Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ дел адм испр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
53.33 Кб
Скачать
  1. Понятия "подлинник" и "копия", "выписка", "дубликат"

Подлинник – подписанный и надлежащим образом оформленный экземпляр документа, составленный в первый раз

Копия – повторное, абсолютно точное воспроизведение подлинника с пометкой «копия», засвидетельствованное в установленном порядке соответствующим должностным лицом.

Выписка – копия части текста документа, оформленная в установленном порядке

Дубликат – повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу. Имеет пометку «Дубликат», выдается при утере подлинника

  1. Какие документы относятся к организационно-правовым?

К ОПД относят:

-устав организации

-положение организации

-положение структурных подразделений, коллегиальных и совещательных органов подразделения

-регламенты работы коллегиальных и совещательных органов, аппарата управления или руководства

-штатное расписание

-инструкции по отдельным видам деятельности, которые нуждаются в регламентации

-должностные инструкции работников

-правила, памятки и т.д.

21.Что включает в себя функция организации системы и процессов управления?

-создание организации, включая выбор её организационно-правовой формы

-установление структуры организации

-определение штатной численности и состава должностей

-регламентация деятельности структурных подразделений и работников

-формирование совещательных органов управления

-регламентация деятельности аппарата управления

-лицензирование деятельности

-установление режима работы и системы охраны

-организация и оценка труда работников

-реорганизация

-ликвидация организации и др. виды работ

22. В чем выражается организационная деятельность учреждения?

Организационная деятельность учреждения выражается в разработке и утверждении комплекса организационно-правовых документов, содержащих правила, нормы, положения, устанавливающие статус организации, ее компетенцию, структуру, штатную численность и должностной состав, функциональное содержание деятельности организации в целом, ее подразделений и работников, их права, обязанности, ответственность и другие аспекты.

23.Определения отдельных видов организационно-правовых документов?

Устав - это правовой акт, определяющий структуру, функции и права предприятие, организации, учреждения.

Положение - это правовой акт, определяющий порядок образования, правовое положение, права, обязанности, организацию работы учреждения, структурного подразделения.

Положения могут быть индивидуальными и типовыми.

Должностная инструкция - это правовой акт, издаваемый организацией для регламентации организационно-правового положения работника, обязанностей, прав, ответственности и обеспечивающий условия для его эффективной работы.

Должностные инструкции разрабатываются на все должности, предусмотренные штатным расписанием.

Регламент - это правовой акт, устанавливающий порядок деятельности руководства организации, коллегиального или совещательного органа.

Регламент работы коллегиального или совещательного органа определяет его статус, порядок планирования, порядок рассмотрения и принятия решений, также в нём прописывается порядок доведения решения до исполнителя.

Штатное расписание - это правовой акт, определяющий структуру, численность и должностной состав работников организации с указание должностных окладов.

Оформляется на обычных листах бумаги обычно альбомной ориентации.

Инструкция - это правовой акт, содержащий правила, регулирующие организационные, научно-технические, технологические, финансовые и иные специальные стороны деятельности организации.

  1. Основное назначение распорядительных документов.

регулирование деятельности, позволяющее органу управления обеспечить реализацию поставленных перед ним задач, получать максимальный эффект от своей деятельности и деятельности организаций, входящих в его систему.

  1. Какие документы реализуют управляемость объектов по вертикали?

Распорядительные документы содержат решения, идущие сверху вниз по системе управления. Справочно-информационные и справочно-аналитические документы идут снизу вверх, от подчиненного к начальнику

  1. На какие группы с точки зрения принятия решения делится распорядительные документы?

С точки зрения принятия решений все распорядительные документы делятся на 2 группы: -документы, издаваемые в условиях коллегиальности

-документы, издаваемые в условиях единоличного принятия решения

В условиях коллегиальности издаются постановления и решения.

В условиях единоличного принятия решения издаются приказы, указания, распоряжения.

  1. Определения отдельных видов распорядительных документов.

Постановление – это правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами федеральной исполнительной власти, действующими на основе коллегиальности, а также представительными и коллегиальными исполнительными органами субъектов Российской Федерации в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач, стоящих перед данными органами, и установления стабильных норм, правил.

Решение – это правовой акт, принимаемый коллегиальными и совещательными органами учреждений, организаций, предприятий в целях разрешения наиболее важных вопросов их деятельности. 

Указание – правовой акт, издаваемый органом государственного управления, преимущественно по вопросам информационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией исполнения приказов, инструкций и других актов данного органа и вышестоящих органов управления. (обязываю, предлагаю)

Приказ – правой акт, издаваемый руководителем организации (ее структурного подразделения), действующим на основании единоначалия в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед данным органом. В отдельных случаях может касаться широкого круга организаций и должностных лиц, независимо от подчиненности. 

Распоряжение – правовой акт, издаваемый единолично руководителем, главным образом, коллегиального органа государственного управления в целях разрешения оперативных вопросов. Как правило, имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга организаций должностных лиц и граждан.