Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка заочн.фарм история.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Литература дополнительная:

  1. Карамзин Н. История государства Российского в 3-х т. М., 1998-99 гг.

  2. Ключевский В. Русская история. - М., «Эксмо», 2005.

  3. Платонов С.М. Полный курс лекций по русской истории. - М., 2006.

  4. Соловьев С.М. Учебная книга по русской истории. - М., 2003.

  5. Костомаров. Россия в жизнеописаниях ее исторических деятелей. М.,2005.

  6. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. СПб, 2002.

  7. Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 2008.

Методические указания по выполнению контрольной работы.

В пособии содержится список тем контрольных работ литература к ним. Подготовка контрольной работы способствует более глубокому самостоятельному изучению одной из учебных тем, включенных в программу курса «Отечественная история», и является обязательным условием получения зачета (экзамена) по предмету. Контрольная работа позволяет выявить умение студента работать с источниками и исторической литературой, анализировать события и явления, сопоставлять и обобщать различные точки зрения и позиции авторов.

Предлагаемый к каждой теме план и список литературы носят рекомендательный характер и могут быть скорректированы с учетом литературы, имеющейся в распоряжении заочника. Список литературы содержит, как правило, учебники и учебные пособия, работы дореволюционных историков (Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова), публикации наиболее значимых современных авторов.

Подготовку к написанию контрольной работы рекомендуется начинать с изучения соответствующих глав или параграфов учебника (если он имеется в списке литературы), где обычно излагается общепринятая точка зрения на проблему, затем выбрать из предлагаемого списка 2-3 публикации. Авторы пособия сознательно расширили круг публикаций для увеличения возможности выбора.

На основании анализа литературы студент должен раскрыть содержание темы в соответствии с планом. Если тема (проблема) носит дискуссионный характер и не получила однозначной оценки в исторической литературе – это должно быть отражено в контрольной работе.

Контрольная работа может быть написана в ученической тетради или на отдельных листах, от руки, на машинке, компьютере. Она должна иметь объем 16-20 страниц. В работе обязательно присутствует план, короткое введение, основной текст, выводы. В конце контрольной работы прилагается список используемой литературы, с указанием порядкового номера, фамилии и инициалов автора, полное название источника, том, год выпуска. Ставится подпись студента-исполнителя.

В случае возникновения неясностей и затруднении при написании контрольной работы, следует обратиться на кафедру к преподавателю, который читал лекции или написать письменный запрос. Вопросы для консультаций должны быть сформулированы четко и лаконично.

Неудовлетворительно выполненная контрольная работа возвращается студенту для полной или частичной доработки.

Студент, выполнивший работу не по своему варианту, зачет не получает.

Студент, хорошо выполнивший контрольную работу, допускается к зачету (экзамену) по дисциплине.