Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская пресса 20 века.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Типологическая структура общероссийских газетных изданий

Несмотря на небольшую по количественному показателю группу общероссийских газет в структуре газетной периодики, им традицион­но придается особое значение. Их значимость унаследована от центральных газет и той роли, которую они играли в реализации социально-по­литических функций (организации и мобилизации) СМИ. Центральные газеты рассматривались как приоритетный сектор в системе массовой ин­формации советского типа. Центральная пресса создавала густую инфор­мационную сеть, обеспечивающую информационные потребности нацио­нальной аудитории.

Каждая из центральных газет имела приоритетные читательские группы и сферы освещения, но стратегически все издания представляли собой коммуникацию целевого назначения, базирующуюся на пропагандистской и социально-организационных функциях.

Отметим два важнейших для центральных газет признака — ареал распространения, совпадающий с географическим пространством стра­ны, и широкую зону информационного внимания, ориентированную на отражение всех сфер общественной жизни.

После распада советской политической системы, с прекращением существования их субъекта (институтов государственной власти), орга­низационно и экономически обеспечивающего функционирование цен­тральных газет, эти СМИ попали в ловушку затяжного кризиса. Выжи­вать, восстанавливаться и развиваться им пришлось уже в других усло­виях — рынка, меняющейся конфигурации политической и социальной структуры общества, модернизации политических институтов, струк­турных преобразований информационного пространства. В постсоветский период доминирующее положение центральных газет в системе массовых коммуникаций, отстраивающейся на основе принципа плюрализма, было поколеблено.

Создание и, следовательно, инвести­рование новых изданий требовало наличия собственников, заинтересо­ванных не в инструменте манипуляции, а формировании эффективной коммуникации социальной интеграции. Таких собственников не на­шлось ни среди новых государственных структур, ни среди представи­телей крупного бизнеса.

Рождением изданий типологически совершенно новых и претендовав­ших на статус общероссийских («Коммерсантъ» и «Независимая газе­та») отечественная журналистика обязана креативности коллективов, сформированных главными редакторами, и их личной интуиции.

Эти газеты положили начало российской качественной периодике.

Иной вектор развития выбрали «Аргументы и факты», «Комсомоль­ская правда», сохранившие всероссийский масштаб распространения, но полностью видоизменившиеся. Сменив «перестроечную» респекта­бельность на массовость, с явной налетом «желтизны», они заняли ли­дирующие позиции в рейтинге изданий, позиционирующихся как об­щероссийские. Однако, начиная с 2005 г., контент «АиФ» трансфор­мируется, усложняется, приближаясь к параметрам качественной периодики.

Среди новых газет появилась еще одна группа изданий, специали­зирующихся на расследованиях («Новая газета», «Версия», «Совершен­но секретно»).

Что же касается бывших лидеров чтения «Известий» и «Труда», то они слишком долго эксплуатировали ресурс ранее сформи­рованных аудиторий. В последнее время «Труд» позиционирует себя в качестве «общенациональной газеты», сосредоточившись на освещении проблем, затрагивающих интересы всего российского общества и свя­занных с социальной сферой.

Траектория трансформации газеты «Известия» выразительно демонстрирует транзит изданий с характеристиками качественных к ка­чественно-массовым, в которых аналитическая функция не исчезает, но перекрывается информационно-развлекательной, детерминирующей всю организацию информационного пространства издания: жанровые форматы, акценты в выборе героев публикаций, дизайн.

Аналогичные видоизменения произошли и с газетой «Газета», закрепившейся на ин­формационном рынке как издание качественное, но с приходом нового менеджмента в 2005 г. практически полностью отказавшейся от перво­начального стандарта.

Причины наблюдающихся трансформаций лежат в разных плоско­стях. Ни одно издание, существующее в условиях информационного рынка, не может не стремиться к успеху. А его, в коммерческом эквива­ленте, приносит большая аудитория, привлекательная для рекламода­теля. Организация больших аудиторий вокруг массовых изданий свя­зана с разными факторами. Среди них выделяется социально-психологический, характеризующий состояние усталости общества от поли­тических и экономических проблем, которые, в свою очередь, и образу­ют каркас содержания газет качественных.

Феномен прорыва газеты «Жизнь» в десятку самых тиражных изданий с общероссийским распро­странением скорее всего связан с полной заменой тематики реалисти­ческого плана на виртуальную картинку, имеющую с реальностью мало общего. Временное погружение в мир скандалов, сенсаций, небылиц и журналистских вымыслов — это другая «жизнь», отвлекающая от во­просов, на которые большинство граждан не находят ответов, в том чис­ле и в газетах «смыслов», по природе своей ориентированных на разъяс­нение сложных проблем, с которыми читатели встречаются ежедневно.

Потребность в общероссийских печатных СМИ, реализующих фун­кции общенациональной коммуникации, объективирована задачей орга­низации информационных обменов между всеми субъектами полити­ческих, социально-экономических, духовно-идеологических отношений, властью и гражданским обществом, регионами страны.

Ее решение по силам только изданию технически и технологически оснащенному, эко­номически независимому и самостоятельному, располагающему мощ­ной сетью собственных корреспондентов во всех российских провин­циях. Идеология такого издания воплощается в организации публич­ных площадок для информационных обменов.

Фактически в современной структуре печатных изданий такой га­зеты (журнала) нет.

Есть «Российская газета», учрежденная Правитель­ством РФ, имеющая солидный тираж и в какой-то мере эту задачу ре­шающая. Но у нее совершенно определенный ракурс видения — го­сударственная позиция.