Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по СП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
22.32 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Реферат

Выполнил:

Студент 4 курса дневного отделения

факультета Высшего сестринского образования

специальности «Социальная работа»

Каюмова Л. Э.

Проверил:

Преподаватель Камалиева И. Р.

Уфа – 2011

Государство как один из субъектов социальной политики

Социальная политика – деятельность государства и других общественных институтов, направленную на развитие социальной сферы, совершенствование условий, образа жизни и качества жизни людей. В ряду субъектов социальной политики ключевая роль принадлежит государству, поскольку другие субъекты государственной социальной политики выступают как институты достижения поставленных государством целей и функционируют в рамках заданных государством, т.е субъектом социальной политики является именно государство как форма организации власти, его институты, чья деятельность в социальной сфере определяются государственными целями. Роль государства заключается в обеспечении достижения соответствующего результата за счет самых различных механизмов. Для решения своих социальных задач государство задействует профсоюзы, институты гражданского общества, политические партии, фонды, ассоциации и др.

Государственная социальная политика – это действие государства в социальной сфере, преследующая определенные цели, подкрепленные необходимыми усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанные на определенные результаты.

Государство реализует свои задачи в условиях, когда в демократическом обществе множественность идеологий и субъектов порождает разнообразие целей и стратегий социальной политики. При этом государство интегрирует цели различных субъектов и стремится к подчинению их деятельности своим целям, направленных на удовлетворение потребностей большинства.

Социальная политика представляя собой функциональную систему государства, находящееся в динамике, при этом трансформирует цели, принципы и структурные элементы самого государства. Социальная политика как целенаправленная деятельность по достижению социальных целей проводится государством только с появлением него социальных функций, т.е. только тогда когда государство берет на себя прямую ответственность и обязательства удовлетворения социальных потребностей граждан. Привязка социальной политики к социальным функциям государства предполагает, что развитие структуры социальных функций государства является основой структуризации его социальной политики.

Социальное партнерство в государственной социальной политике. Понятие трипартизма

Социальное партнерство – важнейшее направление социальной политики государства. Обусловлено взаимоотношениями партнеров в процессе преодоления возникающих противоречий и конфликтов в сфере труда и производств, экономических, социальных, политических интересов сторон. Особую значимость и ценность социальное партнерство приобретает как эффективный механизм достижения согласованного взаимодействия между классами, группами, слоями общества и властными структурами.

Социальное партнерство представляет собой взаимодействия субъектов социальной политики по сохранению, изменению социального положения населения и отдельных составляющих его частей, по решению проблем в социальной сфере, влияющих на социальное положение, населения в целом. Целью социального партнерства является вовлечение как можно большего числа различных организаций в процесс социально-экономического развития общества. Субъектами социального партнерства являются наемные работники, работодатели и государство, когда оно является работодателем. Институтами представляющими их интересы, выступают профсоюзы, объединения работодателей, правительство, а также органы государственной власти РФ, органы местного самоуправления.

Социальное партнерство в России базируется на единых принципах, сформулированных в документах МОТ, Совета Европы, в законодательных и нормативно-правовых актах стран мирового сообщества.

Главные принципы:

- законность, соблюдение демократических принципов, равноправие сторон;

- социальная справедливость, согласование защита интересов сторон, полномочность их представителей;

- свобода выбора в обсуждении вопросов, обязательность их выполнения, ответственность сторон, толерантность, компромисс, консенсус.

Трипартизм – система отношений, профсоюзов и государства в сфере трудовых отношений. Трипартизм в условиях современной России является эффективным инструментом укрепления отношений социального партнерства, становления социального государства. Проблемы развития трипартизма на региональном уровне до некоторой степени обусловлены отставанием формирования законодательной базы социального партнерства, на федеральном уровне от потребностей практики и прежде всего региональной.