Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиоэлектронные устройства, системы и комплекс....docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Многопрограммные антенны

Антенны типа волновой канал можно модернизировать и сделать многоканальной. Для этой цели в обычную антенну типа волновой канал добавляют изменения рис 31-38. Рекомендации в работе 3 на стр 60-61. Одной из разновидностей является антенна Харченко Х.П. рекомендации стр. 60-66

Антенны дальнего прима

Антенна типа волновой канал имеет сравнительно небольшой коэффициент для дальнего прима, ее коэффициент не превышает 4,5-5 и То в этом случае требуется стрела около 7 м. Поэтому на низких частотах применяют антенну типа волновой канал с небольшим числом директоров, для телеканалов более высоких частот – 134-200 МГЦ и выше применяют антенны с 10-15 директорами, так как для этих каналов полоса пропускания составляется 2-2,5 % от средней частоты канала 4-5 МГЦ, сужение полосы пропускание приводит к ухудшению качества изображения, но для обеспечения дальнего приема приходится заведомо идти на такой шаг. Антенны дальнего приема обладают острой направленностью, широкое распространение получила антенна с 11 элементам рис 38. Несмотря на большое количество вибраторов, такая антенна для 6-12 каналов будет менее громоздкой, чем антенна с 5-6 элементам.

На рис 39 представлена 11-элементная антенна типа ВК. Она состоит из активного вибратора – в, рефлектора – р и 9 пассивных вибраторов. Сужение полосы пропускания такой антенны приводит к улучшению прохождения низкочастотных составляющих и к улучшению устойчивости синхронизации изображения, поэтому размеры антенны рассчитываются не на среднюю длину волны ТВ канала, а на длину волны, лежащую на ¼ ширины канала ближе к несущей частоты изображения. Чтобы не ухудшилось качество приема звука размеры активного вибратора обычно уменьшают на 8 %, по мере удаления от активного вибратора, длина каждого пассивного уменьшается на 3-5 % по сравнению с предыдущим. В работе 3 на стр. 69 таблица 21 приводятся размеры этой антенны. Следует заметить, что настройка многоканальных антенн менее критична к расстояниям между вибраторами чем к их длине, прежде всего относится к детекторным вибраторам, это замечание также справедливо к расстоянию между активным вибратором и первым задним рефлектором, также не критично определение расстояние между активным вибратором и директором. Более критична настройка между общим расстояние между активным до последим рефлектором. Соблюдение этих требований обеспечивает удовлетворительную работу без настройку. Еслии расстояние между детекторными вибраторами уменьшить – это способствует повышению кu, Но ведет к сужению полосы пропускания. Расстояние между осями трубок на всех каналах принимается 80 мм, а разрыв между торцами трубок – 60 мм. Для повышения эффективности рефлектора его можно выполнить из трех одинаковых вибраторов, разнесенных по вертикали на расстояние 15-20 см друг от друга. Наличие в такой сложной антенне вибраторов вблизи петлевого вибратора приводит к снижению его входного сопротивления до 20-80 Ом при малых расстояниях, чем меньше эти расстояния тем меньше падает входное сопротивление, опытным путем поставлено что входное сопротивление у этой антенны – 40 Ом. Чтобы согласовать такую антенну с кабелем 75 Ом необходимо на вход антенны подключать полуволновую петлю из коаксиального кабеля. Наиболее подходящим будет кабель РА-19 с волновым сопротивление 52 Ом. В этой книжке есть рекомендации. Кu этой антенны зависит от числа директорных вибраторов.