Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blu-ray от Фёдора Максименкова.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
405.03 Кб
Скачать

Что такое Blu-ray?

Blu-ray — формат оптического диска, который был создан для решения задач по хранению больших объемов видеоданных высокого разрешения.

Blu-ray — это общемировой стандарт, в разработке и внедрении которого, приняли участие 173 компании из разных стран мира. Среди них — такие лидеры электронной индустрии как Panasonic, Hitachi, Pioneer, Sony, Sharp. Со стороны киноиндустрии формат Blu-ray поддержали студии Walt Disney Pictures, Sony Pictures Entertainment, 20th Century Fox, Warner Brothers Entertainment.

Первые прототипы были представлены в октябре 2000 года. Коммерческий запуск произошёл весной 2006 года.

Диск Blu-ray обладает теми же габаритами (12 см), что и привычные нам CD и DVD, но он способен хранить гораздо больший объем информации.

Если на односторонний DVD влезает около 4,7 Гбайт данных, то односторонний и однослойный Blu-ray диск способен вместить 25 Гбайт информации, обладая, такими образом, в пять раз большей емкостью, чем DVD.

Ёмкость двухслойного Blu-ray диска составляет 50 Гбайт. Этого достаточно для хранения на одном диске более четырех часов HD-видео с 7.1-канальным звуковым сопровождением.

Ключевые технологии эффективного использования ограниченного информационного пространства

Диаметр диска Blu-ray равен 12 см.

Для эффективной записи большого объема информации на диск (габариты которого эквивалентны традиционным CD и DVD), было необходимо разработать другие технологические решения, нежели те, что реализованы в CD и DVD.

Главными отправными точками данных инновационных технологических решений стали:

  • Голубой (технически, сине-фиолетовый) лазер

  • Линза объектива с большой числовой апертурой (ЧА)

  • Прозрачный защитный слой толщины 0,1 мм

Влияние длины волны лазера

Увеличенное изображение рабочей поверхности дисков:

Дорожки и расстояние между ними на диске Blu-ray — существенно меньше, чем на других оптических носителях.

Шаг дорожек:

CD — 1,6 мкм DVD — 0,74 мкм BR — 0,32 мкм

Дл сравнения, толщина человеческого волоса — 100 мкм.

Меньшая длина волны позволяет лучше сфокусировать лазерный луч и получить лазерное пятно меньшего диаметра, необходимое для работы с «плотно упакованными» на поверхности Blu-ray диска данными.

Влияние числовой апертуры

Для фокусировки голубого лазера используется объективная линза с большим показателем числовой апертуры (ЧА), отражающим фокусирующую способность линзы. Это также позволяет безошибочно и быстро работать с большими объемами данных, располагаемыми на рабочей поверхности BD-диска.

Преимущество линзы с большим показателем ЧА:

Числовая апертура — не что иное, как , где — показатель преломления (для воздуха ). Чем больше ЧА, тем больше значение угла .

Различия в показателях длины волны и ЧА у разных форматов:

Для работы с оптическими дисками требуется однолинзовый объектив, но он как правило имеет невысокий показатель ЧА. Использование нескольких линз делает объектив объёмнее и тяжелее. Однако компания Panasonic разработала и создала такой объектив с .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]