Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история 11-25.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

11. Смутное время Московского государства в начале XVII в.

Избрание Бориса Годунова на престол привело к кризису власти и к смутному времени. Суть его состоит в борьбе за престол боярских родов.(1598-1613-смутное время)

Правители государства в смутное время:

1.Борис Годунов

2.Лжедмитрий 1

3.Василий Шуйский

4.Семибоярщина(возглавил Федор Мстиславский)

Последствия Смуты:

1. Временное усиление роли сословно-представительных органов власти: Боярской думы и Земского Собора.

2. Ухудшение международного положения России и потеря ряда территорий (Смоленские и Северные земли отошли к Польше, побережье Балтийского моря — к Швеции). <

3. Расстройство местнической системы ослабило старую аристократию (боярство) и усилило позиции служилого дворянства.

4. Установление династии Романовых.

5. Экономическая разруха и обнищание народа.

12. Реформы патриарха Никона и церковный раскол в Московском государстве.

Патриарх Никон стал вводить в русскую церковь новые обряды, новые богослужебные книги и другие новшества без одобрения собора, самовольно. Это и послужило причиной церковного раскола.

Патриарх Никон вступил на московский патриарший престол в 1652 году.

Наиболее важными изменениями и нововведениями были следующие:

1. Вместо двоеперстного крестного знамения было введено троеперстие.

2. всегда писалось и выговаривалось имя Спасителя «Исус», в новых книгах это имя было переделано на грецизированное «Иисус».

3. В старых книгах установлено во время крещения, венчания и освящения храма делать обхождение по солнцу в новых против солнца.

4. В старых книгах, в Символе Веры (VIII член), читается: «И в Духа Святаго Господа истиннаго и животворящаго», после же исправлений слово «истиннаго» было исключено.

5. Вместо «сугубой», т. е. двойной аллилуйи, была введена «трегубая» (тройная) аллилуйя.

6. Божественную литургию в Древней Руси совершали на семи просфорах, новые «справщики» ввели пятипросфорие, т. е. две просфоры исключили.

Эти изменения церковных узаконений, преданий и обрядов не могли не вызвать резкий отпор со стороны русских людей, свято хранивших древние святые книги и предания.

Никон недолго пробыл на патриаршем престоле.Он сам отказался от патриаршего престола.

Значение его реформы для Русской Церкви и по сей день огромно, так как была проведена наиболее тщательная и грандиозная работа по исправлению русских православных богослужебных книг. Она же дала мощный толчок развитию просвещения на Руси, необразованность которой сразу стала заметной при проведении церковной реформы в жизнь. Благодаря этой же реформе были укреплены и некоторые международные связи, которые помогли в дальнейшем появлению в России прогрессивных атрибутов европейской цивилизации (особенно во времена Петра I).

Даже такое отрицательное последствие никоновской реформы, как раскол, имело, с точки зрения археологии, истории, культуры и некоторых других наук, свои «плюсы»: раскольники оставили после себя огромное множество памятников старины, а также стали основной составляющей нового, возникшего во второй половине XVII века, сословия – купечества. Во времена Петра I раскольники были и дешёвой рабочей силой во всех проектах императора. Но нельзя забывать о том, что церковный раскол стал и расколом русского общества, разобщил его. Староверы всегда подвергались гонениям. Раскол явился национальной трагедией русского народа.

13. Реформы первой четверти XVIII в. (не доелала…пипец)

Административные преобразования:

В 1718 был подписан указ об учреждении 9 коллегий В 1719 - 1720 гг. были отменены не оправдавшие себя "доли". Губернии теперь делились на провинции, а те в свою очередь - на дистрикты.

городское управление. Должность бурмистров отменялась. Всё посадское население отныне делилось на три части: 1-ую гильдию (богатые купцы, владельцы ремесленных мастерских), 2-ую гильдию (мелкие торговцы, зажиточные ремесленники) и «подлый люд», составлявший подавляющее большинство городского населения. Резко сократился круг людей, принимавших участие в выборах. Новые органы городского самоуправления, магистраты, состояли лишь из представителей 1-ой гильдии

Военные реформы:

Военные преобразования XVIII века имели целью - создать новую организацию армии. Для обучения солдат и офицеров был издан «Устав воинский»

итоги военных реформ:

• создание сильной регулярной армии, способной воевать с основными противниками

• появление талантливых полководцев: Меньшиков, Шереметев, Апраксин, Брюс и др.

• создание мощного военно-морского флота

• небывалый рост расходов и как следствие - покрытие их за счет жесточайшего выжимания средств из простого народа.

Церковная реформа:

государство ограничивало число монахов, запрещало им переход из одного монастыря в другой. В 1721 году видный церковный деятель Феофан Прокопович составил Духовный. Регламент предусматривал упразднение патриаршества, а для управления церковью был образован Святейший правительствующий Синод

Судебная реформа:

Судебная реформа, проведенная в 1719г., упорядочила, централизовала и усилила всю судебную систему России. Основная задача реформы - отделение суда от администрации. Во главе судебной системы стоял монарх, который решал самые важные государственные дела. Он был верховным судьей и разбирал многие дела самостоятельно.Судебные функции исполняли почти все коллегии, исключая коллегию Иностранных дел.