Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации часть 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Введение

Любой материальный и нематериальный объект – это упорядоченная совокупность элементов одной и той же или различной природы. Упорядоченность (организованность) достигается либо стихийно, бессознательно (самоорганизация), либо сознательной целенаправленной деятельностью людей (процесс искусственного упорядочивания).

Организация как явление и как процесс подчиняется определённым законам и принципам в значительной мере общим для всех сфер органического, неорганического и социального мира. Изучение этих законов и принципов составляет предмет организационной науки.

Изучение принципов и закономерностей формирования, развития и распада организационных форм, приобретает особое значение в условиях изменчиво-неопределённой среды современного мира, разрушения старых форм и смены их новыми. Эти процессы иногда протекают достаточно мягко, а иногда болезненно сказываются на потенциале общества. Прогнозирование этих процессов, решения по формированию новых и преобразованию сложившихся организационных форм хозяйствования и управления должны основываться на объективных организационных законах, закономерностях принципах и методах, которые являются предметом изучения организационной науки.

Организация как сознательная, разумная, целенаправленная упорядоченность жизнедеятельности общества, экосистемы на различных уровнях – это повседневная организационная деятельность человека. Организация осуществляется как одна из функций управления. Назначение этой функции – реализация законов и принципов самоорганизации социально-экономических и производственных систем и целенаправленного воздействия (организации) на них со стороны специальных органов. Объектом организации выступают не только производство, труд, но и сами функции, и управление в целом.

Значимость организации как явления и как функции управления объясняет необходимость введения в профессионально-образовательные программы подготовки экономистов и менеджеров специальной дисциплины «Теория организации». Изучение этой теории организации обеспечивает повышение не только качества теоретической подготовки, но и в конечном счёте эффективности организаторской деятельности специалистов и руководителей, работающих на предприятиях, в объединениях и учреждениях различных отраслей и сфер рыночного хозяйства.

Теория организации – это своего рода философия менеджмента. Изучение курса теории организации вооружает менеджеров знаниями организационных законов, принципов и правил, необходимых для формирования современного организационного мышления, практическими навыками.

Как отмечается в государственном образовательном стандарте, «область деятельности менеджера – обеспечение рационального управления экономическими процессами, организация управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности: управленческой, организационной».

1.Организация как система

1.1. Понятие организации

Для удовлетворения потребностей общества, разных групп населения в материальных и духовных благах, бытовых услугах, охране здоровья, воспитании детей, образовании общество создаёт специальные учреждения – организации, являющиеся органическими ячейками общества и самой массовой формой объединенного труда. В них реализуются производственные, социальные и экономические отношения, концентрируются основные трудовые ресурсы страны, её технико-технологическая база и финансовые средства.

Организация – это целевая общность людей, деятельность которых интегрирована и соответствующим образом упорядочена. Организация создаётся обществом для решения определённого круга социальных задач и осуществления определённых целей. Цели организации задаются извне или вырабатываются внутри неё, с учётом этих целей выбираются форма и устройство организации.

В организацию входят её участники, члены, работники, поскольку организация – это не один человек, а общность людей, причём людей, не просто связанных между собой, а взаимосвязанных, где действия одного обусловлены действиями другого и вызывают их. Люди объединяются в организации потому, что цели, которые они ставят перед собой и которые важны для каждого из них, не могут быть достигнуты никем из них порознь. Только интеграция целей отдельных членов организации позволит достичь целей самой организации.

Возникает вопрос: почему человечество так часто прибегает к такой форме устройства, как организация? В чем её преимущества?

Многовековой опыт указывает на важное достоинство организации, которое состоит в том, что, соединившись наилучшим образом, люди могут получить больший результат своей деятельности, чем действуя порознь. В этом находит выражение так называемый эффект организации, являющийся следствием возникновения при объединении людей прироста энергии. Источником дополнительной энергии является взаимодействие участников организации.

Наука об организации стала наукой, когда выяснилось, что одинакового результата в определённых условиях можно достичь и путём применения нового оборудования, и за счёт лучшей организации. С тех пор главной задачей этой науки стал поиск способов наращивания дополнительной энергии как средства реализации организационного эффекта.