Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неразрушающий контроль.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.12.2018
Размер:
44.35 Кб
Скачать

14. Проинтерпретировать основные характеристики волнового процесса: типы волн, частота, период колебаний, скорость распространения волны, длина волны. Амплитуда колебаний. Звуковое давление.

Типы волн: Продольные угол ввода 0-7 градусов (распространяются в 3х средах); Поперечные угол ввода 28-50 градусов (только в твердых средах); Поверхностные угол ввода 55-90 градусов (только в твердых средах). (При угле ввода от 7-28 градусов возникают и продольные и поперечные волны).

Частота – кол-во колебаний в секунду.

Период колебаний – время совершения одного полного колебания.

Скорость распространения волны – расстояние пройденное частицей за определенное время.

Длина волны – расстояние которое проходит УЗ волна.

Амплитуда колебаний – это максимальное отклонение точки от положения равновесия.

Звуковое давление - давление, возникающее в упругой среде при прохождении через неё звуковой волны.

15. Указать причины ослабления энергии ультразвукового луча при распространении: рассеяние, поглощение.

Поглощение УЗ волны зависит от плотности, вязкости и температуры ОК. Поглощение происходит из-за передачи энергии от одной молекулы к другой, тем самым происходит ослабление УЗ волны. (Не точно).

Рассеяние ультразвука может быть вызвано наличием в материале инородных включений, газовых включений, в следствии чего происходит отражение УЗ волны, что ослабляет УЗ волну.

При поглощении поток звуковой энергии переходит в тепловой поток, а при рассеянии остается звуковым.

16. Объяснить сущность ультразвукового метода контроля.

На поверхности детали устанавливают ПЭП, электрически связанный с дефектоскопом. Пьезопластина возбуждается электрическими импульсами высокой частоты на короткий промежуток времени (1—3 мкс). Вследствие явления обратного пьезоэффекта, пьезопластина излучает ультразвуковой импульс, который проходит в металл. Отраженный от дефекта и от дна (конца ОК) ультразвуковой импульс частично возвращается в обратном направлении и попадает на пьезоэлектрический вибратор, который теперь служит приемником. Вследствие явления прямого пьезоэффекта, пьезопластина преобразует ультразвуковые (т. е. механические импульсы в электрические) которые усиливаются и регистрируются на экране дефектоскопа.

17. Сделать обзор методов акустического контроля.

Методы делятся на 2 типа: Активные (основаны на излучение в ОК УЗ волн от внешнего источника и последующем их приеме) и Пассивные (основаны на приеме УЗ волн, возникающих в самом ОК).

К Пассивному методу относятся: акустико-эмиссионный - регистрация упругих волн, возникающих в результате акустической эмиссии (излучение упругих волн в результате внутренней динамической локальной перестройки структуры материала ОК); вибрационно-диагностический - измерение вибрации какого-либо узла или детали; шумодиагностический - анализ спектра шумов работающего механизма.

К Активному методу относятся: методы бегущих волн (отражения, прохождения, комбинированные) - основаны на свойствах бегущих волн направленно распространяться в средах в виде лучей и отражаться от границ сред или несплошностей, обладающих другими акустическими свойствами; методы собственных колебаний (свободных и вынужденных) - основаны на возбуждении в ОК вынужденных или свободных колебаний и измерении их параметров: собственных частот и величины потерь; импедансные - информативный параметр – механический импеданс ОК в зоне его контакта с преобразователем.