Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по ОТЖ (Основы теории журналистики).docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
279.88 Кб
Скачать

2.Массовая информация в системе категорий журналистики.

Употребляемое в словосочетании «средства массовой информации» прилагательное «массовый» теряет негативные оттенки (хотя это не значит, что те или иные издания или программы не могут быть вульгар­ными, низкопробными, оболванивающими аудиторию), приобретая сле­дующий смысл:

• направленность на массу при отсутствии непосредственного контакта

• соответствие нуждам этой массы в информации,

• стремление к созданию единой позиции массы по касающимся ее вопросам,

• доступность информации для массы

• возможность одновременного получения массовой аудиторией ин­формации;

• открытая возможность для всех желающих участия в работе средств массовой информации в разных ее формах

Массовая информация, наряду со специальной и индивидуально-личностной создает основу духовного мира личности, «информационный базис» системы ее отношений и деятельности.

Таким образом, термином «информация» в наше время следует поль­зоваться в широком смысле - это вся совокупность сведений (вербально (словесно) и невербально зафиксированных), которую несет журналис­тика аудитории. А то, что в журналистике традиционно принято назы­вать «информацией», - это только часть информации в широком смысле этого слова, а именно событийная информация, сведения о новых фак­тах. Наряду с событийной в информационном потоке журналистики при­сутствует комментированная и фундаментальная, художественная и публицистическая информация. И это принципиально важно знать для понимания журналистики как массово-информационной деятельности: СМИ ни в коем случае не могут ограничить свою деятельность только со­общением новостей - событийной информацией.

3.Потенциальная, принятая и реальная информация.

Текст в системе Действительность → Журналист → Текст → Аудитория может рассматриваться лишь в качестве носителя потенциальной информации, поскольку он хотя и рассчитан на аудиторию, но до «встречи» с ней неизвестно, будет ли он «работать».

Следовательно, потенциальная информация сработает лишь в том случае, если «достигнет» аудитории. Поэтому собственно информацией в тексте оказывается лишь то, что и как принято и освоено аудиторией.

Во взаимодействии текста с аудиторией (Т → А) объективно выделяются два акта. Первый – отбор из номера газеты (программы ТВ) нужных аудитории текстов (сообщений), и далее – отбор из этого текста того, что оказалось интересным, понятным, полезным, важным для аудитории. Часть текста, которая «взята» аудиторией, - это принятая информация. Принятая информация всегда составляет какую-то часть объема потенциальной информации Второй акт - это переработка принятой информации, перестройка сознания аудитории под ее влиянием. Сложившиеся представления, взгляды, суждения и т. д. под воздействием принятой информации в той или иной мере преобразуются. Измеряется этот процесс уже не количественной мерой, как в первом акте, а качественной оценкой, характером и степенью изменений состояния сознания аудитории под влиянием принятой информации. «Перестроения» в сознании аудитории под воздействием принятой информации есть реальная информация.