Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Итальянские войны

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
22.85 Кб
Скачать

Итальянские войны (1494—1559) — серия военных конфликтов между Францией, Испанией и Священной Римской империей с участием других государств Западной Европы (Англия, Шотландия, Швейцария, Венеция, Папская область и итальянские города-государства), а также Османской империи за обладание Италией и гегемонию в Европе и Средиземноморье. Возникнув как династический спор за престол Неаполитанского королевства, Итальянские войны быстро превратились в общеевропейский конфликт. С 1520-х годов главной составляющей этого конфликта стала борьба между Францией и Габсбургами за доминирование в Западной Европе. Военные действия проходили, главным образом, на территории Италии, а также вНидерландах.

Предпосылки: В 1454 году после серии войн между Венецией, Миланом и Флоренцией за власть в Северной Италии был заключён Лодийский мир, к которому вскоре присоединились папа римский, Неаполитанское королевство и другие итальянские государства. Была образована Итальянская лига, члены которой обязались отказаться от решения конфликтов военной силой и не заключать союзов с третьими государствами. Целью лиги было установление равновесия на Апеннинском полуострове и удержание Франции за пределами Италии. На протяжении тридцати лет лига успешно выполняла свои задачи и, за исключением небольших стычек, в Италии царил мир. Однако в 1490-х годах положение изменилось. В 1492 году скончался Лоренцо Медичи, один из главных архитекторов системы итальянского равновесия, и во Флоренции стал править непопулярный Пьетро II, враждебно относящийся к Милану и пассивный в противостоянии с Францией. В том же году римским папой был избран Александр VI Борджиа, главной целью политики которого стало создание в Средней Италии государства для рода Борджиа. Уже в 1493 году Александр VI вместе с Венецией и Миланом организовал Лигу Святого Марка против Неаполитанского королевства, поддержавшего клан Орсини — главных конкурентов семейства Борджиа в Папской области.

Повод к войне: После смерти неаполитанского короля Фернандо I в 1494 году претензии на престол Неаполя заявил французский король Карл VIII, приходившийся родственником монархам Анжуйской династии (правившей в Неаполитанском королевстве в 1266—1442 годах). Эти претензии были поддержаны герцогом Миланским Лодовико Моро, а также папой Александром VI, конфликтовавшим с Неаполем.

Всего выделяется несколько итальянских войн. В первой из них (1494-1496) Франция не добилась желаемых результатов. Но, разгром Неаполитанского королевства вызвал крах баланса сил на Апеннинском полуострове. Между итальянскими государствами начались столкновения, выливающиеся в вооружённые конфликты. И Франция была не намерена отказываться от своих планов. Во второй итальянской войне (1499- 1504) на стороне Миланского герцогства выступают Габсбурги, не желавшие распространения французского влияния в Италии. Испания же поддержала Францию. И уже  к 1502 году Южная Италия оказалась разделённой между Францией и Испанией. Но позже положение осложнилось конфликтом между Францией и Испанией за ряд областей бывшего Неаполитанского королевства. Бывшие союзники оказались в состоянии войны, успех в которой сопутствовал испанцам. В результате второй итальянской войны Южная Италия перешла под власть испанского короля, в Северной сохранилась гегемония Франции, а в Средней Италии была восстановлена власть папы римского.

Война Камбрейской лиги (1508—1516). Первоначально Камбрейская Лига создавалась против Венецианской Республики, которая стала играть ведущую роль в Италии в Лигу входили Испания, папская область, Франция и Священная Римская Империя. Но в связи с военными успехами Франции, вскоре  1511 году папа сформировал новый союз, на этот раз против Франции. В этот союз входили Венецианская Республика, Испания, Англия и СРИ. Также на стороне союза выступала Швейцария. Союзу удалось угасить пыл французских воск и в итоге Северная Италия была поделена между Францией и Венецией. А позднее Франция потеряла все свои владения в Северной Италии в пользу Испании.

Последующие итальянские войны: Взятие Рима в 1527 году, успехи Реформации в Германии и разрыв английского короля Генриха VIII с католичеством сильно подорвали позиции папы римского. Он оказался в полном подчинении у императора и больше не принимал активного участия в Итальянских войнах. Начиная с 1530-х годов конфликт приобрёл характер борьбы между испанскими Габсбургамии французскими Валуа за гегемонию в Европе. В ходе военных действий были заключены многочисленные союзы, которые регулировали сохранение политического равновесия.Исход Итальянских войн, если не считать военной добычи, полученной в ходе временной оккупации, не принес Франции ни военной славы, ни других ожидаемых результатов. Ее притязания на итальянские земли успехом не увенчались. Согласно мирному договору, заключённому между Францией, Англией и Испанией в Като-Камбрези в 1559 году, Франция отказалась от всех претензий на Италию, удержав за собой лишь Салуццо. Пьемонт и Савойя были возвращены герцогу Савойскому, Милан и Неаполитанское королевство были признаны владением Испании. Взамен Франция получила Кале, а также три лотарингских епископства: Мец, Туль и Верден. Испания сохранила Франш-Конте и Нидерланды.

Результат 

Като-Камбрезийский мир завершил Итальянские войны. Главным их результатом стало утверждение испанской гегемонии в Италии и превращение Испании в ведущую державу Европы. Франция была вынуждена довольствоваться присоединением небольших территорий, а начавшиеся вскоре Религиозные войны надолго ослабили страну. В ходе войн сильно пострадало хозяйство Италии. Закрепление испанской власти и феодальной раздробленности в условиях разорения страны привело к падению значения итальянских государств в европейской политике и смещению Италии на периферию исторического развития Европы. С другой стороны, вернувшись из Италии, французские и немецкие солдаты и офицеры принесли в свои страны идеалы Ренессанса и гуманизма, что послужило толчком к бурному развитию культуры Возрождения к северу от Альп.