Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 МП ЭВС.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Раздел 3.Архитектура микропроцессора

Тема 3.1. Общие сведения о микропроцессоре

  1. Назначение, функции и основные технические характеристики микропроцессора

  2. Классификация микропроцессоров

  1. Назначение, функции и основные технические характеристики микропроцессора

Микропроцессор – это программно-управляемое устройство, предназначенное для обработки цифровой информации и управления процессом этой обработки. Микропроцессоры выполняются в виде одной или нескольких БИС.

Функции микропроцессора:

  1. вычисление адресов команд и операндов,

  2. выборка команд из оперативной памяти и дешифрация команд,

  3. выборка данных из оперативной памяти, регистров микропроцессорной памяти и регистров адаптеров внешних устройств,

  4. выполнение арифметико-логических и других операций, закодированных в командах,

  5. прием и обработка запросов и команд от адаптеров на обслуживание внешних устройств, в том числе обработка сигналов прерываний,

  6. формирование синхронизирующих и управляющих сигналов для всех компонентов микроЭВМ,

  7. управление передачей информации между регистрами микропроцессора и оперативной памятью, а также устройствами ввода-вывода.

Основные технические характеристики микропроцессора:

  1. тактовая частота,

  2. разрядность (разрядность внутренних регистров микропроцессора, разрядность шины адреса и шины данных),

  3. система команд, форматы команд и способы адресации данных,

  4. типы обрабатываемых данных,

  5. объем адресуемой оперативной памяти, число программно доступных регистров микропроцессора,

  6. режимы работы микропроцессора,

  7. схема обработки прерываний,

  8. надежность.

Микропроцессорная система – это вычислительная, контрольно-измерительная или управляющая система, основным устройством обработки информации в которой является микропроцессор. Микропроцессорная система строится из набора микропроцессорных БИС.

Микропроцессорный комплект – совокупность интегральных схем, совместимых по электрическим, информационным и конструктивным параметрам и предназначенных для построения электронно-вычислительной аппаратуры и микропроцессорных систем управления. В типичный состав МПК входят:

  • БИС микропроцессора;

  • БИС оперативных запоминающих устройств;

  • БИС постоянных запоминающих устройств;

  • БИС интерфейсов или контроллеров внешних устройств;

  • служебные БИС (тактовый генератор, регистры, шинные формирователи, контроллеры шин, арбитры шин).

2. Классификация микропроцессоров

Микропроцессоры и МПК классифицируют по таким признакам:

  1. назначение,

  2. количество БИС,

  3. способ управления,

  4. тип архитектуры,

  5. тип системы команд.

По назначению микропроцессоры делят на универсальные и специализированные. Универсальными микропроцессорами являются микропроцессоры общего назначения, которые решают широкий класс задач вычисления, обработки и управления. Специализированные микропроцессоры предназначены для решения лишь определенного класса задач (микроконтроллеры, математические микропроцессоры и т.д.).

По количеству БИС в МПК различают однокристальные и многокристальные микропроцессоры. Однокристальный микропроцессор – это конструктивно законченное изделие в виде одной БИС. Другое название однокристальных МП – микропроцессоры с фиксированной разрядностью обрабатываемых данных. При создании более быстродействующего процессора, большей разрядности или с расширенным набором команд его реализуют на нескольких БИС. Такие микропроцессоры называют многокристальными. Многокристальные микропроцессоры делятся на:

многокристальные модульные многокристальные секционные

В многокристальных модульных микропроцессорах каждый элемент логической структуры представляет собой БИС. Выбираемые из памяти команды распознаются и выполняются каждой частью микропроцессора автономно, и поэтому может быть обеспечен режим одновременной работы всех БИС микропроцессора.

В многокристальных секционных микропроцессорах в виде БИС реализуются части (секции) логической структуры микропроцессора. Микропроцессорная секция – это БИС, предназначенная для обработки нескольких разрядов данных или выполнения определенных управляющих операций. За счет параллельного включения микропроцессорных секций можно построить микропроцессор требуемой разрядности.

