Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиоэлектронные устройства, системы и комплекс....docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Симметрирующа и согласующая петли

Применяются для подключения коаксиального кабеля к петлевому вибратору, входное сопротивление которого в 4 раза больше, чем в линейном полуволновом вибраторе (рис. 21). При равных диаметрах трубок вибратора, настроенного на резонанс, входное сопротивление равно 292 ОМ, следовательно сопротивление каждой половины вибратора между точками А и В и землей равна 146 Ом. Но в точке Б происходит сложение этих сопротивлений, следовательно кабель 75 Ом, кабель окажется нагруженным на 73 Ом. Это означает, что антенна и фидер очень хорошо согласованы (из теории длинных линий известно, что входное сопротивление фидера длиной в половину волны равно сопротивление, которому он нагружен). Длина петли не зависит от количества элементов в антенне – ее конструкции.

Симметрирующий, короткозамкумнутый шлейф рис. 22

Принцип действия: к плечу вибратора, которое соединено с центральным проводником несимметричного коаксиального кабеля, присоединяют одним концом, отрезок короткозамкнутого кабеля длиной ¼ средней длины волны канала, нижний конец отрезка соединяют с экраном основного фидера. В результате таких соединений ток его плеча пойдет по наружной стороне экрана присоединенного отрезка кабеля, такой же величины как и ток в правом плече экрана основного кабеля, так как диаметры оплеток равны. В результате токи ответвляющиеся от экрана будут очень малы, вследствие того, что входное сопротивление короткозамкнутого отрезка, длиной ¼ волны = ∞. Аналогичными характеристиками обладает симметрирующее устройство с короткозамкнутым мостиком рис 23.

Размеры приводятся в работе 3 стр. 43. Эти устройства позволяют подключать к антеннам высокоомные кабели КАТВ (волн сопротивление = 300 Ом) Этот кабель нельзя подключать к линейному, т.к. линия будет рассогласованная. Но можно подключать через четвертьволновой трансформатор. Он выполняется из двух соединенных параллельно отрезков такого же кабеля.

Антенны типа «Волновой канал»

Применяют на расстоянии 30-100 км от телецентра. Она имеет большой коэффициент усиления по напряжению, острую диаграмму направленности. Рис 28. Центральный вибратор – активный. Все остальные – пассивные. Такая антенна позволяет принимать в небольшом секторе, сигналы практически без помех, без отражения от объектов. Все в одной плоскости параллельно. В качестве активного вибратора симметричный полуволновой или петлевой.

Пассивные вибраторы выполняются из неразрезных трубок, укрепленных на общей стреле без изоляторов, вибратор пассивный, расположенный перед активным со стороны прихода от телецентра называется директором, их может быть несколько, а пассивные которые позади называются рефлекторами, чем их больше тем диаграмма направленности уже и длиннее. Стрела на которой расположены все вибраторы может быть изготовлена из металла или из дерева, это не повлияет на искажения. Длина вибраторов и расстояние между ними различны, как правило, длина рефлектора, немного больше полуволны, а расстояние от первого до активного, около ¼ волны принимаемого канала. Директоры способствуют снижению основного лепестка, обычно их длина равна 1/2 волны принимаемого канала. Эти антенны имеют широкое распространение, имеют большой коэффициент усиления по напряжения, острую диаграмму направленности, не имеют боковых лепестков, поэтому принимаю информацию в узком секторе, что уменьшает помехи.

Стрела не влияет на процесс излучения или приема электромагнитных волн. Конструкция, принцип действия одинаковы. В режиме передачи антенны, активный вибратор создает активное поле, которое наводит ЭДС в пассивных. Амплитуда и фаза зависит от размеров пассивных вибраторов. Рефлекторы и их расстояние до активного вибратора выбираются таким образом, что бы направление имело ту же амплитуду что и падающая волна в противофазе. Эти волны накрадываясь взаимоуничтожаются. На рис 38 представлена антенны типа волновой канал. В раб 3 на стр 50 рекомендуются размеры.