Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неразрушающий контроль.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.12.2018
Размер:
44.35 Кб
Скачать

23. Описать в общих чертах технологию уз контроля.

На поверхности детали устанавливают ПЭП, электрически связанный с дефектоскопом. Пьезопластина возбуждается электрическими импульсами высокой частоты на короткий промежуток времени (1—3 мкс). Вследствие явления обратного пьезоэффекта, пьезопластина излучает ультразвуковой импульс, который проходит в металл. Отраженный от дефекта и от дна (конца ОК) ультразвуковой импульс частично возвращается в обратном направлении и попадает на пьезоэлектрический вибратор, который теперь служит приемником. Вследствие явления прямого пьезоэффекта, пьезопластина преобразует ультразвуковые (т. е. механические импульсы в электрические) которые усиливаются и регистрируются на экране дефектоскопа.

24. Сформулировать задачи технического диагностирования. Классифицировать средства технического диагностирования по типу, принципу действия и ряду других признаков.

Задачи ТД: Проверка состояния исправности объекта; Проверка правильности функционирования объекта; Поиск неисправностей. По типу: Аппаратурные и программные (еще возможно программно-аппаратные). По принципу действия: Ручные; Автоматизированные; Автоматические. По назначению: Специализированные; Универсальные. По месту установки: Внешние и встроенные.

25. Изложить алгоритм и информационные характеристики диагностирования, требования, предъявляемые к средствам диагностики.

Алгоритм: Предупреждать постепенные отказы; Выявлять не явные отказы; Осуществлять поиск неисправностей; Локализовать место отказа. Алгоритмы бывают: Условные – выбор проверок обуславливается результатом предыдущих проверок; Безусловные – Порядок выполнения действий определен и фиксирован.

Характеристики (Не точно): Описание объекта; Порядок его функционирования; Поведение объекта в исправном и не исправном состоянии.

Требования (Не точно): Простота в использовании; Стоимость средства диагностирования; Точность показаний; Скорость работы; Долговечность; Обнаружение дефекта как можно раньше; глубина поиска дефекта; безопасность и помехоустойчивость; Рабочая зона; Информативность и т.д.

26. Перечислить методы диагностирования. Провести анализ причин отказов и факторов, влияющих на диагностируемый объект в процессе эксплуатации.

Математическое метод; Тепловой метод; Вибрационный метод; Метод спектрального анализа; Метод экспертов; Газоаналитический метод; Метод неразрушающего контроля; Оптический метод.

Причины и факторы отказов: Не правильная эксплуатация; Внешние факторы (дождь, снег, холод, жара); Износ и т.д.

27. Перечислить ошибки диагностирования и их классифицировать.

Классификация: Ошибки связанные с полнотой охвата и достоверностью диагностирования.

Достоверность диагностирования определяется: точностью измерения параметра; глубиной поиска неисправности; полнотой контроля; безотказностью и помехоустойчивостью передачи информации; методикой измерения параметров; и т.д.

28. Сформулировать технические требования, предъявляемые к контролепригодности локомотивов. Уточнить показатели контролепригодности.

Контролепригодность – приспособленность к диагностированию с необходимыми достоверностью и глубиной поиска неисправности при минимальных затратах труда, времени и средств.

Требования: Конструктивные особенности средств сопряжения локомотивов с техническими средствами диагностирования; параметры и методы диагностирования; номенклатуру и требования технической документации.

Показатели: Коэффициент полноты проверки исправности; Коэффициент глубины поиска неисправности.