Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка заочн.фарм история.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Кафедра отечественной истории и экономической теории

О Т Е Ч Е С Т В Е Н Н А Я И С Т О Р И Я

IX в. – начало XXI в.

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной подготовки студентов

фармацевтического факультета

(заочное отделение)

Тюмень – 2010

Учебно-методическое пособие подготовлено доцентами кафедры Отечественной истории и экономической теории, кандидатом исторических наук М.К. Бросалиной, кандидатом исторических наук Н.Г. Третьяковым, старшим преподавателем Н.Н. Суриковой под общей редакцией заведующей кафедрой, доцента М.К. Бросалиной.

Учебно-методическое пособие разработано на основании Рабочей программы по дисциплине «Отечественная история» для студентов фармацевтического факультета (заочное отделение). В него включены цели и задачи изучения, программа курса «Отечественная история», основная и дополнительная литература, общие методические указания, планы семинарских занятий по ряду тем. Планы занятий содержат вопросы к темам, источники, рекомендованную для изучения основную и дополнительную литературу, перечень необходимых для усвоения терминов, вопросы для самоконтроля. В пособии даются методические указания для выполнения контрольной работы, перечень тем. К каждой теме предлагается план, литература. В конце пособия выделены вопросы для зачета.

Рецензент: доктор философских наук, заведующий кафедрой философии ТГМА, профессор Н.И.Губанов.

Утверждено на заседании кафедры 5 октября 2009 года, протокол № 2.

Одобрено Советом по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам 23 октября 2009 года, протокол № 1.

Утверждено на заседании ЦКМС 29 октября 2009 года, протокол № 1.

Цель преподавания дисциплины:

Целью данного курса является формирование у студентов систематического представления об истории нашего отечества, выяснения ее места и роли во всемирно-историческом процессе.

Задачи изучения дисциплины:

Выработать научное представление об основных этапах в истории страны; знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей; уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к прошлому. В ходе занятий и написания контрольных работ, студенты заочного отделения должны научиться работать с историческими источниками и специальной литературой, приобрести навыки сравнительного анализа исторического материала. Изучение истории позволяет формировать систему нравственных и духовных приоритетов, воспитывает патриотизм, чувство долга и гражданской ответственности.

Общие методические указания

Изучение теоретической дисциплины требует углубленной самостоятельной работы с учебником и курсами лекций. Одним из главных условий в процессе изучения гуманитарной дисциплины является систематическая учебная работа студента.

Отечественная история, как общеобразовательная дисциплина, характеризуется большим объемом изучаемого материала. Для ее успешного освоения необходимо изучить учебник по Истории России с древнейших времен до наших дней, исторические источники по основным периодам (летописи, законодательные акты, свидетельства участников событий), монографические исследования, научные статьи в исторических журналах.

Изучение материала по отечественной истории рекомендуется вести в соответствии с программой по разделам учебника в следующем порядке:

  1. Ознакомиться по оглавлению с содержанием изучаемого раздела и последовательностью излагаемых в ней вопросов.

  2. Внимательно прочитать изучаемый раздел. При первом чтении следует составить общее представление о материале, отметить трудные и неясные места.

  3. Продолжать тщательное изучение раздела, при этом уделяя особое внимание основным вопросам теоретического курса.

  4. Для лучшего усвоения материала рекомендуется конспектировать изучаемый материал в сжатой форме.

  5. Закончив изучение каждого раздела, необходимо себя проверить, ответив на вопросы, поставленные в конце раздела учебника.

  6. Переходить к изучению следующего раздела программы следует только после того, как будет полностью изучен и усвоен предыдущий материал.

  7. Наиболее внимательно следует изучить материал учебника и дополнительную литературу по темам семинарских занятий. Необходимо продумать вопросы семинарского занятия, законспектировать необходимую литературу. Проработать источники и дополнительный материал.

  8. Особое внимание следует уделить написанию контрольной работы. Вам предлагается ее план, список необходимой литературы. Если у вас есть другая литература по данной теме, можете использовать ее и указать в списке литературы.

Программа курса

1. Образование Древнерусского раннефеодального государства. Русские земли вX11-x111 вв.

Типы цивилизаций в общественно-историческом процессе. Проблемы взаимодействия человека и природной среды в древних обществах. Киевская Русь: тенденция становления цивилизации в русских землях. Политический строй Киевской Руси. Историческое значение принятия христианства. Социально-экономические и политические предпосылки феодальной раздробленности, ее последствия. Монголо-татарское нашествие и политические последствия. Русь и Золотая Орда.