Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по ОТЖ (Основы теории журналистики).docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
279.88 Кб
Скачать

19. Возникновение лозунга свободы печати и его предпосылки

В своей борьбе с господствующими силами, придерживающимися ав­торитарной позиции, прогрессивные круги (как и все борцы против гос­подствующих сил, в том числе и крайне консервативные, если их деятель­ность ограничивается по закону) выдвигают и стремятся реализовать идею полной свободы печати. Исторически соответствующее юридичес­кое требование - лозунг свободы печати - был сформулирован в XVII ве­ке и стал одним из основных требований революционно-демократических сил XVIII века, боровшихся с феодально-монархическим абсолютизмом, придерживавшимся идеи авторитаризма в сфере печати. В странах, где ан­тифеодальное движение развернулось в XIX и XX веках, лозунг свободы печати звучал практически так же (не случайно впервые вышедшая в 1644 году на английском языке знаменитая «Ареопагитика» Дж.Мильтона, от­стаивавшая идею свободы печати, в России была переведена в 1907 году).

Лозунг свободы печати, выдвинутый борющимися с феодализмом си­лами, по сути, требовал свободного рынка идей. При этом в условиях, ког­да феодально-монархическая печать была свободна, он выражал требо­вание реального уравнения в правах всех «отрядов» журналистики. Свободная в социально-творческом и экономическом планах журналис­тика антифеодального революционного лагеря требовала таким образом свободы для себя, чтобы получить возможность максимально полно дей­ствовать в интересах социального прогресса. Разумеется, охранительные силы прекрасно понимали смысл лозунга и всячески сопротивлялись его реализации, делая лишь частичные уступки по мере давления прогрес­сивных слоев общества. Полностью реализовать лозунг удается только после их победы.

При этом смысловое содержание лозунга свободы печати было, если можно так выразиться, «чистым» - речь шла вовсе не о праве на вседозволенность, аморализм, антигуманность и т.д. Защитники этого лозунга добивались прежде всего и главным образом возможности противопоста­вить господствующим силам свои взгляды. Тезисы идеологов были про­сты и ясны. Во-первых, нужна свобода для публикации всех воззрений и мнений, чтобы на рынок идей были вынесены разнообразные идеи. Во-вторых, «ветры всевозможных учений» должны достигать всех, кто участ­вует в общественной жизни, кто составляет действующие политические силы. В-третьих, если общественность сможет познакомиться с широким спектром взглядов, с их обоснованием и будет присутствовать при борьбе аргументов и контраргументов, то нет никаких сомнений, что, посколь­ку истина сильна сама по себе, аудитория присоединится к правильной точке зрения, а ложь и несправедливость будут посрамлены и потерпят поражение.

Эта позиция исходит из чистых побуждений и таких представлений о природе человеческого разума, которые исключают возможность торже­ства неправедных идей, если правда открыто борется с ложью, которые исходят из представления о природной способности разума различать добро и зло, выбирать верные идеи и отвергать ложные. Отсюда и не раз высказывавшаяся различными представителями передовых сил мысль о том, что они готовы отдать жизнь за то, чтобы их противники могли сво­бодно высказывать свои (пусть даже им ненавистные) идеи. Так, требо­вание свободы печати было прочными узами связано с верой, что при свободном рынке идей победа «истины, добра и справедливости» обес­печена самой человеческой природой. Мысль о том, что свободой печа­ти можно с успехом воспользоваться для манипулирования сознанием, массового обмана, внедрения ложных идей и стремлений, для поддерж­ки унижающих человека низменных страстей, антигуманных стандартов поведения, даже не возникала у идеологов революционно-демократиче­ского антимонархического движения.

Вера в то, что полная свобода печати в таком представлении есть аб­солютное благо, еще более укрепилась с победой над силами феодальной реакции и установлением демократического буржуазного строя. И кон­ституционной нормой построенного на «обломках самовластья» общест­ва стало освобождение прессы от всякого контроля со стороны государ­ства. В наиболее полной форме это выражено в первой поправке к Конституции США, согласно которой «Конгресс не должен издавать ни одного закона, ограничивающего свободу слова и печати». И в принятых позднее, в XIX и XX веках, конституциях буржуазных государств с демо­кратическим устройством свобода СМИ формулируется достаточно опре­деленно. Так, в Конституции ФРГ записано, что «каждый имеет право сво­бодно выражать и распространять свои мнения устно, письменно, посредством изображений... Свобода печати и свобода информации по­средством радио и кино гарантируется. Цензуры не существует».