Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uzs.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
768.33 Кб
Скачать

  1. Сравнительная характеристика форм предприн. и их влияние на построение учета.

Предприятие - это организованная совокупность человеческих, материальных и финансовых факторов, реализующая товары и услуги, которые производит или приобретает; организуется по одному из трех типов (форм предпринимательской деятельности), отличающихся числом владельцев капитала, их правами и обязанностями, финансовыми возможностями:

Основные формы организации предпринимательской деятельности за рубежом :

а) единоличное владение (индивидуальное частное предприятие);

б) партнерство (совместно-частное предприятие);

в) корпорация (акционерное общество).

Объемы продаж и прибыли предприятий различных форм предпринимательской деятельности в США Единоличное владение (Individual (Sole) Proprietorship — США, Ownership – Великобритания, Enterprise individuelle — Франция, Einzelunternehmung — Германия) Самое старое семейное предприятие - японская фирма Hoshi Ryokan, её история происходит от 717 г. до н.э. и насчитывает 46 поколений. Самая крупная компания семейного типа - финансовая группа Юнсонов в Швеции. распространены в малом и семейном бизнесе; собственник - один (руководитель, основной работник); Преимущества: простота и невысокая стоимость создания (в странах общего права -Великобритания, США - не требуется гос. регистрация; в странах континентального права Франция, Испания, Германия, Австрия, Япония и др. - необходима регистрация в торговом реестре; управляет предприятием сам владелец.

Недостатки: ограниченность финансовых возможностей материальным положением владельца; ответственность не ограничена инвестициями; недостаточная инвестиционная привлекательность; наличие субъективного фактора нестабильности.

Организационно-правовые факторы единоличного владения воздействуют на построение учета:

в учете и отчетности предприятия отражаются только операции, непосредственно связанные с его производственными функциями, хотя владелец несет полную имущественную ответственность за долги бизнеса;

в балансе в разд.«Капитал собственника» указывается фамилия собственника и величина инвестированного им капитала;

деньги, изъятые собственником из бизнеса, выступают аналогом дивидендов корпорации, но не подлежат налогообложению. В течение отчетного периода эти изъятия учитывают на сч.«Изъятия», регулирующем счет «Собственный капитал». продажа бизнеса ведет к созданию нового предприятия.

Партнерство– предприятие, принадлежащее двум или более лицам и управляемое ими на основе «Соглашения о партнерстве» Пример -старейшая международная бухгалтерская фирма KPMG (Peat Marwick), представительство в 131 стране (800 офисов); в UC 600 партнеров, 6300 сотрудников; доход-492 млн. f в год. Клиенты:ROVER, PEPSI, ПУМБ и др.

виды партнерств: полное (General Partnership - США, Offene Handelsgesellschaft - Германия) - неограниченная солидарная ответственность партнеров по обязательствам товарищества; общество с ограниченной ответственностью (GmbH- Германия, SARL- Франция, LLC - США, OOO-Россия) – отвечает лишь имуществом компании; коммандитное («партнерство на доверии») - возникли в Англии в 1907 г., в США – в 1916 г. с принятием законов о партнерствах с ограниченной ответственностью; ныне широко распространены в сфере инвестиций в недвижимость, нефте- и газодобычу, научные исследования, лизинг, финансирование кино-проектов; прибыль распределяется между партнерами, ежедневная деятельность осуществляется служащими; в большинстве зарубежных стран не является юридическим лицом (исключение: ряд стран континентального права - Франция, Россия и др.), поэтому налогообложению подлежит индивидуально доход каждого партнера.

Партнерство

Преимущества:простота и невысокая стоимость создания; управляют сами владельцы, объединяются их предпринимательские таланты.

Недостатки:финансовые возможности не всегда достаточны для развития бизнеса;неограниченная имущественная ответственность отдельных партнеров; партнерство прекращает свое существование в случае выхода их него одного из владельцев; из дохода партнерства налоги удерживаются по доходам физических лиц.

Влияние на бухгалтерский учет: важная учетная проблема – размежевание функций партнеров и соответствующих им выплат как владельцам, кредиторам и работникам; в балансе капитал, внесенный партнером отражается отдельной строкой в разделе «Капитал владельцев».

Корпорации форма организации предпринимательской деятельности, при которой имущественная ответственность владельцев ограничивается размерами их вкладов в акционерный капитал; появились в 1850 г. в железнодорожной индустрии, в 1880 г. – в производстве потребительских товаров; в современном мире достигли наиболее высокого развития, играя исключительную роль в экономике;

виды: государственные , квазигосударственные, частные;коммерческие, некоммерческие (Американская кардиологическая ассоциация, Гарвардский университет);открытого типа (Corporation - США, Public Limited Company - Великобритания, Societe Anonyme - Франция, ОАО - Россия) закрытого типа (Close corporation - США, Private Limited Company- Великобритания);

S-корпорации; иностранные, неместные, местные.

Первая десятка наибольших корпораций мира сформирована представителями нефтяного бизнеса (5 компаний) и автомобилестроения (4 концерна);

Iместо – Американский нефтяной концерн Exxon Mobil

II место – Американская автомобилестрои-тельная корпорация General Motors

III место - британо-нидерландский Shell. половина компаний в первой десятке – американские

Германия представлена фирмой Daimler Chrysler

Корпорации

  1. Современный подход развитых стран к внутренней структуре системы учета - выделение финансового, управленческого, налогового учета.

