Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка курсовые.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию курсовых работ

Тюмень - 2014

Настоящие Указания определяет содержание, организацию, контроль написания и защиту курсовых работ выполненных студентами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения.

Разработаны сотрудниками кафедры: доцентами Костровым В.И., А.А. Важениным под редакцией д.м.н., заведующего кафедрой Н.С. Брынзы.

Написание курсовых работ по дисциплинам, преподаваемым на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения

предусмотрено федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки.

Утверждены на заседании кафедры:

Протокол № ____ от «___» _______ 2014 г.

Введение

Курсовая работа – это содержательное, самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя кафедры поисковое исследование. При написании курсовой работы недостаточно знания одного учебного материала. Студент должен быть знаком с широким кругом как общей, так и специальной литературы по теме, уметь увязывать вопросы теории с практикой, делать соответствующие выводы и предложения.

Выполнение курсовой работы преследует следующие цели:

  • привить студентам навыки самостоятельной работы с литературными источниками, статистической отчетностью, нормативно-справочной документацией;

  • самостоятельно подбирать, систематизировать и анализировать конкретный материал;

  • делать на основе анализа соответствующие выводы и предложения по теме исследования;

  • развить умение четко и просто письменно излагать свои мысли, правильно оформлять работу.

Задачи, которые ставятся непосредственно перед студентами по курсовой работе, включают:

  • изучение литературы, справочных и научных источников, включая зарубежные, по теме исследования;

  • самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой проблеме, выдвигающихся отечественными и зарубежными специалистами; уточнение основных понятий по изучаемой проблеме;

  • определение объекта и предмета исследования по курсовой работе;

  • резюмирование предварительно полученных выводов в целях дальнейшей их разработки в научно - исследовательской работе.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора обучающимся темы и регистрации (утверждения) ее на кафедре. Руководитель определяется в соответствии с контактной аудиторной нагрузкой, утвержденной в рамках индивидуальных планов работы преподавателей кафедры.

Руководство начинается с индивидуальной беседы руководителя с обучающимся. В ходе беседы уточняется тема и задание по курсовой работе. Руководитель дает консультации по литературе, материалам, плану работы, устанавливает график этапов ее написания, сроки представления и защиты.

В процессе написания курсовой работы руководитель регулярно дает индивидуальные или коллективные консультации в соответствии с расписанием его работы.

По окончании выполнения курсовой работы обучающийся сдает ее руководителю, который ее проверяет и пишет отзыв на обороте титульного листа. В отзыве должны быть отражены: степень раскрытия темы, логика и уровень изложения материала, а также замечания и предварительная оценка работы. Если курсовая работа удовлетворяет необходимым требованиям, то руководитель допускает ее к защите, о чем делается соответствующая надпись на титульном листе. Не допущенная к защите работа должна быть либо доработана, либо написана заново.

После соответствующей доработки и исправлений обучающийся выходит на защиту.

Обучающиеся защищают свои курсовые работы в соответствии с графиком защиты комиссии, назначаемой заведующим кафедрой. В процессе защиты курсовой работы обучающийся излагает результаты проведенного анализа, делает выводы по избранной теме, отвечает на замечания, сделанные руководителем, а также на вопросы, возникшие при защите.

В случае успешной защиты работы, оценка проставляется в рейтинговый лист и учитывается в итоговом рейтинге.

Обучающийся, не представивший в срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

После защиты курсовая работа остается на кафедре.

Курсовые работы, имеющие теоретический и практический интерес, передаются на конкурсы студенческих научных работ, в студенческое научное общество, учитываются при материальном поощрении обучающихся по факультету и могут быть использованы при написании дипломных работ.