Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Применение б.ф.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Применение булевых функций

Над возможностями применения логики в технике ученые и инженеры задумывались уже давно. Например, голландский физик Пауль Эренфест (1880-1933), еще в 1910 году писал: "... Пусть имеется проект схемы проводов автоматической телефонной станции. Надо определить:

  1. будет ли она правильно функционировать при любой комбинации, могущей встретиться в ходе деятельности станции;

  2. не содержит ли она излишних усложнений.".

Созданная позднее российским ученым М. А. Гавриловым (1903-1979), стоявшим у истоков информатики в нашей стране, теория релейно-контактных схем показала, что это вовсе не утопия.

Релейно-контактные схемы

Булевы функции широко применяются при описании работы дискретных управляющих систем (контактных схем, схем из функциональных элементов, логических сетей и т. д.), при исследовании некоторых электрических цепей, так называемых релейно-контактных схем.

Контактный элемент – это техническое устройство, замыкающее и размыкающее электрическую цепь. К контактным элементам относятся кнопки (клавиши), электромагнитные реле, шаговые искатели, различные переключатели и др. Принцип их работы носит четко выраженный двоичный характер (включено – выключено), благодаря чему при синтезе контактных сетей широкое применение нашла булева алгебра, явившаяся существенным подспорьем в руках инженера, разрабатывающего переключательные схемы. С логической точки зрения совершенно безразлично, какие рассматриваются элементы, – реле, кнопки или переключатели, поэтому можно говорить об абстрактных электрических контактах, обладающих только одним свойством – замыкать и размыкать электрическую цепь на некотором участке.

Под релейно-контактной схемой понимается устройство из проводников и двухпозиционных контактов, подключенных к некоторым реле (переключателям). Оно может быть предназначено, например, для соединения (или разъединения) полюсов источника тока с некоторым потребителем. Контакты релейно-контактной схемы могут быть двух типов: замыкающие и размыкающие. К одному реле может быть подключено несколько контактов – как замыкающих, так и размыкающих. Технически реле представляет собой катушку с металлическим сердечником (магнитопроводом), вблизи которого находится соответствующий контакт. Когда через катушку пропускается электрический ток, металлический сердечник намагничивается и замыкает все находящиеся при нем замыкающие контакты. Одновременно все размыкающие контакты, относящиеся к данному реле, размыкаются. Поскольку замыкающие контакты при отсутствии в реле электрического тока разомкнуты, то они называются также нормально разомкнутыми. Аналогично, размыкающие контакты называются также нормально замкнутыми. При обесточивании обмоток реле (т. е. когда реле отключается) все замыкающие контакты снова размыкаются, а все размыкающие, замыкаются.

Каждому реле ставится в соответствие своя булева переменная, которая принимает значение 1, когда реле срабатывает, и принимает значение 0 при отключении реле. На чертеже все замыкающие контакты, подключенные к реле х, обозначаются тем же символом х, а все размыкающие контакты, подключенные к этому реле, обозначаются отрицанием х'. Это означает, что при срабатывании реле x все его замыкающие контакты х проводят ток и им сопоставляется значение 1, а все размыкающие контакты х' не проводят электрический ток и им сопоставляется значение 0. При отключенном реле х создается противоположная ситуация: все его замыкающие контакты х разомкнуты, т. е. в этот момент им сопоставляется (переменная х принимает) значение 0, а все его размыкающие контакты х' замкнуты, т. е. в этот момент им сопоставляется (другими словами, х' принимает) значение 1.

Всей релейно-контактной схеме тогда ставится в соответствие булева переменная у, зависящая от булевых переменных x1, x2, …, xn, сопоставленным тем реле, которые участвуют в схеме. Если при данном наборе состояний реле x1, x2, …, xn (некоторые из этих реле находятся в рабочем состоянии под током, остальные отключены, т. е. «обесточены») вся релейно-контактная схема проводит электрический ток, то переменной у ставится в соответствие (другими словами, переменная у принимает) значение 1. Если же при этом наборе состояний реле x1, x2, …, xn схема не проводит электрический ток, то считаем, что переменная у принимает значение 0. Поскольку каждый набор состояний реле x1, x2, …, xn характеризуется набором, составленным из нулей и единиц и имеющим длину n, то данная релейно-контактная схема определяет некоторое правило, по которому каждому такому набору длины n, составленному из нулей и единиц, сопоставляется либо 0, либо 1. Таким образом, каждая релейно-контактная схема, в которой занято n независимых реле (контактов в ней может быть n или больше), определяет некоторую булеву функцию у от n аргументов. Она принимает значение 1 на тех и только тех наборах значений аргументов x1, x2, …, xn, которые соответствуют тем состояниям реле x1, x2, …, xn, при которых данная схема проводит электрический ток. Такая булева функция у=f(x1, x2, …, xn) называется функцией проводимости данной релейно-контактной схемы.

Таким образом, теория булевых функций предоставляет математические модели реальных физических релейно-контактных схем.

Рассмотрим основные релейно-контактные схемы и найдем их функции проводимости. Первая схема состоит из двух последовательно соединенных контактов х и у, т. е. контактов, связанных с двумя независимыми реле х и у, каждое из которых срабатывает независимо от другого:

Ясно, что данная схема проводит электрический ток тогда и только тогда, когда оба контакта х и у замкнуты, т. е. только тогда, когда обе переменные х и у принимают значение 1. Булева функция от двух аргументов x, у, удовлетворяющая такому условию – конъюнкция ху. Таким образом, функцией проводимости релейно-контактной схемы, состоящей из двух последовательно соединенных контактов х и у, является конъюнкция ху. Говорят, что последовательное соединение двух контактов реализует конъюнкцию соответствующих этим контактам булевых переменных.

Вторая релейно-контактная схема состоит из двух параллельно соединенных контактов х и у:

Ясно, что эта схема проводит электрический ток в том и только в том случае, когда по меньшей мере один из контактов (х или у) замкнут, т. е. лишь в случае, когда хотя бы одна из булевых переменных (х или у) принимает значение 1. Булева функция от двух аргументов х и у, удовлетворяющая этому условию – дизъюнкция xy. Таким образом, функцией проводимости релейно-контактной схемы, состоящей из двух параллельно соединенных контактов х и у, является дизъюнкция xy. Говорят, что параллельное соединение двух контактов реализует дизъюнкцию соответствующих этим контактам булевых переменных.

Вид релейно-контактной схемы можно упростить, если удалить графическое изображение контактов, а в образовавшиеся разрывы вписать соответствующие буквы.

Итак, с помощью релейно-контактных схем можно реализовывать булевы функции: конъюнкцию, дизъюнкцию и отрицание, а значит, любую б. ф.

Реализуем, например, в виде релейно-контактной схемы булеву функцию эквивалентность: