Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по ОТЖ (Основы теории журналистики).docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
279.88 Кб
Скачать

1.Журналистика. Её истоки и предпосылки возникновения.

на первых этапах человеческой истории возникли информа­ционные потоки, направленные, в частности, на формирование, поддер­жание и активизацию общественного мнения. (Речь, жест, мимика) С возникновением государства формы общественной жизни усложни­лись, развернулись процессы разделения труда, сформировались полити­ческие институты и появились профессиональные политики. В это время особенно активную роль в распространении общественной информации играют ораторы. (Демосфена (Греция) и Цицерона (Рим)) - пражурналистской деятельность,- целенаправленное распространение в массе людей сведений, оказывающих на них идейно-психологическое воздействие, формирующих их мнения, представления, стремления, по­буждающих к тем или иным действиям.

С древних времен и до наших дней устные выступления ораторов яв­лялись и остаются важнейшей формой массово-информационной дея­тельности. Представители государственной власти рассылали для опове­щения подданных своих гонцов: глашатаев, дьяков, герольдов. Традиции ораторских выступлений широко использовала церковь и религиозные деятели, стоявшие во главе массовых Одновременно с устными развивались письменные формы массово-информационной деятельности: государственные институты, обществен­ные деятели, иерархи церкви рассылали различные письменные доку­менты - послания, реляции, рескрипты, буллы. Позже возникли прокламации, листовки, эпистолярные формы корреспонденции. На их основе сформировались жанры публицистики, широко вошедшие в жур­налистскую практику. Тогда же появилось и некое подобие газеты. Известно, что в Древнем Египте при дворе фараонов «выходила», в виде папирусных свитков, «газета». Но более устойчивым оказалось другое пражурналистское предприятие: в римском государстве по указанию Юлия Цеза­ря стали «выходить» и удержались в течение столетий (I в. до н.э. - IV в.н.э.) сводки различных известий - «Acta Senatus» и «Acta diurna populj Romani». Предназначенные для них сообщения писались на покрытых гипсом досках, которые вывешивались на видных местах. в Японии, до возникновения печатной техники существовали «газеты» - описки с обожженных глиняных досок. В Англии распространялись рукописные ли­стки «News Letters», а в России в течение всего XVII века при дворе царя выпускались рукописные «Куранты» (от франц. courant «текущий»), ко­торые именовались также «Вести», «Столбцы».

Решающим фактором возникновения журналистики оказались социально-экономические причины. Рубеж XVI-XVII веков - время активного складывания рыночных отношений, роста международной торговли. В это же время возникают крупные централизованные абсолютистские государства (Франция, затем Россия), развиваются наука и культура распространяется грамотность, растет прослойка образованных людей, расширяется читательская аудитория, возникла почтовая служба.

Печатные газеты появились в начале XVII века сначала в Германии («Awizo Relation, oderZeitung» - 1609), затем в Англии («Weekly News...» - 1622) и во Франции («La Gazette» - 1631).

В XVIII - начале XIX века журналистика развивалась преимуществен­но в формах так называемого «персонального журнализма», когда осно­ватель и руководитель издания был главным, а порой и единственным ав­тором. Во второй половине XIX века были изобретены способы воспроизведения фотографических снимков. В конце XIX века выделились две разновидности жур­налистики: массовая (для широкого читателя из низов общества) и каче­ственная (для состоятельных людей, правящих кругов, интеллигенции).

На рубеже XIX и XX веков было изобретено радио и телевидение. Радио стало важным средством массовой информации уже в 20-х годах, а телеви­дение - в конце 40-х. В формирующемся постиндустриальном информационном обществе деятельность СМИ серьезно меняется и технически.