Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нервная система.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
84.96 Кб
Скачать

1 Время рефлекса - время от нанесения раздражения до ответа на него

2 Рецептивное поле - определенный рефлекс возникает только при раздражении определенной рецепторной зоны

3 Нервный центр - определенная локализация каждого рефлекса в центральной нервной системе.

Безусловные рефлексы являются видовыми, постоянными, наследственными, сохраняются в течение всей жизни.

В процессе эмбрионального развития формируются рефлекторные дуги всех безусловных рефлексов.

Совокупность сложных врожденных рефлексов - это инстинкты. Условные рефлексы являются индивидуальными, приобретаются в течение жизни человека, не наследуются.

У человека сложное социальное поведение, мышление, сознание, индивидуальный опыт (высшая нервная деятельность) - это совокупность огромного количества разнообразных условных рефлексов.

Материальной основой условных рефлексов является кора больших полушарий. Автором учения о высшей нервной деятельности является выдающийся отечественный физиолог И.П Павлов, лауреат Нобелевской премии (1904г.).

Согласование всех рефлекторных реакций осуществляется в центральной нервной системе благодаря процессам

Головной и спинной мозг

Спинной мозг

Спинной мозг представляет собой нервный тяж цилиндрической формы длиной около 45см у мужчин и 40-42см у женщин, диаметром около 1см. Он расположен в костном позвоночном канале. Спинной мозг покрыт тремя оболочками - твердой, паутинной и сосудистой, которые выполняют защитную и трофическую функции. Имеет два утолщения - шейное и поясничное. Внизу заканчивается на уровне 2 поясничного позвонка в виде конусовидного сужения, вверху переходит в продолговатый мозг на уровне большого затылочного отверстия. Внутри вдоль спинного мозга тянется узкий спинномозговой канал, заполненный спинномозговой жидкостью. По передней поверхности вдоль спинного мозга проходит передняя срединная щель, вдоль задней поверхности проходит задняя срединнаяСпинной мозг разделен на сегменты: 8 шейных, 12 грудных, 5поясничных, 5 крестцовых, 1 копчиковый, всего 31 сегмент. От каждого сегмента отходит пара смешанных спинномозговых нервов (по одному вправо и влево). Каждый спинномозговой нерв в непосредственной близости от спинного мозга разделен на два корешка - передний и задний. Задний корешок составлен аксонами чувствительных нейронов, на нем имеется утолщение - спинномозговой узел, в котором находятся тела чувствительных нейронов. Передний корешок отходит от передней поверхности сегмента спинного мозга и состоит их аксонов двигательных нейронов. На переднем корешке отсутствует спинномозговой узел. Оба корешка, сливаясь, образуют общий смешанный спинномозговой нерв.

Головной мозг

Головной мозг заключен в мозговую коробку черепа. Масса головного мозга взрослого человека составляет в среднем 1400 - 1600 г. Головной мозг у человека развивается очень быстро: у новорожденного его масса составляет около 400 г, к семи годам уже близка к массе взрослого человека, к четырнадцати годам она почти достигает максимума. Относительные размеры и масса головного мозга у человека значительно преобладают над животными: в том числе и человекообразными обезьянами. Головной мозг в процессе эмбрионального развития формируется в результате расширения передней части нервной трубки: вначале образуется три мозговых пузыря: а затем пять. Впоследствии из этих мозговых пузырей образуются отделы головного мозга.

6. Передний мозг ( большие полушария ) - это самый большой и развитый отдел головного мозга, его масса составляет около 80% массы головного мозга. Передний мозг образован двумя симметричными половинами - большими полушариями, которые разделены между собой глубокой вертикальной щелью. В глубине ее лежит перемычка из белого мозгового вещества, соединяющая полушария - мозолистое тело.

Полостями больших полушарий являются первый и второй мозговые желудочки.

