Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неразрушающий контроль.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.12.2018
Размер:
44.35 Кб
Скачать

29.Сформулировать основные требования к локомотиву как объекту диагностирования. Сделать выбор диагностических параметров.

Основные требования к локомотиву как объекту диагностирования – это постоянная проверка его параметров, которые должны соответствовать определенному уровню надежности и обеспечивать безопасность движения.

Диагностированию должны подвергаться не все узлы и агрегаты, а те, которые обеспечивают нормальную эксплуатацию ЭПС, т.е. те, которые нельзя оценить визуально.

30. Объяснить выбор информативных и эффективных параметров. Причинно-следственные связи возникновения отказа двигателей в эксплуатации.

ТУТ СООВСЕМ НЕ УВЕРЕН.

Информативные параметры в условиях требующих точность диагностирования, но не требующих скорость диагностирования.

Эффективные параметры выбираются при срочном диагностировании (на ходу ЭПС).

Причинно-следственная связь пример: Перегрев обмотки якоря может быть причиной потери целостности изоляции проводников в пазу, в следствии чего возникает их вибрация. И если на первом этапе диагностическим параметром может быть температура, то на втором – вибрация, а на третьем – степень износа витковой изоляции.

31. Выбрать средства диагностирования тэд. Описать в общих чертах технологию выибродиагностики и указать применяемы средства.

32. Описать в общих чертах технологию диагностирования электрических аппаратов, электрических соединений, силовых цепей и цепей управления.

33. Перечислить основные неисправности буксовых узлов. Выбрать диагностические параметры.

Буксы в процессе эксплуатации могут иметь следующие неисправности: грение букс, ослабление заклепок сепаратора роликового подшипника, трещины и выкрашивание (поверхностное разрушение материала, сопровождающееся выпадением его частиц) металла на поверхности качения и торцах роликов, разрыв внутренних колец подшипников, износ опорных мест под балансиры и опорных мест осевого упора.

Для контроля технического состояния буксового узла применяются методы виброакустический, контроля теплового состояния и спектрального анализа.

Диагностические параметры (не уверен): Температура буксового узла, характерный звук, количество инородных включений в смазку, уровень смазки (мало-плохо, много-плохо), наличие трещин на корпусе буксы.

34. Описать в общих чертах технологию виброакустического контроля, определения температуры нагрева.

35. Перечислить основные неисправности КП. Выбрать эффективные параметры диагностирования.

Неисправности: Равномерный и не равномерный износ бандажей;

36. Назвать средства автоматизированного контроля: контактные и бесконтактные датчики измерения параметров бандажа. Объяснить технологию проверки параметров бандажа.

37. Назвать основные диагностические параметры КМБ. Сделать обзор методов виброакустического контроля.

Основной диагностический параметр: Упругие колебания, частоты свои для каждой детали.

Номинальный метод – диагностирование проходит при номинальных частотах вращения. Сигнал в этом режиме плотный, но в нем много шумов. Преимущества – есть динамическая составляющая сигнала. Недостаток – сложное и дорогое оборудование.

Рациональный метод – диагностирование при номинально возможных частотах вращения. Частота вращения исходит из технических возможностей измерительной аппаратуры. Небольшая частота обеспечивает мало кол-во шумов, а резонансный режим позволяет рассчитать в какой зоне находится сигнал от дефекта. Преимущество – процесс выделения диагностического сигнала более прост и не требует сложного и дорогостоящего оборудования. Недостаток – нет динамической составляющей сигнала.