Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС 1-16.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
431.1 Кб
Скачать

14. Законы 12 таблиц: общая характеристика.

Древнейший источник римского права – Законы 12 таблиц. Их выработала «комиссия двенадцати» (децемвиров) в середине VI в. до н.э. Название – от 12 досок (таблиц), где они были начертаны и выставлены на Форуме. Отличительная черта – формализм, ошибка в судоговорении – проигрыш, как «перст божий». Законы фактически не касались публичного права, а в основном – частного. Частное римское право – отдельный курс. Поэтому остановимся лишь на некоторых вопросах частного права.Собственность - по законам XII Таблиц делится на два типа: первый – рес манципи: земля. Она в общественной собственности и требовала особой охраны законом. Второй тип – рес нек манципи: скот, рабы, здания. Для отчуждения чужой вещи необходимо было совершить обряд манципации (манус – рука). Наложив руку на отчуждаемую вещь, произносилась фраза: «Я утверждаю, что эта вещь принадлежит мне по праву кверитов». При этом требовалось присутствие 5 свидетелей, наличие меди и весодержателя. Это формальность, но ошибка могла привести к недействительности сделки.

15.Кодификация Юстиниана.

КОДИФИКА́ЦИЯ ЮСТИНИА́НА,собрание римских законов и сочинений юристов, составленное в 6 в. по распоряжению византийского императора Юстиниана I. На протяжении многих веков служило главным источником права большинства европейских стран (в т. ч. в России — см. Кормчие книги12 в.); остается основой европейского, так называемого романо-германского права. Включает Институции, Дигесты и Кодекс Юстиниана. Основа кодификации Юстиниана — римское право, переработанное с учетом новых экономических условий.

13 февраля 528 Юстиниан I создал комиссию из 10 человек с участием Трибониана и уже 7 апреля 529 был обнародован кодекс Юстиниана, который вобрал в себя все императорские постановления 1-6 вв. Затем Юстиниан решил таким же образом систематизировать и так называемое «древнее право» (jus vetus), то есть сочинения римских юристов, их комментарии к гражданскому и преторскому праву. 15 декабря 530 он издал указ о создании комиссии из 15 человек во главе с Трибонианом, в составе двух профессоров из Константинопольской Академии (Теофил и Кратин) и двух — из Беритской (Дорофей и Анатолий), а также 11 адвокатов. Задача комиссии — написание Дигест, то есть извлечений из сочинений классических римских юристов — была выполнена к 16 декабря 533.

Одновременно Трибониан, Теофил и Дорофей по поручению Юстиниана подготовили Институции, учебник для студенчества; они вступили в силу 21 ноября 533. Наконец, 16 ноября 534 вышла новая редакция кодекса — добавлено более 300 новых постановлений. Уже после смерти Юстиниана к трем основным частям корпуса были добавлены так называемые «Новеллы», написанные профессором Юлианом из Константинополя в 556, — собрание императорских постановлений, вышедших в 535-556, после издания кодекса. Сам Юстиниан назвал свое творение «храмом римской юстиции», средневековые юристы присвоили ему наименование «Корпуса гражданского права». Он включает в себя: 1) Институции (состоят из 4 книг, по структуре и содержанию это в значительной мере повторение Институций Гая); 2) Дигесты (состоят из 50 книг, вобрали в себя цитаты из почти 2 тыс. сочинений 39 юристов); 3) Кодекс (состоит из 12 книг, в подражание законам Двенадцати таблиц); 4) Новеллы (содержат 122, наиболее полное собрание позднего времени — 168 новелл)

16. Преторское право.

Преторское право (jus honorarium или jus praetorium) – совокупность правил и формул, созданных претором. Источники преторского права:эдикты преторов.Преторское право представляло из себя наиболее динамично развивающуюся часть римского частного права.Преторское право действовало не только в отношении римских граждан. С разрастанием Римской империи и развитием товарооборота, в который вступали лица, не имеющие римского гражданства, возникла необходимость в правовом оформлении данных отношений. Эта проблема была решена созданием должности претора перегринов.

Магистраты, обладавшие высшей властью, – преторы, правители провинций, а в пределах своей компетенции курульные эдилы – издавали эдикты, программные заявления, общеобязательные на год службы издавшего эдикт магистрата. Затем преемники стали переписывать из эдиктов предшественников все, имевшее жизненное значение, – постоянные эдикты (edictum perpetuum). В 125–130 гг. император Адрианпоручил юристу Сальвию Юлиану установить окончательную редакцию постоянного эдикта с целью закрепления отдельных постановлений преторского права.Влияние преторского права определялось тем, что претор не только издавал эдикты, но и предварительно решал вопросы о судебной защите по конкретным делам.Преторский эдикт, не отменяя формально норм цивильного права, указывал пути для признания новых отношений и этим становился формой пра-вообразования. В качестве руководителя судебной деятельности претор мог придать закону практическое значение или, наоборот, лишить силы положения права. Давая иск или возражение против иска вопреки цивильному праву или в дополнение цивильного права, преторский эдикт создавал новые формы права.