Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
extremizm.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Центр политической конъюнктуры «мониторинг проявлений политического и религиозного экстремизма в российской федерации» Москва 2002

Предметом исследования явились проявления политического и религиозного экстремизма на территории Российской Федерации, включающая как ярко выраженные факты политического и религиозного экстремизма, так и радикальные социальные феномены, факты социальной вражды и межнациональной (межэтнической) розни, массовые мероприятия, публичные заявления и высказывания экстремистского характера со стороны руководителей общественных и религиозных объединений, а так же меры принимаемые органами государственной власти и общественными организациями по противодействию экстремизму.

Исследование проводилось на основе средств массовой информации, информационных сетей общего пользования (как Российской Федерации, так и зарубежных), а так информационных ресурсов сети Интернет.

Цель работы – оценка существующих форм и характер проявления политического и религиозного экстремизма на территории Российской Федерации, обеспечение информационной основы для разработки и принятия соответствующих рекомендаций по профилактике и противодействию экстремистской деятельности.

К задачам исследования относились:

  1. Мониторинг проявлений политического и религиозного экстремизма на территории Российской Федерации (с предоставлением отчета с периодичностью в две недели).

  2. Выработка принципов систематизации, полученных в ходе мониторинга данных.

  3. Систематизация полученных данных.

  4. Анализ полученных данных, выявление общих тенденций и закономерностей.

  5. Выработка рекомендаций по профилактике и противодействию экстремистской деятельности.

Исследование проведено с учетом более 50-ти открытых источников (включая Интернет-ресурсы).

В результате проведенного исследования были достигнуты следующие результаты:

  1. ВЫРАБОТАНЫ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Анализ характера поступающих в ходе мониторинга данных позволил выделить следующие признаки проявлений политического экстремизма:

А) Идеологическая платформа экстремизма.

Б) Форма активности.

В) Характер экстремистской активности.

Г) Территориальный признак.

А) По признаку идеологической платформы было выделены следующие группы:

  1. Праворадикальная группа, куда входят: национал-экстремистские течения, молодежные националистические группировки, либеральные радикальные объединения. Из наиболее значимых представителей: «Русское национальное единство», группировки скинхедов, Транс-национальная радикальная партия, «Партия свободы».

  2. Леворадикальная группа, в которую входят радикальное коммунистическое крыло, левые молодежные радикальные объединения. Из наиболее значимых представителей: Национал большевистская партия, РКСМ(б), «Авангард Красной Молодежи», «Молодые коммунисты», радикальное крыло «Трудовой России».

  3. Религиозные радикальные течения. Выделяются течения мусульманского и православного толка. К первым относятся: «Всетатарский общественный центр», группы ваххабитского толка. Ко вторым – «За Русь Святую!», Всероссийская великодержавная партия, Российская православная партия.

  4. Группы с неопределенной идеологией, либо смешанной идеологией. Сюда входит экстремизм стихийного характера, в основном на межэтнической и межнациональной почве.

Б) По форме активности были выделены следующие признаки.

    1. Прямое насилие. Сюда входят: погромы, нападения, избиения, убийства, причинение материального ущерба частным и государственным организациям.

    2. Пропаганда. Включает в себя – распространение листовок, публичные выступления, воззвания, настенную уличную агитацию, пикеты, митинги, пресс-конференции, другие публичные акции ненасильственного характера с целью привлечения общественного внимания.

    3. В отдельную группу выделены теракты, либо попытки терактов, как обособленная группа прямого насилия. Сюда входят – взрывы, убийства (попытки убийства) политического характера, телефонный терроризм, закладка муляжей или имитаторов взрывных устройств, захват заложников с политическими целями, отравление источников питьевой воды и источников массового питания.

В) По характеру экстремистской активности были выделены:

  1. Межнациональная (межэтническая) вражда.

  2. Конфликты религиозного характера.

  3. Социальная рознь.

  4. Сепаратизм.

  5. Экстремизм иного характера (в том числе – не выявленного).

Г) По территориальному признаку города и крупные населенные пункты распределялись в соответствии с событийной частотой.

II. ВЫЯВЛЕНЫ ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

В целом, за период мониторинга уровень общей динамики экстремистской активности имел тенденцию к нарастанию при периодических спадах (Таблица 1).

Пик наибольшей активности пришелся на период захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» в Москве, и после активность продолжает оставаться на высоком уровне. За период произошли изменения к усугублению характера экстремистских актов, а так же расширилась география экстремистской активности.

Таблица 1 (данные ЦПК)

К основным тенденциям периода могут быть отнесены:

А) Тенденция к росту экстремизма межнационального и межэтнического характера.

Это наиболее значимая тенденция отчетного периода, в область которой входят как стихийно нарастающие межнациональные конфликты, так и организованные национал-радикальные тенденции, а так же межнациональный экстремизм религиозного толка.

Данная тенденция складывается из нескольких составляющих:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]