 181 = 0
Изгибающие моменты
Мy1 = 993100 = 99,3 Нм
Мy2 = 181100 = 18,1 Нм
Суммарные реакции опор:
А = (Аx2 +Ay2)0,5 = (7082+ 9932)0,5 = 1220 H,
B = (2012+ 1812)0,5 = 270 H.
Эквивалентная нагрузка
P = (XVFr + YFa)KбКТ
где Х – коэффициент радиальной нагрузки;
Y – коэффициент осевой нагрузки;
V = 1 – вращается внутреннее кольцо;
Fr – радиальная нагрузка;
Y – коэффициент осевой нагрузки;
Fa – осевая нагрузка;
Kб = 1,3 – коэффициент безопасности при нагрузке с умеренными
толчками [1c214];
КТ = 1 – температурный коэффициент.
Осевые составляющие реакций опор:
SA = 0,83eA = 0,83∙0,7861220 = 796 H,
SB = 0,83eB = 0,83∙0,786270 = 176 H.
Результирующие осевые нагрузки:
FaA = SА = 796 H,
FaВ = SА+Fa = 796+3225 = 4021 H,
Проверяем подшипник А.
Отношение Fa/Fr = 796/1220 = 0,65 < e, следовательно Х=1,0; Y=0.
Р = (1,01,01220+0)1,31,0 = 1586 Н.
Проверяем подшипник В.
Отношение Fa/Fr = 4021/270 = 14,9 > e, следовательно Х=0,4; Y=0,763
Р = (0,41,0270+0,763∙4021)1,31,0 = 4129 Н.
Требуемая грузоподъемность подшипника
Стр = Р(573L/106)0,3 =
= 4129(573149,715000/106)0,3 = 35,4 кH < C= 39,4 кН
Условие Стр < C выполняется.
Расчетная схема нагружения тихоходного вала
Силы действующие на тихоходный вал:
Ft2 = 3225 H; Fr2 =1174 H; Fa2 =1012 H.
Fвв= 2733 H; Fвг = 2733 H
Рис. 8.2 – Расчетная схема тихоходного вала.
Горизонтальная плоскость:
mС = 66Fоп.г – 136Dx + 68Ft2 = 0;
Dх = (66∙2733 + 68∙3225)/136 = 2939 Н;
ΣmD = 202Fоп.г – 136Сx – 68Ft = 0
Сx = (202∙2733 – 68∙3225)/136 = 2447 H
Проверка ΣХ = 0; Fоп.г – Сх – Ft + Dx = 2733 –2447 – 3225 + 2939 = 0
Изгибающие моменты:
Мх1 = 273366 = 180,4 Нм;
Мх2 = 293968 = 199,9 Нм.
Вертикальная плоскость:
mC = 66Fоп.в + 68Fr2 – Dy136 – Fa2d2/2 = 0
Dy= (66∙2733+68∙1174 –1012201,6/2)/136 = 1163 Н
mD = 202Fоп.в – 68Fr2 – Cy136 – Fa2d2/2 = 0
CY = (202∙2733 – 68∙1174 –1012∙201,6/2)/136 = 2722 H
Проверка ΣY = 0; Fоп.в – Сy – Fr2 + Dx = 2733 – 2722 – 1174 + 1163 = 0
Изгибающие моменты:
Мy1 = 273366 = 180,4 Нм
Мy2 = 2733∙134 – 2722∙68 = 181,1 Нм
Мy3 = 1163∙68 = 79,1 Нм
Суммарные реакции опор:
C = (Cx2 +Cy2)0,5 = (24472+ 27222)0,5 = 3660 H,
D = (29392+ 11632)0,5 = 3161 H,
Эквивалентная нагрузка
Осевые составляющие реакций опор:
SC = 0,83eC = 0,830,3703660 = 1124 H,
SD = 0,83eD = 0,830,3703161 = 970 H.
Результирующие осевые нагрузки:
FaC = SC = 1124 H,
FaD = SC + Fa = 1124+1012 = 2136 H.
Проверяем подшипник С.
Отношение Fa/Fr= 1124/3660 = 0,31 < e, следовательно Х=1,0; Y= 0.
Р = (1,01,03660+ 0)1,31,0 = 4758 Н.
Проверяем подшипник D.
Отношение Fa/Fr= 2136/3161 = 0,68 > e, следовательно Х=0,4; Y=1,60.
Р = (1,00,43161+1,602136)1,31,0 = 6087 Н.
Требуемая грузоподъемность подшипника:
Стр = Р(573L/106)0,3 =
= 6087(5739,3615000/106)0,3 = 22,7 кH < C = 52,9 кН
Условие Стр < C выполняется.