Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика шизофрении, лечение и реабилитация.pptx
Скачиваний:
74
Добавлен:
16.02.2019
Размер:
9.39 Mб
Скачать

Метод «исключения

лишнего»

• Набор черно-белых карточек, на каждой из которых изображены 4 предмета. Больной должен синтезировать обобщающее понятие для трех предметов из четырех, изображенных на картинке, и исключить один, не подходящий под это общее понятие.

• Например, на карточке изображены дерево, этажерка, метла и вилка. Один из больных шизофренией правильно исключил вилку, но объединил дерево, метлу и этажерку на неверном основании: не потому, что вилка металлическая, а остальные предметы сделаны из дерева, а потому, что «вилка занимает горизонтальное положение, а все остальные предметы – вертикальное». Это – пример обобщения по латентному

(несущественному) признаку. Другой больной исключил этажерку и объединил остальные предметы на основании того, что «вилка, метла и дерево имеют стержень, а этажерка стержня не имеет». Здесь также

Метод «Сравнение

понятий»

При использовании методики «Сравнение понятий» больным предлагалось найти сходство и отличие между предлагаемыми им парами понятий разной степени общности и вовсе несравнимыми. При сравнении понятий «воробей – соловей», пациенты указывали на сходство оперения, или говорили «цвет одинаковый», «оперение похоже», но не выделяли существенный критерий сходства: что это

– птицы. А сравнивая «мышь» и «кошку», один из больных шизофренией увидел сходство в том, что «обе поддаются дрессировке» другой - что «обе видят в темноте», третий - что «используются в научных целях» (но не в том, что это – животные).

Метод «Классификаций»

При выполнении методики «Классификация» один из пациентов, страдающих шизофренией, правильно сложил группы «Животные», «Средства передвижения», но затем начал объединять предметы по латентным признакам: кастрюля, чашка, слива, яблоко, часы объединялись, потому что «круглые», стакан, бутылка и чернильница

– «стеклянные», жука и мухомор больной сложил вместе на том основании, что оба «гадкие».

Метод «Определение

понятий»

У больных шизофренией существенное место занимает «медленный ингенитивный». Этот тип характеризуется достаточно высокими показателями глубины интеллекта при низких значениях широты и темповых характеристик психической деятельности. Представители этого типа обнаруживают склонность к бесплодному мудрствованию, что свидетельствует о непродуктивности психической деятельности. В интеллектуальной продукции больных шизофренией часто встречаются признаки резонерства. Самый незначительный повод вызывал у испытуемых псевдоабстрактные, чрезмерно обобщенные разглагольствования.

Больным шизофренией предлагалось задание «Определение понятий». Одного из пациентов просили дать определение понятию «часы, шкаф». Больной: «Часы – импульс или пульс жизни всего человечества. Шкаф – это элемент жизненных условий». Другому больному предлагалось задание «Сравнение понятий». Экспериментатор: «Скажите пожалуйста, чем похожи и чем отличаются понятия «сани» и «телега». Больной: «Видоизменением видимости».

Перспектива молекулярно- генетического метода

Учеными рабочей группы по шизофрении Психиатрического геномного консорциума (Schizophrenia Working Group of the Psychiatric Genomics Consortium), куда входят порядка 500 исследователей из более 80 организаций и 25 стран, было проанализировано почти 37 тысяч образцов ДНК больных шизофренией в сравнении с 113 тысячами ДНК здоровых людей, причем как европейского, так и азиатского происхождения.

Они применили метод так называемого полногеномного поиска ассоциаций (GWAS). На всем протяжении ДНК расположены участки, в которых один нуклеотид может быть заменен на другой, — это так называемые полиморфные участки. У разных людей они могут отличаться. Это однонуклеотидный полиморфизм (SNP) — замены одного азотистого основания на другое в структуре ДНК . Так вот, вариации этих участков генома сравнивают в популяции здоровых людей и в популяции пациентов с каким-либо заболеванием. И находят, какие именно вариации (SNP) ассоциированы с данным заболеванием.

Рассмотрев почти 10 миллионов таких вариаций, генетики выявили 108 из них, которые чаще встречаются в группе больных и, следовательно, связаны с шизофренией. Причем 83 из них до сих пор не были известны.

Большая часть генов, в которых обнаружены эти вариации, обеспечивают синаптическую пластичность, необходимую для обучения и памяти, и отвечают за работу ионных кальциевых каналов, вовлеченных в передачу нервных сигналов. Мутация в каком-то одном гене вызывает каскад изменений в так называемых сигнальных путях, цепочках биохимических реакций.

Также подтвердилась связь этой болезни с иммунными нарушениями, поскольку

обнаружили наличие однонуклеотидного полиморфизма в гене, отвечающем за синтез основных белков главного комплекса гистосовместимости (MHC) – компонента комплимента С4.

Сам по себе поиск непосредственных генетических причин шизофрении начат не так давно. Некоторые гипотезы не оправдались, а не которые еще предстоит проверить. В целом же результаты проводимых исследований указывают на то, что процесс изучения генетической этиологии шизофрении находится на начальных этапах.

Существует ряд закономерностей, выявленных при изучении нарушений в геноме

С шизофренией ассоциированы разнообразные генетические изменения, которые:

1). множественны – их много у каждого отдельного пациента и они рассеянны по геному;

2).несогласованны – могут обнаруживаться или не обнаруживаться у каждого пациента с изучаемым фенотипическим признаком;

3). редкие – каждый по отдельности вариант редко встречается во всей популяции;

4). «малые» – затрагивают одну или несколько пар нуклеотидов, что создает проблему их поиска;

5). часто новые – то есть образовались у данного индивида, а не переданы по наследству;

6). прослеживаются в нуклеарной и митохондриальной ДНК;

7). локализуются в участках, отвечающих за развитие нервной системы.

Как правило, изменения, определяемые при проведении лабораторных и инструментальных исследований, не являются диагностически значимыми. Однако, в ряде исследований обнаружены следующие структурно- функциональные изменения головного мозга у больных шизофренией.

Методы преклинической диагностики

Выявленные у больных шизофренией изменения строения ДНК характеризуются несогласованностью: среди генов- кандидатов нет несомненных генов предрасположенности (аллелей восприимчивости). То есть нельзя уверенно утверждать, что изменения именно в этом гене в точности отвечают за интересующий нас фенотипический признак – развитие шизофрении. Поэтому методы преклинической диагностики отсутствуют.