Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ дел адм испр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
53.33 Кб
Скачать
  1. Какие виды приказов различаются в деятельности организации?

Приказы по основной деятельности издаются при реорганизации, ликвидации учреждения, утверждении и изменении структуры и штатов, в целях утверждения и (или) введения в действие документов (положений, инструкций, правил, регламентов и др.), при необходимости регулирования вопросов финансирования, материально-технического обеспечения, научно-технической политики, информационного и документационного обеспечения, социальной политики и др. 

Приказы по личному составу (кадровые приказы) регулируют прием, перемещения, увольнения работников, предоставление отпусков, присвоение разрядов, вынесение взысканий и поощрения работников. 

  1. В чем состоит различие в составлении приказов и распоряжений?

Различия заключаются в следующем: распорядительная часть отделяется от констатирующей словом "ПРЕДЛАГАЮ" или "ОБЯЗЫВАЮ", которое так же, как в приказах печатается отдельной строкой от поля прописными буквами, или без какого-либо слова, т.е. непосредственно следует за констатирующей частью после двоеточия.

  1. Деловое письмо: Главная цель.

Главная  цель делового письма – убедить, показать, разъяснить и в результате побудить партнера к действию, т.е. добиться результата.

  1. Из каких частей обычно состоит текст типового письма?

Текст письма, как правило, состоит из трех частей. Первая (вводная) часть предназначена для конкретизации сути вопроса, послужившего поводом для письма. В ней излагается причина, основание или обоснование составления письма, приводятся ссылки на документы, являющиеся основанием подготовки письма (один-два абзаца). При этом первый абзац вводной части текста письма должен быть самым коротким и предельно ясным.  Вторая (основная) часть служит для последовательного и подробного описания различных аспектов вопроса.  Заключительная часть текста обычно состоит из одного аб­заца, содержащего 2-4 предложения. Первое В , начинающейся с абзаца, помещаются выводы, предложения, просьбы, решения и т. д.

  1. Какие специальные типовые словосочетания используют в мотивационной части письма?

Мотивационное письмо

Петровой Татьяны

1060,г.Тбилиси, ул. Г.Панджикидзе. N 1 тел.:************ эл.почта: tanya.p@yahoo.com 20-ого августа, 2007 г.

(куда, кому?)Компания... менеджеру по кадрам господину/госпоже...

(обращение) Господин/госпожа…

  1. Какие формы обращения и изложения, установленные госТом р 6.30-2003 используют в письмах?

Наиболее распространенная форма обращения в деловом письме: "Уважаемый...". Слово уважаемый употребляется как нейтральная форма вежливости, обычно в сочетании либо с именем-отчеством адресата, либо со словами господин (плюс фамилия адресата), товарищ (плюс фамилия адресата), коллега (плюс фамилия адресата). Может употребляться также с наименованием должности, звания или социального положения.

В письмах используют следующие формы изложения:

- от первого лица множественного числа ("просим направить", "направляем на рассмотрение");

- от первого лица единственного числа ("считаю необходимым", "прошу выделить");

- от третьего лица единственного числа ("министерство не возражает", "ВНИИДАД считает возможным").