Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Маркетингу (зачёт вроде).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Тема 1: Становление маркетинга

  1. Чем было обусловлено появление маркетинга? Маркетинг возник в 20-е годы XX в. в США, широкое распространение (в практике ведущих компаний) получил в 50—60-х годах в связи с обострением проблем сбыта и усиливающейся монополизации рынка.

  2. Какие основные этапы становления и развития концепции маркетинга можно рассматривать? 1. 1902-1910 2. 1925-1935 3. 1950-1960 4. 1970-…

  3. В чём состоит сущность маркетинга как вида человеческой деятельности? «Маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена»

  4. Кто может являться субъектом маркетинга? 1. Производители или обслуживающие организация (предприятие или отдельный человек, поставщики, предприятия, обеспечивающие производителя товаров необходимыми ресурсами). 2. Конечные потребители (семья или человек приобретающие товары для личного использования). 3. Организации - потребители. 4. Специалисты по маркетингу (организации или люди). 5. Посредники (оптовая и розничная торговля, брокеры, маклеры, дилеры, дистрибьюторы). 6. Конкуренты - группы лиц или организаций, поставляющих на рынок аналогичные товары и услуги. Основную группу элементов системы маркетинга - ее субъектов - составляют поставщики, производители, посредники, конкуренты, потребители.

  5. Что понимается под комплексом маркетинга?

То есть набора маркетинговых средств, которые необходимо гармонично увязать друг с другом, чтобы добиться максимального воздействия на рынок.

  1. Какие элементы комплекса маркетинга вы знаете?

Теория (концепция) 4P (англ. Marketing mix) — маркетинговая теория, основанная на четырёх основных «координатах» маркетингового планирования:

product (товар или услуга: ассортимент, качество, свойства товара, дизайн и эргономика)

price (цена: наценки, скидки)

promotion (продвижение: реклама, PR, стимулирования сбыта и т. д.)

place (месторасположение: каналы распределения, персонал продавца, месторасположения торговой точки и т. д.)

  1. Что значит разработать комплекс маркетинга?

То есть набора маркетинговых средств, которые необходимо гармонично увязать друг с другом, чтобы добиться максимального воздействия на рынок.

  1. Какие виды маркетинга вы знаете?

Виды маркетинга классифицируют, используя различные критерии.

Например, выделяют маркетинг:

1) Ориентированный на продукт или услугу,

2) Маркетинг, ориентированный на потребителя

3) Маркетинг, ориентированный на то и другое

В первом случае его называют продуктовым маркетингом, во втором случае - маркетингом потребителя; в третьем - смешанным маркетингом.

Виды маркетинга также классифицируют в зависимости от сферы маркетинговой деятельности. Различают такие подвиды как

- маркетинг товаров потребительского спроса (потребительский маркетинг)

- маркетинг товаров производственно-технического назначения

- торговый или посреднический маркетинг

Также виды маркетинга могут выделяться в зависимости от срока, на который рассчитана политика предприятия. Различают стратегический, тактический и оперативный маркетинг. В отдельный вид маркетинга, думаю, можно выделить также и международный. Он ориентирован на сбыт продукции на иностранных рынках.

интегрированный маркетинг.

  1. Институциональное оформление маркетинга?

В 1926 году в США создана организация маркетинга и рекламы. в 1973году переименовали в америк. ассоциацию маркетинга. На данный момент существуют след. орган. маркетинга: Европейская академия маркетинга, международная федерация маркетинга и др.региональные ассоциации.

  1. Экономические и психологические основы маркетинга?

Психологические основы маркетинга

Маркетинг изучает человеческое поведение. В обществе изобилия он организует поведение покупателей и менеджеров, направляя их на достижение экономических целей посредством обмена, удовлетворяющего потребности покупателей и приносящего выгоду продавцам. Психология — это наука, изучающая поведение; ее применение в маркетинге направлено на то, чтобы помочь лучше понять поведение покупателей, пользователей и менеджеров, направленное на достижение указанных ранее целей, а также на расширение общих знаний в данной области. В этой статье рассматриваются психологические основы маркетинга и их влияние как на поведение потребителей, так и на управление маркетингом.

Роль маркетинга в экономике - повышение ее торгово-операционной эффективности. На современном этапе маркетинг понимается как выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления, способного не только реагировать на развитие рыночной обстановки, но и самому изменять параметры окружающей среды, обеспечивая выход на рынок, расширение рынка, обеспечение безопасности рынка.

  1. Социологические и культурные аспекты маркетинга?

Социологические аспекты: статус, стиль жизни, взаимоотношения этих групп, взаимосвязи и конфликты, распределение власти (все, что влияет на выбор марк. подхода).