Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра методичка.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
786.43 Кб
Скачать

Вирусы - возбудители кишечных инфекций

Вирусы полиомиелита

Возбудители полиомиелита относятся к РНК-содержащим вирусам, семейству пикорнавирусов, роду энтеровирусов. Это мелкие вирусы, имеющие форму икосаэдра (многогранника) и про­стое строение. Содержат однонитчатую РНК, не обладают гемагглютинирующими свойствами. Культивируют их на культурах ткани, где они проявляют цитопатическое действие. По антигенной структуре различают 3 типа вируса полиомиелита.

Возбудитель устойчив во внешней среде, особенно при низких температурах, к действию многих дезинфектантов, кислот, щелочей. Чувствителен к окислителям, действию высокой темпе­ратуры.

Источник инфекции - человек (больной или вирусоноситель). Заражение - алиментарным пу­тем (реже - воздушно-капельным). Вирус первоначально размножается в эпителии глотки, тонкого кишечника, лимфоидной ткани кишечника. Затем он попадает в кровь и, обладая тропизмом к мо­тонейронам, проникает в нервную систему. Наиболее чувствительны к вирусу мотонейроны пе­редних рогов спинного мозга, повреждение которых (в результате размножения полиовируса) при­водит к развитию параличей конечностей. Иногда болезнь протекает по типу ОРЗ, легких кишечных расстройств, сопровождается симптомами раздражения мозговых оболочек. Иммунитет продолжительный, типоспецифический. Вирусологическая диагностика основана на выделении и типировании вируса на культурах ткани, а также на выявлении вируснейтратизуюших антител в сыворотках крови.

Специфическое лечение: в начале заболевания вводят человеческий иммуноглобулин.

Специфическая профилактика: экстренная проводится человеческим иммуноглобулином; плановая - живой и убитой вакцинами. Убитая вакцина Солка достаточно эффективна, но не обес­печивает местный иммунитет (на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта), поэтому при­витые люди могут быть носителями вирулентного вируса живая вакцина Себина более эффектив­на; она вводится не парентерально, как убитая, а перорально, что способствует созданию местного иммунитета за счет образования секреторных иммуноглобулинов А.

Вирус гепатита А

Возбудитель гепатита А относится к семейству Пикорнавирусов, роду Энтеровирусов. Это РНК-содержащий мелкий вирус с кубическим типом симметрии, без суперкаисида. Не обладает гемагглютинирующими свойствами. Культивируется плохо (на культуре печеночных клеток после заражения и многочисленных пассажей в организме обезьян мармозетов).

Вирус устойчив во внешней среде, в широком диапазоне рН, к прогреванию при 60 градусах.

Источник инфекции - больной человек, который наиболее заразен в инкубационном и про­дромальном периодах (до появления желтухи). Заражение - алиментарным путем (через пищу, по­суду и другие инфицированные предметы). Болеют в основном, дети и подростки от 1 года до 19 лет. Вспышки заболевания наблюдаются в осенний и зимне-весенний период. Инкубационный пе­риод - 2-6 недель. Заболевание связано с вирусным поражением печёночной ткани (отмечается ли­хорадка, желтуха, боли в области печени); возможны стертые формы заболевания. Исход болезни благоприятный. Иммунитет стойкий, продолжительный.

Микробиологическая диагностика включает: обнаружение антигена вируса в фекалиях мето­дом ИФА; выявление сывороточных антител (IgM) к вирусу также методом ИФА.

Специфическое лечение не разработано.

Специфическая профилактика: для экстренной профилактики вводят человеческий иммуног­лобулин, что позволяет уменьшить тяжесть течения и снизить заболеваемость.