Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exsel.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Лекция 6 Электронные таблицы Excel

Довольно часто обрабатываемую информацию удобно представлять в виде таблиц (расписание уроков, накладная, начисление заработной платы), и выполнять различные расчеты в этих таблицах.

Таблица - это совокупность данных, упорядоченных по строкам и столбцам. Для решения задач, представляемых в виде таблиц, разработаны специальные пакеты программ, которые называют электронными таблицами или табличными процессорами.

Microsoft Excel - электронная таблица, Приложение из пакета MS Office системы Windows. В качестве основных можно выделить следующие функции Excel:

  • решение экономических задач (создание бланков, планирование производства, расчет налогов и заработной платы, учет кадров и затрат);

  • решение инженерных задач;

  • решение математических задач;

  • построение графиков и диаграмм.

Запуск приложения MS Excel производится из Главного меню системы, раскрывающегося нажатием кнопки Пуск. В раскрывшемся Главном меню выбираем пункт Программы, подпункт MS Excel.

Завершение приложения MS Excel производится нажатием мышью кнопки с крестиком в правом верхнем углу или выбором команды горизонтального меню Файл—Выход.

Ms Excel. Основные понятия

Документом Excel является файл с произвольным именем и расширением .xls. В терминах Excel такой файл называется рабочей книгой. В рабочей книге может размещаться от 1 до 255 рабочих листов.

Лист (таблица) разделен на строки и столбцы. Строки имеют номера от 1 до 65536, а столбцы обозначены буквами латинского алфавита A,B,...Z,AA,AB...IV.

На пересечении строки и столбца располагается основной структурный элемент таблицы - ячейка.

При перемещении по таблице меняется Адрес ячейки в Поле имени.

Адрес ячейки представляет собой комбинацию имени столбца и номера строки, на пересечении которых она находится. Обозначение ячейки, составленное из имени столбца и номера строки (например: А1, В4,...) называется относительным адресом или просто адресом. При выполнении некоторых операций копирования, удаления, вставки этот адрес автоматически изменяется в формулах. Для того, чтобы отменить автоматическое изменение адреса ячейки, необходимо назначить ей абсолютный адрес. Для этого нужно поставить перед номером столбца и (или) перед номером строки знак доллара «$». Например, в адресе $А5 при копировании вправо не будет меняться номер столбца, в адресе В$7 при копировании вниз не будет меняться номер строки, а в адресе $Н$5 при любом копировании не будет меняться ни тот, ни другой номер.

Для того, чтобы сделать ссылку на диапазон ячеек, можно указать через двоеточие адреса начальной и конечной ячейки в диапазоне (например, обозначение А7:Е7 адресует ячейки А, В, С, D, Е в строке 7, обозначение ВЗ:В6 адресует ячейки 3, 4, 5, 6 в столбце В, а обозначение C4:G14 адресует блок ячеек с С4 по G14).

Вид окна MS Excel

По аналогии с любым другим приложением Windows, окно приложения Excel содержит следующие компоненты:

  • строку Горизонтального меню, которая включает основные команды;

  • Панели инструментов («Стандартная» «Форматирование»);

  • Полосы прокрутки;

а также свои специфические элементы:

  • Строку ввода данных, в которой редактируют данные и формулы;

  • Заголовки столбцов (с обозначениями А, В, С...);

  • Заголовки строк (с обозначениями 1, 2, 3...);

  • Строку с ярлычками листов, для перехода от одного листа к другому;

  • Строку состояния, отображающую сообщения о выбранных командах.

Строка заголовка

В том случае, если не хватает каких-либо кнопок и т.д., необходимо активизировать соответствующие переключатели в диалоговом окне Вид — Панели инструментов - «Стандартная» и «Форматирование» и определенные переключатели в диалоговом окне Сервис - Параметры.

Для сохранения документа можно также использовать комбинацию клавиш Shift+F 12.

MS Excel. Ввод данных

Для того, чтобы ввести данные в ячейку, необходимо выполнить следующие действия:

  • щелкнуть мышью по выбранной ячейке;

  • в месте появления текстового курсора набрать информацию (это может быть текст, число, дата, время, формула, функция);

  • завершить ввод данных нажатием клавиши Enter, либо нажатием кнопки 7 в строке ввода данных, либо щелчком мыши по другой ячейке (при вводе формул последнее утверждение не справедливо).

С целью отмены ввода в ячейку или строку ввода данных необходимо нажать Esc или кнопку с красным крестиком х в строке ввода данных.

Для того, чтобы иметь возможность редактировать данные в ячейке, необходимо щелкнуть «мышью» по ячейке. Затем содержимое ячейки можно редактировать в строке ввода данных. Двойной щелчок по ячейке позволяет редактировать данные в самой ячейке. При вводе текста в ячейку он может не поместиться в одной ячейке и будет автоматически наложен на соседние ячейки. Именно наложен, а не введен в эти ячейки, т.е. указанные соседние ячейки фактически остаются незаполненными. В этом можно убедиться, установив курсор в любой из них. Строка ввода данных будет пуста, и только при установке курсора в ячейку ввода строка ввода будет не пуста. Указанную ячейку можно переформатировать таким образом, чтобы весь текст отобразился только в ней. Для этого необходимо увеличить ширину ячейки или разбить текст на несколько строк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]