Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра методичка.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
786.43 Кб
Скачать

Примеры описания.

Сыворотка холерная Огава адсорбированная - диагностическая антимикробная агглютинирующая сыворотка, содержащая антитела к холерным вибрионам серовара Огава; полученная путём гипериммунизации лабораторных животных соответствующим микробным антигеном с по­следующей адсорбцией групповых антител; применяется в реакции агглютинации па стекле для идентификации холерных вибрионов Огава по антигенной структуре. Протовосибиреязвенная сы­воротка, меченная ФИТЦ - диагностическая антимикробная сыворотка (глобулиновая фракция), содержит антитела к Bacillus anthracis соединённые с флюорохромом (ФИТЦ); получена путем гипериммунизации лабораторных животных сибиреязвенными палочками с последующей конъю­гацией антител с красителем; используется в рабочем разведении для быстрого обнаружения воз­будителя сибирской язвы в материале прямым методом ИФ.

Гемолитическая сыворотка кроличья титр 1:1200 - диагностическая антитканевая гемолитическая сыворотка, содержит антитела, способные в присутствии комплемента визировать бара­ньи эритроциты; получают путем гипериммунизации кроликов бараньими эритроцитами; исполь­зуют в разведении 1:400 для титрования комплемента в реакции гемолиза и в составе гемолитической системы РСК.

Диагностикумы

Диагностикумы (антигены) в качестве антигенных препаратов используют для выявления соответствующих антител в реакциях иммунитета. Корпускулярные диагностикумы могут пред­ставлять собой взвесь известных микробов, инактивированных прогреванием, добавлением фор­малина, этанола или известные растворимые антигены, адсорбированные на инертных частицах (латексный, угольный и др. диагностикумы) или клетках (эритроцитарный диагностикум, стафи­лококковый конъюгат для реакции коагглютинации). Диагкостикумы должны обладать высокой активностью (чувствительностью), специфичностью, а корпускулярные также гомогенностью и стабильностью. Эти качества диагностикумов контролируют в тех реакциях, для которых они предназначены.

Примеры описания.

Эритроцитарный Vi-диагностикум - диагностический антигенный препарат, содержащий человеческие эритроциты O(I) группы, на поверхности которых адсорбирован очищенный Vi-антиген брюшнотифозных бактерий; предназначен для выявления РПГА антител к Vi-антигену при отборе лиц, подозрительных на брюшнотифозное носительство, для серодиагностики брюш­ного тифа, оценивают сероконверсии у привитых брюшнотифозными вакцинами.

Диагностикум из сальмонелл тифи «О» - диагностический препарат, содержащий О-антиген Salmonella typhi в виде суспензии инактивированных микробных клеток; предназначен для выявления антител к О-антигену возбудителя брюшного тифа в развёрнутой РА (Видаля), которая ставится: целью серодиагностики брюшного тифа.

Аллергены

Аллергены представляют собой известные антигены микробного растительного или животного происхождения (чаще растворимые предназначенные для выявлении сенсибили­зации к ним организма в аллергических пробах или аллергопробах in vitro. В основе проб мо­жет лежать гиперчувствительность замедленного типа (инфекционная аллергия) или анафилактические реакции немедленного типа (аллергия на гетерогенные сыворотки). Микробные аллер­гены готовят из инактивированных микробных клеток, их экстрактов или продуктов жизнедеятельности.