Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovoe_prrrrr-1ещещещеее.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
70.86 Кб
Скачать

   Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА РЕКЛАМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Курсовая работа по дисциплине

Связи с общественностью

Ивахновой Анастасии Николаевны

ТЕМА:

« Виды средств массовой коммуникации, используемых в PR»

Руководитель Евдокимова

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Введение 3

Глава I Массовые коммуникации 4

1.1.Определение массовой коммуникаций 4

1.2. Роль средств массовой коммуникации 5

1.3. Средства массовых коммуникаций. 8

Глава II. Продакт Плейсмент как инструмент средств массовой коммуникации в пиаре. 18

2.1.Определение Productplacement и примеры 18

Заключение 33

Список литературы: 34

4."Массовая информация и коммуникация в современном мире" М., МГУ 1989 35

8.Интернет ресурс www.public.ru 35

9.www.product-placement.ru 35

Введение

 

Коммуникация – процесс обмена информацией между системами. Массовая коммуникация - исторически сложившийся и развивающийся во времени  технически опосредованный процесс создания, хранения, распределения, распространения, восприятия информации и  обмена его между социальным субъектом (коммуникатором) и объектом (коммуникантом).

Понятия «массовая коммуникация», «массовая информация» активно вошли в язык в конце XX столетия. Средства коммуникации выступают вещественным, материальным компонентом коммуникативного процесса и всегда выражают собой способ передачи, сохранения, производства и распространения культурных ценностей в обществе. Средства массовой коммуникации (СМК) — технические средства(печать, радио, кинематограф, телевидение, компьютерные сети), с помощью которых осуществляется распространение информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т. п.)на количественно большие аудитории. Актуальность темы заключается в том, что массовая коммуникация - это одно из тех важных явлений общества, которое заметно сказывается, на развитии общественных отношений, она активно участвует в процессе становления общественного мнения.

Цель: Рассмотреть массовые коммуникации.

В соответствии с данной целью мною решаются следующие задачи:

а) Выявление и описание различных видов массовых коммуникаций

б) Рассмотреть ProductPlacementкак инструмент средств массовых коммуникации

Глава I Массовые коммуникации

1.1.Определение массовой коммуникаций

Массовая коммуникация – процесс передачи информации с помощью технических средств на численно большие, рассредоточенные аудитории. Первым в истории средством массовой информации стала печать. Её задачи менялись с течением времени. Так, в XYI-XYII вв. господствовала авторитарная теория печати, в XYII в. – теория свободной печати, вXIX в. возникла теория пролетарской печати, а в середине ХХ в. появилась теория социально-ответственной печати. Печать, с точки зрения восприятия информации, более сложна по сравнению с телевидением и радио. Газета менее оперативна, чтение газеты требует определенных интеллектуальных усилий. Но ее преимущество в том, что газету можно читать практически везде. Согласно социологическим опросам, утром предпочтительным средством массовой коммуникации является радио, так как в условиях дефицита времени оно создает фон, дает информацию и не отвлекает от дел. Вечером предпочтительнее телевидение, так как оно является самым легким с точки зрения восприятия информации. Появление и развитие технических средств общения обусловило формирование нового социального пространства – массового общества. Данное общество характеризуется наличием специфических средств связи – средств массовой коммуникации. Бурное развитие средств массовой коммуникации в ХХ в. привело к изменению мировосприятия, трансформации, формированию нового виртуального мира общения. 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]