Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chto_dolzhen_znat_i_umet_kinomehanik_4_razryada....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Что должен знать и уметь киномеханик четвертого разряда.

Перечень вопросов и тем.

  1. Фильмокопия

  1. Стартовые номера и светомаркировочные знаки. Назначение и места их нанесения на 35-мм фильмокопии.

  2. Начальный и конечный ракорды 35-мм фильмокопии. Их назначение и содержание.

  3. Усадка фильмокопии. Ее влияние на качество кинопоказа и сохранность фильмокопии. Правила хранения и эксплуатации фильмокопии на киноустановке.

  4. Категории 35-мм фильмокопий. Характеристика каждой категории.

  5. Виды повреждений 35-мм фильмокопии по перфорации. Причины, вызывающие повреждения 35-мм фильмокопий по перфорации.

  6. Виды повреждений 35-мм фильмокопии по поверхности Причины, вызывающие повреждения 35-мм фильмокопий по поверхности.

  7. Порядок определения технического состояния 35-мм фильмокопии. Приборы для определения повреждения перфорации 35-мм фильмокопии.

  8. Технический паспорт фильмокопии, его назначение. Пример заполнения технического паспорта. Определение времени демонстрирования фильма.

  9. Определение сверхнормального износа фильмокопии. Материальная ответственность работников киноустановки за сверхнормальный износ фильмокопии.

  10. Сигнальные метки. Назначение и размещение их на фильмокопии.

  11. Порядок передачи фильмокопии с одной киноустановки на другую. Правила транспортирования фильмокопий. Особенности эксплуатации фильмокопий в зимнее время.

  12. Порядок демонстрирования 35-мм фильмокопий при использовании рулонов большой емкости. Правила хранения рулонов большой емкости на киноустановке

2. Кинопроекционная аппаратура.

  1. Зубчатые барабаны, их классификация. Конструкция зубчатых барабанов, способы их крепления на валу. Влияние износа зубьев барабана на сохранность фильмокопии.

  2. Назначение и классификация роликов. Устройство роликов различных типов. Износ роликов и их влияние на сохранность фильмокопии. Установка роликов, проверка их правильного положения и регулировка.

  3. Виды механизмов прерывистого движения киноленты, применяемых в кинопроекционной аппаратуре. Основные требования, предъявляемые к механизмам прерывистого движения киноленты.

  4. Устройство и принцип работы мальтийского механизма. Износ деталей мальтийского механизма и его влияние на сохранность фильмокопии и качество кинопоказа. Проверка и регулировка мальтийского механизма.

  5. Виды фильмовых каналов. Назначение и устройство фильмовых каналов, применяемых в кинопроекционной аппаратуре. Основные требования, предъявляемые к фильмовым каналам. Влияние износа деталей фильмового канала на сохранность фильмокопии и качество кинопоказа.

  6. Назначение, устройство и принцип работы обтюраторов, применяемых в кинопроекционной аппаратуре. Влияние неправильной установки обтюратора на качество кинопоказа. Как производится проверка работы обтюратора и его регулировка?

  7. Назначение, устройство и принцип работы узла стабилизатора скорости, применяемого в кинопроекционной аппаратуре. Влияние его неисправной работы на качество звуковоспроизведения и сохранность фильмокопии.

  8. Виды приводных механизмов кинопроектора, их назначение и устройство. Проверка работы и регулировка приводных механизмов кинопроектора.

  9. Назначение тормозного и наматывающего устройств кинопроектора. Влияние неправильной работы этих устройств на сохранность фильмокопии.

  10. Назначение и устройство осветительно-проекционной системы (ОПС) с вертикально расположенной ксеноновой лампой. Влияние неправильной установки элементов ОПС на качество кинопоказа. Регулировка ОПС с вертикально расположенной ксеноновой лампой.

  11. Назначение и устройство осветительно-проекционной системы (ОПС) с горизонтально расположенной ксеноновой лампой. Влияние неправильной установки элементов ОПС на качество кинопоказа. Регулировка ОПС с горизонтально расположенной ксеноновой лампой.

  12. Назначение и устройство звукочитающей системы кинопроектора с прямым чтением. Регулировка звукочитающей системы

  13. Назначение и устройство звукочитающей системы кинопроектора с обратным чтением. Регулировка звукочитающей системы.

  14. Светотехнический контроль на киноустановке.

  15. Контрольные и регулировочные фонограммы для контроля звукочитающих систем.

  16. Контрольный фильм изображения 35ПТФ.

  17. Правила ухода за кинопроекционной аппаратурой. Смазка узлов и деталей кинопроекционной аппаратуры. Смазочные материалы. Как производить смазку узлов и деталей кинопроектора, в какие сроки? Правила чистки поверхностей оптических деталей кинопроекторов.

  18. Эксплуатационный контроль кинопроекционной аппаратуры: периодичность, содержание и порядок выполнения.