Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра методичка.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
786.43 Кб
Скачать

Диагностические препараты

Для текущей и ретроспективной диагностики инфекционных и неинфекционных заболеваний создано несколько сотен диагностических иммунобиологических препаратов. Помимо инфек­ционных болезней с их помощью диагностируют пищевые, профессиональные и другие виды ал­лергий; локализацию злокачественных опухолей (рак печени, лёгких, прямой кишки и др.); иммунные взаимоотношения матери и плода, беременность; совместимость органов и тканей при пересадках; иммунодефицитные состояния. Кроме того, диагностические препараты необхо­димы для проведения иммуноэпидемиологического анализа (выявление источников инфекции, размеры очагов инфекции, прогноз заболеваемости, определение иммунологической эффективно­сти вакцинации и др.). К диагностическим препаратам относятся: диагностические иммунные сы­воротки и иммуноглобулины, моноклональные антитела, диагностикумы (антигены), аллергены, диагностические бактериофаги, токсины, а также диагностические тест-системы. Чувствитель­ность и специфичность диагностических препаратов, основанных па иммунологических реакциях (реакция антиген-антитело, клеточные реакции), как правило, выше, чем других методов диагно­стики. Чувствительность характеризуется минимальным количеством антигенов или антител, ко­торое выявляет данная реакция. Под специфичностью понимают способность антигенов реагиро­вать только с гомологичными антителами. Применение моноклональных антител и очищенных антигенов еще более повышает специфичность диагностических препаратов.

Диагностические иммунные сыворотки и иммуноглобулины

(антимикробные, антитоксические, антиглобулиновые, антитканевые) в качестве антительных препаратов предназначены для выявления соответствующих антигенов в реакциях иммунитета. Для их получения данными антигенами проводят гипериммунизацию животных (кроликов, бара­нов, ослов), в крови у которых накапливаются соответствующие антитела. С помощью иммунных сывороток и иммуноглобулинов определяют вид, серовар бактерий или их экзотоксина, тип и подтип вирусов, видовую принадлежность антигенов и проч. Различают сыворотки агглютини­рующие, лизирующие, преципитирующие, люминесцирующие.

Сывороточные препараты перед выпуском контролируют па чувствительность, специфичность и титр в той реакции, для которой они предназначены. Титром называют максимальное разведение сыворотки (для преципитирующих сывороток - максимальное разведение антигена), с которым отмечается положительная реакция. На практике специфичной считают реакцию, протекающую в титре или половине тифа сыворотки. Для повышения специфичности некоторые сыворотки подвергают адсорбции по методу Кастеллани. Например, для удаления из антимикробной агглютинирующей сыворотки групповых антител к ней добавляют микробные взвеси родственных бактерий, на которых эти антитела адсорбируются; после удаления иммунных комплексов в адсорбированной сыворотке сохраняются типоспецифические антитела. Сыворотки, в которых после адсорбции остаются антитела к одному антигену, называют монорецепторными. Агглютинирующие адсорбированные сыворотки, как правило, применяют в реакции на стекле, не-адсорбированные - после серийных разведений в пробирках.

Активность антитоксических сывороток выражают в ЕА/мл (антитоксических единицах, т.е. по способности нейтрализовать определенное число доз соответствующего экзотоксина).