По способу управления различают микропроцессоры со схемным и микропрограммным управлением. Микропроцессоры со схемным управлением имеют фиксированный набор команд, разработанный компанией-производителем, который не может изменяться потребителем. В микропроцессорах с микропрограммным управлением систему команд разрабатывают при проектировании конкретного МПК на базе набора простейших микрокоманд с учетом класса задач, для решения которых предназначен МПК.

Архитектура микропроцессора определяет его составные части и взаимодействие между ними. Архитектура включает:

  • структурную схему микропроцессора,

  • программную модель микропроцессора (описание функций регистров),

  • информацию об организации памяти (емкость и способы адресации памяти),

  • описание организации процедур ввода-вывода.

По типу архитектуры, или принципу построения, различают МП с фон-неймановской архитектурой и МП с гарвардской архитектурой.

Память команд

Память данных

Процессор

Интерфейс ввода-вывода

Устройства ввода-вывода

а) b)

Рисунок – Основные типы архитектуры микропроцессора:

  1. фон-неймановской,

  2. гарвардская.

Особенностью фон-неймановской архитектуры является то, что программа и данные находятся в общей памяти, доступ к которой осуществляется по одной шине данных и команд.

Особенностью гарвардской архитектуры является то, что память данных и память программ разделены и имеют отдельные шину данных и шину команд, что позволяет повысить быстродействие микропроцессорной системы.

В Гарвардской архитектуре принципиально невозможно производить операцию записи в память программ, что исключает возможность случайного разрушения управляющей программы в случае неправильных действий над данными. Кроме того, в ряде случаев для памяти программ и памяти данных выделяются отдельные шины обмена данными. Эти особенности определили области применения этой архитектуры построения микропроцессоров. Гарвардская архитектура применяется в микроконтроллерах, где требуется обеспечить высокую надёжность работы аппаратуры и в сигнальных процессорах, где эта архитектура кроме обеспечения высокой надёжности работы устройств позволяет обеспечить высокую скорость выполнения программы, за счёт одновременного считывания управляющих команд и обрабатываемых данных, а так же записи полученных результатов в память данных.

Отличие архитектуры Фон Неймана заключается в принципиальной возможности работы над управляющими программами точно так же как над данными. Это позволяет производить загрузку и выгрузку управляющих программ в произвольное место памяти процессора, которая в этой структуре не разделяется на память программ и память данных. Любой участок памяти может служить как памятью программ, так и памятью данных. Причём в разные моменты времени одна и та же область памяти может использоваться и как память программ и как память данных. Для того чтобы программа могла работать в произвольной области памяти, её необходимо модернизировать перед загрузкой, то есть работать с нею как с обычными данными. Эта особенность архитектуры позволяет наиболее гибко управлять работой микропроцессорной системы, но создаёт принципиальную возможность искажения управляющей программы, что понижает надёжность работы аппаратуры. Эта архитектура используется в универсальных компьютерах и в некоторых видах микроконтроллеров.

По типу системы команд различают:

  1. микропроцессоры с полным набором команд типа CISC (Complex Instruction Set Command),

  2. микропроцессоры с сокращенным набором команд типа RISC (Reduced Instruction Set Command),

  3. микропроцессоры с минимальным набором команд типа MISC (Minimum Instruction Set Command).

Большинство современных компьютеров используют микропроцессоры типа CISC. Микропроцессоры типа RISC содержат только набор простых, чаще всего встречающихся в программах команд. При необходимости выполнения более сложных команд в микропроцессоре производится их автоматическая сборка из простых. В RISC микропроцессорах все простые команды имеют один размер, и на выполнение каждой из них тратится один машинный такт. На выполнение даже самой короткой команды в CISC микропроцессорах обычно тратится четыре такта.