Финансовый учет обеспечивает документирование всех совершенных хозяйственных операций, отражение их на счетах, контроль, обобщение информации, составление финансовой отчетности и предоставление ее пользователям.

Управленческий учет предназначен для информационной поддержки управления предприятием посредством выявления, измерения, накопления и анализа информации о затратах и доходах, ее передачи управленческому аппарату для выполнения им своих функций.

В налоговом учете на основании утвержденных государством правил выполняются функции начисления и контроля уплаты налогов, формируется и представляется налоговая отчетность.

взаимосвязь финансового и управленческого учета определяется принятым в стране подходом к построению планов счетов

  1. Сравнительная характеристика фин. И управл. Учета

В мировой учетной практике сложились два подхода к построению планов счетов:

однокруговой,-в странах англо-саксонской группы - на его основе сформировались общая, интегрированная и переплетенная система счетов финансового и управленческого учета;

двухкруговой, реализован почти 80 странами, включая европейские развитые страны (Франция, Германия, Бельгия, Швейцария, Испания, др.) - на его основе сформировалась автономная система счетов финансового и управленческого учета.

Модель отражающих счётов

  1. Общая система счетов

характерна для предприятий, выпускающих однородную продукцию. Она характеризуется ведением счетов фин. учета (активов, обязательств, капитала, доходов, расходов), а из счетов управленческого учета применен лишь счет производство, служащий для калькуляции себестоимости. Все счета корреспондируют двойной записью.

  1. Интегрированная система

применяется на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию. Ее суть состоит во вмонтированной в общую развитой системы счетов управленческого учета, который пробируют по функциональным признаку. Чаще всего это Производственные накладные расходы, Расходы на сбыт, Административные расходы, Рассходы на исследования.

  1. Переплетенная система

Является значительно усложненным вариантом интегрированной системы и отличается от нее тем, что взаимосвязь счетов финансового учета и счетов управленческого учета может быть только через контрольные счета. При этом в систему фин. учета вводится 1 контрольный счет, а в систему упр. учета – другой, зеркально противоположный ему по структуре, но идентичный по информации. В результате счета фин., счета управлен. учета не имеют прямой корреспонденции, а взаимосвязь лишь трансформ. контрольных счетом, что обеспечив. конфеденциальность информации.

  1. Автономная система

Такой подход характерен для континентальной модели учета и предусматривает в частности французским планом счетов PCG. Взаимосвязь счетов по PCG обеспечивается исключительно через отражающие счета на основе особой записи – зеркальной.

8. В международной практике сложились две модели сосуществования финансового и налогового учета:

единство, - характеризуется зависимостью бухгалтерского учета от налоговых правил определения результатов и публикации отчетности (Германия, Франция, Бельгия, Италия, Финляндия, др.);

параллельность,- ориентирует на самостоятельное существование бухгалтерского и налогового учета, первый ведется согласно общепринятым принципам учета, а второй - по требованиям налоговых органов (США, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Канада, Норвегия, Польша, др.).

Кроме бухгалтерского, налогового и управленческого учета, наряду с оперативным и статистическим бухгалтер может реализовать следующие современные направления учета:

актуарный учет;

динамический;

статический;

камеральный;

креативный;

патримониальный;

социальный.

9. Признаки классификаций зарубежных моделей учета

ориентир и познавательный инструмент, - классификация систем учета по Ноубсу;

инициаторы развития учета, - классификация по Хатфилду;

черты субкультуры бухгалтерского учета (профессионализм или правовое регулирование учета, длительность или изменчивость принципов, консерватизм или оптимизм, деликатность и открытость), - классификация по С. Дж. Грэйю;

степень и сфера раскрытия информации – классификация по С. Дж. Грэйю;

экономическая ситуация в стране,- классификация по Дж.Блейку и Ориолу Амату;

по сферам влияния, - классификация IASC.

10. Для характеристики организации и ведения учета, его преимуществ и проблем, сфер влияния бухгалтерские системы стран мира объединяют в следующие модели учета:

англосаксонская

континентальная

южно-американская

другие (исламская, интернациональная модель ООН, др.)

Англосаксонская модель учета

сформировалась в странах со стабильной политической системой,

в условиях развитого акционерного и финансового рынков;

основной принцип учета «true and fair view» - достоверное и добросовестное предоставление данных о финансовом состоянии компании - согласуется с основной идеей модели – ориентация на информационные запросы инвесторов и кредиторов;

профессиональное регулирование методологии учета;

методология учета наиболее либеральная;

нет унифицированных планов счетов, предпочтение специфицированным первичным документам и регистрам;

высокий профессиональный уровень учетных рынков и пользователей;

применяется в Великобритании, США, Австралии,

на Багамских, Бермудских и Каймановых островах,

в Барбадосе, Бенине, Ботсване, Венесуэле, Гане, Гватемале,

Гондурасе, Гонконге, Доминиканской республике, Замбии, Зимбабве, Израиле, Индии, Индонезии, Ирландии,

Канаде, Кении, на Кипре, в Колумбии, Коста-Рике, Либерии, Малайзии, Нидерландах, Нигерии, Никарагуа,

Пакистане, Панаме, Папуа-Новой Гвинее, Пуэрто-Рико, Сальвадоре, Танзании, Тринидаде, Тобаго, Уганде,

на Фиджи, Филиппинах, в ЮАР, на Ямайке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]