Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по ОТЖ (Основы теории журналистики).docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
279.88 Кб
Скачать

16. Принципы журналисткой деятельности и проблема принципиальности

Первым в ряду принципов журналистской деятельности стоит прин­цип правдивости и объективности.

Правдивость предполагает максимально точное представление фак­тов жизни. При этом первосте­пенное значение имеют сведения, которые журналист получил непосред­ственно из жизни и документировал. Своеобразными фактами являются и пред­ставления о событиях, поступках, заявлениях и т.д., полученные «из вторых рук», от информатора журналиста. К фактам «третьего порядка» (журналисты иногда называют их «фак-тоидами») относятся неподтвержденные сведения - различного рода слухи, догадки, имеющие под собой почву, но ничем не документирован­ные.

Максимально объ­ективным сообщение будет только в том случае, если журналист действи­тельно заинтересован в объективности и сообщения, и комментария, а это, в свою очередь, возможно тогда, когда выражаемые журналистом ин­тересы соответствуют нуждам исторического развития.

Народность и массовость журналистики находит свое продолжение в принципе патриотизма.

Каждый журналист, пока существует политическая карта мира, на ко­торой обозначено около 200 стран, не только должен считаться с патрио­тическими чувствами и взглядами той или иной страны, но и сам обязан выступать с позиций патриотизма, служить процветанию и прогрессу сво­его отечества.

Если для журналиста существенно важен принцип народности (а именно народ - суверенный источник власти), то неизбеж­но и формирование в его деятельности принципа демократизма (греч. democratia «народовластие

В качестве «четвертой власти» в демократическом обществе журналистика осуществляет принцип демократиз­ма путем участия в делах государства, способствуя через свои выступле­ния принятию важных политических решений.

Принцип демократизма проявляется в управлении общественными делами как способ реализации возможностей непосредственной демо­кратии.

Их результирующим интегральным выражением оказывается принцип гуманизма (лат. humanus «человечный»).

Более того, принцип гуманизма, если его требования «накладывать» на реальные формы действования всех других принципов, является как бы проверочным - он позволяет оценивать верность основ и характера реализации других принципов. В самом общем виде гуманизм во всех суждениях и оценках требует исходить из соблюдения неотъемлемых прав и свобод личности, из инте­ресов развития человека как уникальной личности в перспективе про­грессивного развития всего человечества.

Как бы хорошо ни была разработана система принципов и совокуп­ность их требований к журналисту, вопрос о верности принципов всегда соседствует с вопросом о верности принципам.

Если же система принципов не разработана или, будучи разработанной теоретически, не воспринята журналистами в сколько-ни­будь целостном виде, говорят о недостатке принципиальности. Недостаток принципиальности у тех, кто еще «не дорос» до четкого определения своей позиции, надо отличать от беспринципности - созна­тельного отказа от каких бы то ни было принципов.

Подлинная принципиальность объеди­няет глубокую убежденность, основанную на максимально верном осо­знании действующих законов общественной жизни, с умением творчес­ки, гибко и последовательно применять их в качестве инструмента познания действительности. Принципиальность требует внимательного отношения ко всем возраже­ниям, высказанным пусть даже в неприятной форме, умения вести диалог, дискуссию, полемику, чтобы каждый раз, учитывая возражения, находить правильные решения.