Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14,15,16,17..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
35.66 Кб
Скачать

3) Первая помощь при отравлении кислотами и едкими щелочами

Отравления кислотами и едкими щелочами (уксусная эссенция, паяльная жидкость, жидкость для мытья ванн, карболовая, щавелевая кислота, каустическая сода, нашатырный спирт). Признаками отравления являются ожог губ, слизистой оболочки рта, боль в гортани, обильное отделение слюны, кровянистая рвота. До прибытия скорой помощи следует удалить слюну и слизь изо рта пострадавшего. Для этого протирают полость рта куском марли или салфетки, навернутой на чайную ложку. Если появляются признаки удушья, приступают к искусственному дыханию. Обычно используют способ "рот в нос", так как слизистая оболочка рта обожжена. Нередко у пострадавших появляется рвота с примесью крови. Поскольку это может привести к попаданию кислоты или щелочи в дыхательные пути, что ухудшит состояние, пострадавшему необходимо дать выпить 2-3 стакана воды (не более), чтобы снизить концентрацию едкой жидкости и уменьшить ее разрушающее действие. Не следует пытаться нейтрализовать ядовитую жидкость с помощью соды, так как это приводит к образованию большого количества углекислого газа, который растягивает желудок, усиливает боль и кровотечение. 

Билет 15.

  1. Химическое оружие(ХО)- это оружие массового поражения. Его действие основано на отравляющих свойствах некоторых химических веществ.

В состав ХО входят также боевые токсические химические вещества(БТХВ) и средства из применения и доставки к цели. БТХВ представляют собой химическое соединения, способные поражать людей и животных на больших площадях, проникать в различные сооружения, заражать местность. Ими снаряжаются ракеты, авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и мины ,и тп. Применять БХВТ можно в капельно-воздушном состоянии , в виде газа(пара) и аэрозоля( туман, дым). Проникать в организм человека и поражать они могут через органы дыхания и пищеварения, через кожу и глаза.

2) К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:      а) выговор;      б) строгий выговор;      в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;      г) лишение нагрудного знака отличника;      д) предупреждение о неполном служебном соответствии;      е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);      ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);      з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);      и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;      к) дисциплинарный арест.      К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами "д" и "и", а к проходящим военную службу по контракту - за исключением предусмотренного пунктом "в".      К военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом "к" настоящей статьи, не применяется.      К курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования, помимо дисциплинарных взысканий, указанных в настоящей статье (за исключением дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом "и"), может быть применено дисциплинарное взыскание - отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования

3) При отравлении снотворным (люминал, веронал, барбамил и др.) после краткой фазы возбуждения наступают сонливость, переходящая в глубокий сон, и затем потеря сознания. Зрачки сужены, мышцы расслаблены, давление резко снижено. Наблюдается задержка стула и мочи. Смерть может наступить при остановке дыхания и сердечной деятельности.  

Для оказания первой помощи необходимо:

-  промыть желудок с последующим введением активированного угля и 25-30 г солевого слабительного;

-  давать чай и кофе в большом количестве;

-  согреть больного;

-  вызвать «скорую помощь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]