Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиоэлектронные устройства, системы и комплекс....docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Двухтактные автогенераторы с самовозбуждением

  1. С насыщающимся трансформатором, генератор с индуктивной трёхточкой, плечи идентичны.

-

Нагрузкой является обмотка в цепи коллектора. Сопротивление смещения подается только через 1 транзистор. Транзисторы работают поочередно, это связано с общей нагрузкой в цепи эмиттера – внутренне сопротивление источника питания.

При включении питания подается смещение на базу VT1, Он начинает открываться, протекающий ток в цепи эмиттера вызывает падение напряжения на внутреннем источнике питания, оно приложено к эмиттеру второго транзистора, и VT2 закрывается. Ток нарастает до момента насыщения трансформатора (см. кривую намагниченности трансформатора). В момент насыщения ЭДС самоиндукции меняет свой знак на обратный, и теперь ЭДС самоиндукции препятствует нарастанию тока в первом транзисторе и VT2 открывается. Условия самовозбуждение те же: (коэффициент ОС близок к декременту затухания контура), конденсатор в цепи базы ускоряет запуск, частота генерации:

  1. Схема проста

  2. Работает надежно

На выходе форма прямоугольная, потому что трансформатор работает в импульсном режиме.. Предельная частота генератора на современной базе – 150 кГц. Напряжения до 30 В. Может быть в интегральном исполнении.

  1. Можно снять 2 напряжения противоположных по фазе

Недостатки

  1. Трансформатор и транзистор в режиме насыщения

  2. Наличие средних точек

Для устранения насыщения используется другая схема

Двухтактные преобразователи с ненасыщающимся трансформатором

Здесь вместо двух обмоток ПОС используется одна обмотка ПОС, но на входе стоит дополнительный трансформатор. Его вторичные полуобмотки создают напряжения противоположной полярности. Режим ненасыщения трансформатора и транзисторов обеспечивается следующим образом:

  1. Переход база-эмиттер шунтируется диодом. Это позволяет обеспечить режим смещения на базу е более 1-1,5 вольта (напряжение открытия диода).

  2. От эмиттеров до средней точки полуобмоток подключается R2, который создает ООС по току. При большом увеличении тока через транзистор на этом резисторе создаётся напряжение ООС, т.е. увеличивается отрицательное смещение на базы и ток коллектора не достигает насыщения. Одновременно трансформатор не заходи в режим насыщения.

  3. Смещение подаётся на базу через резистор и конденсатор смещения. Конденсатор смещения служит для уменьшение длительности фронтов импульсов.

При необходимости работать в области НЧ применяются схемы с емкостной трёхточкой.

Условием самовозбуждения является баланс фаз, поэтому конденсатор ПОС переменный.

Данный преобразователь работает в широком диапазоне, транзисторы не заходят в насыщение, частота не зависит от питающего U. Но условия самовозбуждения обеспечить труднее.

Все схемы имеют недостаток: генерируемая частота нестабильна, влияет температура, влажность

∆t\f0=0.002 % должна быть

Для стабилизации используют кварц. Индуктивность кварца относительно большая 40-50 мкГн. Кварц отключается параллельно на входе