Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шмелев В.Е.(второй доклад)гр. 11-37 Особенности....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
31.97 Кб
Скачать

5. Экономические основы местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях

Закон определяет специфику формирования бюджета закрытого административно-территориального образования, предусматривая обязательное участие в этом процессе соответствующих предприятий и организаций, достаточно выгодное для местного самоуправления (статья 5):

- осуществление в закрытом административно-территориальном образовании за счет ассигнований из федерального бюджета строительства предприятий и (или) объектов, а также их реконструкции с сохранением оборонной направленности производства влечет за собой обязательность отчисления части ассигнований органам местного самоуправления;

- средства в размере не менее 10% от затрат на производственное строительство сверх предусмотренных в соответствии с действующими нормативами в сводных сметных затратах единовременно либо частями по срокам строительства перечисляются предприятиями и (или) объектами в распоряжение органов местного самоуправления на социально-экономическое развитие соответствующей территории;

- при финансировании государственного оборонного заказа предприятия и (или) объекты, выполняющие государственный оборонный заказ, производят отчисления в бюджет закрытого административно-территориального образования для дополнительного финансирования программ в области экологии и здравоохранения в размере 1% от объема финансирования, включаемые в стоимость государственного оборонного заказа;

- на производителей сельскохозяйственной продукции, снабжающих население закрытого административно-территориального образования, распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные для сельскохозяйственных товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

Так же Закон устанавливает определенные правила в отношении бюджета закрытого административно-территориального образования. Составление, утверждение и исполнение бюджета осуществляются в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, с учетом особенностей, установленных статьей 5.1 Закона РФ от 1992.

Межбюджетные трансферты бюджетам закрытых административно-территориальных образований из федерального бюджета выделяются с учетом финансирования дополнительных расходов, связанных с особым режимом безопасного функционирования закрытых административно-территориальных образований. Дополнительные расходы и (или) потери бюджетов закрытых административно-территориальных образований, связанные с их статусом, компенсируются из федерального бюджета в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Указанные дополнительные средства не учитываются при распределении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Объемы и формы межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам закрытых административно-территориальных образований утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Кассовое обслуживание исполнения бюджета закрытого административно-территориального образования осуществляется органами федерального казначейства.

В отношении режима имущества подведомственного закрытому административно-территориальному образованию Законом 1992 года также устанавливаются некоторые особенности. В частности, особый режим использования земель устанавливается по решению Правительства Российской Федерации. Органам местного самоуправления предоставляется право предоставлять жилые помещения, переданные из государственного жилищного фонда в муниципальную собственность, гражданам, проходящим службу или состоящим в трудовых отношениях с предприятиями и (или) объектами. Правила предоставления устанавливаются представительным органом по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в части неурегулированной жилищным законодательством.