Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vozniknovenie_i_razvitie_drevnerusskogo_gosudar....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

29

Введение

К вопросу образования Русского государства обращалось и обращается большое число представителей различных наук – от истории, археологии до лингвистики и географии. До сих пор идут споры об истории возникновения Древнерусского государства.

Начальный этап становления государства у восточных славян описан в ис­точниках довольно скупо. Важнейшим источником, повествующим о расселе­нии восточных славян и об образовании древнерусского государства, является древнейший летописный свод «Повесть временных лет» (начало XII в., автор – монах Киево-Печерского монастыря Нестор), в основу которого легли более ранние источники.

Общественные отношения на Руси изучаются по таким памятникам древ­нерусского законодательства как «Русская Правда», Договоры Олега (907, 911 гг.), Игоря (944 г.), Святослава (971 г.) с Византией, включенные в «Повесть временных лет», свидетельства византийских, арабских и европейских ав­торов. Важными памятниками законодательства являлись княжеские уставы и сбор­ники церковных установлений.

Возникновение Киевской Руси хронологически вписывается в процесс го­сударствообразования, протекавший в IX-X вв. на территориях Северной, Цен­тральной и Восточной Европы.

Раннефеодальное государство восточных сла­вян IX-XII вв. принято обо­значать понятием «Киевская Русь». Оно сложилось на территории, прилегаю­щей к водной магистрали пути «из Варяг в Греки», и возникло в результате объединения двух восточнославянских государственных объединений – «Куявы» (политический союз племен полян, северян и вятичей, с центром в Киеве) и «Славии» (чудь, словене, меря, кривичи, с центром в Нов­городе)1.

Ведущую роль в процессе объединения государства сыграли поляне, наи­более развитые из восточнославянских племен. Археологические раскопки под­тверждают более высокий общественно-экономический уровень полян по срав­нению с другими восточнославянскими племенами2. В земле полян возник древ­нейший и крупнейший восточнославянский город – Киев.

Как и другие государства подобного типа, Киевская Русь не представляла собой монолитного целого, а являлась механическим соединением земель с разным уровнем экономического и культурного развития. В некоторых из них сохранялись местные княжеские династии: у древлян – до середины Х в., у вя­тичей и радимичей – до начала XI в. Сохраняла свою самобытность и незави­симая Полоцкая земля.

Есть концепция, согласно которой Русь до конца X в., остается еще не го­сударством, а племенным союзом – переходной к государственной орга­низации формой, соответствующей этапу военной демократии3.

Просуществовав неполных три столетия, Киевская Русь распалась на ряд удельных княжеств. В 30-х гг. XII в. Русское государство вступило в период раздробленности.

И хотя современная наука не раскрыла еще всех тайн образования госу­дарства у восточных славян, ясно, что Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества.

В работе рассматривается политический строй Киевской Руси, обществен­ные отношения, развитие культуры с принятием христианства, внешняя поли­тика великих киевских князей в IX-XII вв., а также предпосылки перехода к раздробленности.

§ 1. Возникновение государства у восточных славян

«Повесть» сообщает, что северные славяне (ильменские словене и кри­вичи) вместе с соседями (угро-финскими племенами чудью и мерей) платили дань варягам. Когда была установлена эта дань, как варяги заставили славян платить ее – неизвестно. Считается, что эти племена сами отправили послов к варягам со словами: «Земля наша велика и обилна, а наряда в ней нет. Да по­идете княжить и володеть нами». На приглашение откликнулись три брата – Рюрик, Трувор и Синеус «с роды своими». Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус на Белоозере, а Трувор – в Изборске. Вскоре Синеус и Трувор умерли, вся власть перешла к Рюрику. Двое из «мужей» Рюрика – Аскольд и Дир – от­правились на юг, «на греки». По пути они зашли в Киев, где остались кня­жить.

Таково летописное предание о начале русской государственности. Издавна вокруг него ведутся споры. Сейчас историки единодушны в том, что братья-ва­ряги Синеус и Трувор – вымышленные. «Рюрик сине хус Трувор» означает в переводе с древнешведского «Рюрик с домом и дружиной». Историческая лич­ность Рюрика признается: варяжский конунг (военный вождь) с таким именем известен в IX в. по скандинавским источникам. Дир и Аскольд, возможно, ва­ряги, захватившие в 860 или 862 гг. Киев, в котором не было князя4.

В XVIII в. возникла «норманнская теория» происхождения Российского государства (И. Г. Байер, Г. Ф. Миллер), приписывающая создание государства у славян в заслугу норманнам – скандинавским викингам (на Руси их называли варягами). Концепция по сути утверждала, что славяне в силу своей неполно­ценности не могли создать государства, а затем без иноземного руководства были не в состоянии управлять им. В ответ на эту теорию появилась противо­положная: утверждения М. В. Ломоносова о первоочередной роли славян в соз­дании Древнерусского государства положили начало «антинорманнской (сла­вянской) концепции».

На сегодняшний день вопрос о происхождении русского государства так и не прояснен до конца. Из-за нехватки данных многие современные исследова­тели стали склоняться к компромиссному варианту, возникла умеренно-нор­маннистская теория: варяги оказали серьезное влияние на славян, но, будучи малочисленными, быстро усвоили язык и культуру славян. Варяги стали ката­лизатором политического развития славян благодаря тому, что или покорили их, организовав из разрозненных племен единые общности, или создали для славян угрозу, заставлявшую их лучше организовываться самим5.

Само название «Русь», как считается доказанным, не славянского проис­хождения. Норманнисты единодушны в том, что слово «русь» имеет норманн­ское происхождение. Но ни они, ни их противники не могут внятно объяснить, что такое «русь»: если это этнос, то где он локализовался, почему на опреде­ленном этапе усилился и куда позднее исчез.

Возможно, насильственный захват славянских территорий на страницах «Повести» превратился в добровольное призвание. Но если варягов и пригла­сили на княжение, значит, эта форма власти уже была известна. Летописец на основе исторических сведений и преданий рассказывает о существовании у восточных славян до образования государства ряда самостоятельных княжеств. Именно племенные княжения были предшественниками древнерусского госу­дарства и являли собой зачаточную форму государственности на Руси.

В 879 г. Рюрик умер, а в 882 г. его родственник Олег во главе с воинами-варягами и дружинами словен, кривичей, чуди, мери и веси направился похо­дом на юг, взял Смоленск, Любеч и пришел к Киеву, где, согласно летописи, правили Аскольд и Дир. Выдав себя за гостя (купца), идущего с товарами в Ви­зантию, Олег коварным образом убил их.

Так в 882 г. под властью одного князя объединились Киев и Новгород. Пе­ренос столицы вновь образованного восточнославянского государства из се­верного Новгорода в южный Киев положил фактическое начало истории Киев­ской Руси как единого государства под властью одного князя.

Таким образом, поляне («русь» в летописи), стали основой формирования древнерусской народности, а их земля – ядром территории Древнерусского го­сударства. Образовавшийся вокруг Руси племенной союз во главе с династией Кия был длительным и прочным. Власть русского племенного союза посте­пенно расширялась, соответственно расширялась и территория, за которой за­креплялось название Русской земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]