Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реклама курсовая работа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

Московский Государственный Университет

Дизайна и Технологии

Факультет Социальная Инженерия

Кафедра Психология

Специальность 030301

Форма обучения Очная

Курсовая работа на тему:

«Психологическое воздействие рекламы на потребителей различных социальных групп».

Выполнила:

Студентка 4-го курса ,группы ПД – 081

Гаврилова С.К.

Проверил Преподаватель:

Пискарев Д.П.

Москва 2011 г.

Содержание:

Введение стр.3

1.Реклама как феномен современного мира стр. 6

2. Психология в рекламе стр. 26

3. Потребительские мотивы стр. 40

Заключение стр.41

Список использованной литературы стр. 44

Введение Актуальность темы исследования:

В середине двадцатого века началось серьезное изучение того, без чего уже трудно представить нашу жизнь – рекламы. Мы сталкиваемся с рекламой повсюду – сидя дома перед телевизором, слушая радио, по пути на работу или учебу – везде, где бы мы не находились мы видим или слышим рекламные объявления, рассказывающие о новых товарах или услугах.

Изучение эффективности рекламной деятельности является одним из самых актуальных направлений в современном менеджменте. Применяемые в современных условиях средства рекламы разнообразны, многие из них технически весьма совершенны, имеют сложную классификацию по назначению, месту применения, характеру использования, степени эмоционального и психологического воздействия на людей. Прежде всего, она несет в себе информацию, обычно представленную в сжатой, художественно выраженной форме, эмоционально окрашенную и доводит до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах. При этом следует отметить, что реклама – всегда информация, а информация – не всегда реклама. Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей сведения, необходимые для покупки и использования товаров. С другой, сочетая свою информационность с убедительностью и внушением, оказывает на человека эмоционально-психологическое воздействие. Реклама все чаще вмешивается в жизнь человека, управляя им на осознанном и бессознательном уровнях.

Актуальность работы заключается в научной психологической обоснованности характера воздействия рекламы, поскольку в рекламной деятельности широко используются методы и способы психологического, эмоционального и интеллектуального воздействия на людей, т.к. реклама – это явление социально-психологическое. Это многоплановый товар, затрагивающий самые затаенные участки психики современного человека

Современное общество – многогранно и неоднозначно, и что бы ни говорили развивается оно не стихийно, а вполне определенно. Причем эти движущие силы определяются самими людьми определенного профиля. Во всех сферах деятельности человеком движет желание удовлетворения той или иной потребности. А для осуществления этого человек рассматривает различные варианты, в результате появляется спрос, как экономически опосредованный способ удовлетворения своих потребностей, а, как известно, спрос рождает - предложение. А это уже основной принцип торговли, а что у нас является движущей силой торговли?

Правильно – реклама. А правильно сформированный хитроумный механизм рекламы уже может сподвигнуть человека к потреблению того или иного товара или услуги.[8]

Меня интересует, каким образом «спрос рождает предложение». Как верно выстроить само предложение, чтобы оно доносило достаточной силы мотивацию до потребителя. Мне нравится анализировать рекламу, и обращать внимание на то, какой эффект (психологический тоже) она может произвести на общество.

Ведь для того чтобы быть эффективной реклама должна учитывать множество факторов от своевременности, доступности информации и других факторов, индивидуальные особенности личности и особенности ее окружения.