Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГУ курсовая 2.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
64.64 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие земский собор и условия его появления.

1.1 Понятие Земский собор………………………………………..……....5

1.2 Предпосылки и причины возникновения.……………………..……...6

2. История Земских соборов на Руси. Состав и классификация.

2.1 Земский собор в XVI в………………………………………………....9

2.2 Состав собора………………………………………………………….10

2.3 Процедура выборов в Земский собор………………………………..12

2.4 Классификация Земских соборов……………………………..……..15

3. Деятельность Земских соборов………………………………………..……..18

Заключение………………………………………………………………....…….27

Список использованной литературы………………………………….…..........28

Введение

4 Декабря, мы избирали депутатов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации. Земские соборы представляют нам такую же структуру, только в более раннее время.

Объектом моего исследования выступит сословно-представительный орган, называемый в исторической науке Земским собором.

Предметом данного исследования выступит роль Земских соборов во властных отношениях.

Актуальность данной проблематики очевидна, поскольку изучение государственных институтов дореволюционной России способствует более глубокому осмыслению, исторического пути, пройденного нашим обществом и государством. А как известно прошлое формирует настоящее.

В процессе изучения темы ставилась цель выяснить, какое место занимали Земские соборы в системе государственного управления, какого было их значение. Достижение указанной цели подразумевает постановку, и решение следующих задач:

  1. выявить причины способствовавшие появлению Земских соборов;

  2. определить состав и классификацию Соборов;

  3. охарактеризовать деятельность Земских соборов.

Основными источниками при составлении курсовой работы выступили труды таких авторов как: Черепнин Л. В.; Ключевский В. О. именно в их трудах раскрыто большая часть интересующей нас темы.

Ключевский исходил из того, что земские соборы это особый тип народного представительства, отличный от западных представительных собраний, где шла борьба между общественными классами и борьба классов с правительством. Он указал на необходимость связывать земские соборы с взрастившей их почвой, подчеркивал принципиальную возможность исторического подхода к этому общественному институту, необходимость рассматривать его в развитии.1

Черепнин выделяет категории соборов, он делит все соборы, прежде всего с точки зрения их общественно-политической значимости на четыре группы. Черепнин считал, что в зависимости от участия земских соборов в избрании царя дается оценка законности занятия ими престола. Во времена народных восстаний земской собор являлся одним из верховных государственных органов (имел и законодательные, и исполнительные прерогативы).2

1. Понятие Земский собор и условия его появления.

1.1 Понятие Земский собор.

Образование сословно-представительной монархии представляет собой не только формирование сословий, но и соответствующего государственного устройства. Составной частью такого процесса являлись земские соборы. В разных источниках, мы можем наблюдать, что понятие земский собор складывается из состава представительства.

Многие авторы учебной и научной литературы по поводу самого понятия «земский собор» солидарны с определением, высказанным

С. В. Юшковым в учебнике «История государства и права СССР». Юшков пишет: «Земские соборы состоят из трех частей — боярская дума, которая обычно присутствовала в полном составе, сбора высшего духовенства («освященного собора») и собрания представителей от людей всяких чинов, то есть поместного дворянства и купечества3.

Некоторые историки считают, что обязательным признаком собора является наличие «земского элемента», то есть помимо боярской думы — представителей поместного дворянства и посадских людей. На некоторых соборах, хронологически перечисленных Черепниным, «земский элемент» отсутствовал.

Слово «земский в XVI веке значило «государственный». Отсюда «дела земские» означают в понимании XVI — XVII вв. общегосударственные дела. Иногда термин «земские дела» употребляется для отличия от «ратных дел» — воинских.

Так, в документах о земских соборах XVII в. читаем: выборные приезжают «для нашего (то есть царского) великого и земского дела», для того чтобы «исправить и земля устроить».

Таким образом, сегодня земские соборы можно охарактеризовать, как совещание представителей «Земли», главной целью которого является государственное строительство, это совет «о устроении земском», о чинах, «судах и управах земских».

Вторая часть термина «собор» в XVI в. означала корпорацию высших духовных иерархов («освященный собор») или совещании духовенства, до которых допускался только царь и его приближенные. Так же следует отметить, что в XVI в. «советом» называли светские заседания. Несмотря на это в XVI - XVII вв. сложилась традиция называть светские общегосударственные совещания не земским совещанием, а земским собором.

Важным моментом в Земском соборе являлись унаследованные политические функции и роль прежних форм общения князя с руководящей верхушкой общества, это касалось соборов которые имели общегосударственный статус, то есть с участием представителей господствующего класса всей земли. Не стоит забывать, что земский собор, это высший совещательный орган, который пришёл на смену вече. От вече земскому собору перешла традиция участия всех общественных групп, в решении общих вопросов, но он также заменил присущие вечу элементы демократизма, сословным представительством.

Есть мнение, что термин «собор» перешёл им от церковных соборов, вместе с некоторыми организационными и процедурными формами.