Поверхность больших полушарий имеет множество глубоких борозд, между которыми заключены мозговые извилины. Вся поверхность больших полушарий, в том числе и в глубине борозд, покрыта сплошным слоем серого мозгового вещества, которое образует кору больших полушарий. Площадь коры у взрослого человека составляет в среднем 2200 - 2400 кв. см. Толщина коры от от1,5 до 4,5 мм. В коре шесть слоев нейронов, общее число которых свыше 14 миллиардов. Между нейронами коры образуются множественные синаптические связи. Кора является эволюционно самым молодым образованием головного мозга.

Поверхность больших полушарий подразделяется на доли:

1       лобная лежит впереди центральной борозды

2       теменная располагается между центральной и теменно-затылочной бороздой

3       сзади от теменно-затылочной борозды лежит затылочная доля

4       боковая борозда отделяет височную долю.

Кора является материальной основой высшей нервной деятельности человека. Здесь располагаются центры всех условных рефлексов. В кору поступают импульсы от всех рецепторов организма, при этом каждому виду рецепторов в коре соответствует своя сенсорная (чувствительная зона). В чувствительных зонах происходит окончательный анализ и распознавание характера действия, воспринятого определенными рецепторами. В коре затылочной доли располагается чувствительная зрительная зона, в коре височной доли - слуховая и вкусовая зоны, в коре постцентральной извилины - зона кожной, болевой и температурной чувствительности. В коре предцентральной извилины находятся высшие центры управления скелетной мускулатурой. Значительную часть коры больших полушарий составляют ассоциативные зоны, за счет деятельности которых осуществляется объединение информации, поступившей в кору и формируется целостное представление об увиденном или услышанном. Например, происходит понимание прочитанного или устной речи, узнавание предметов и их назначения и т.д. При повреждении чувствительных или ассоциативных зон человек лишается способности понимать, распознавать значение различных воздействий на организм, воспринимаемых органами чувств.

Кора больших полушарий функционирует как единое целое, осуществляя обработку всей чувствительной информации, контролирует и координирует деятельность организма, объединяет организм в единое целое. Кора является материальной основой психической функций человека (мышления, сознания, речи, поведения). Благодаря ее деятельности человек обладает гибкой индивидуальной приспособляемостью к постоянно меняющейся обстановке и условиям.

В коре лобных долей располагаются центры устной и письменной речи, причем у правшей речевые центры расположены в левом полушарии, а у левшей - в правом. Самый передний отдел коры лобных долей участвует в осуществлении абстрактного мышления, творческих процессов.

Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система. Центробежные нервные волокна делятся на соматические и вегетативные. Соматические проводят импульсы к скелетным поперечно-полосатым мышцам, вызывая их сокращение.

Центробежные нервные волокна, идущие к внутренним органам и системам, ко всем тканям организма, называют вегетативными.

Функция вегетативной нервной системы заключается в регулировании физиологических процессов в организме, в обеспечении приспособления организма к меняющимся условиям среды.

Вегетативная нервная система не имеет своих особых чувствительных путей. Чувствительные импульсы от органов направляются по чувствительным волокнам, общим для соматической и вегетативной нервной системы. Регуляцию вегетативной нервной системы осуществляет кора больших полушарий головного мозга.

Вегетативная нервная система состоит из двух частей: симпатической и парасимпатической.

Вегетативная нервная система иннервирует все внутренние органы и ткани, все мышцы, в том числе и скелетные, железы, органы чувств, головной и спинной мозг, обеспечивая регуляцию протекающих в них обменных процессов.

Большинство внутренних органов имеют двойную иннервацию со стороны вегетативной нервной системы – симпатическую и парасимпатическую, оказывая противоположное действие.

Симпатические импульсы в целом усиливают обменные процессы, скорость и интенсивность деятельности органов.

Парасимпатическая система осуществляет замедление обменных процессов и снижает интенсивность деятельности органов.

У человека в состоянии бодрствования, физической и эмоциональной нагрузки, стресса активна симпатическая система, в состоянии покоя, отдых, сна преобладает деятельность парасимпатической системы, т.е. она выполняет охранную, тормозную функцию. Благодаря согласованному действию симпатической и парасимпатической систем осуществляется тонкая и точная регуляция деятельности внутренних органов в соответствии с потребностями организма и состоянием внутренней и внешней среды.

Эффекты симпатической и парасимпатической нервной системы: