Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_IGPZS_zachet_33.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
76.07 Кб
Скачать

47. Четвёртая и Пятая республики во Франции. Конституции 1946 г. И 1958 г.: сравнительная характеристика.

В 1946г. конституция четвертой республики вступила в силу. В преамбуле подробно освещались права и свободы граждан Франции. Конституция провозгласила установление парламентарной республики с сильной властью нижней палаты – Национального собрания. Эта палата провозглашалась единственным законодательным органом страны. Перед палатой отчитывался Совет министров, члены которого утверждались ею. Президент являлся высшим представителем гос. власти, однако реальным главой государства так и не стал. Совет министров осуществлял непосредственное управление страной. Особенность Конституции проявилась в ограничении прав верхней палаты парламента – Совета республики. В результате Франция превратилась в страну с крайне нестабильной политико-правовой системой, где исполнительная власть фактически была лишена правовой дееспособности. Во Франции обострилась классовая борьба, она вступила в Европейское экономическое сообщество.

Проект Конституции Пятой республики был представлен на общенациональный референдум и одобрен абсолютным большинством избирателей. Главная роль отводится не парламенту, а президенту (вся власть в его руках). Премьер-министр является вторым лицом государства, обеспечивающим исполнение законов и руководства Советом министров. Парламент Пятой республики состоит из двух палат: национального собрания и сената (почти равные права), и это в отличии от предыдущей конституции позволяет поддерживать систему внутрипарламентских противовесов. Создан конституционный совет из девяти советников (конституционный надзор). Гос. совет Франции исполняет роль консультативного правительственного органа и осуществляет контроль над нормативными актами исполнительной власти.

Таким образом, вторая конституция в отличии от парламентского режима 1946г., установила форму правления, в которой сочетаются признаки парламентской и президентской республики, но доминируют последние.

48. От Рейнского союза к Германской империи. Формы государственного единства.

В начале 19 века Германия всё ещё состояла из множества государств. Наполеоновские войны положили конец «Священной империи». Большинство немецких князей подчинилось диктату Наполеона и создало под наполеоновским протекторатом Рейнский союз (немецкие государства вошли в конфедерацию из 39 государств под эгидой Франции).

После поражения Франции был образован Германский союз, состоявший из 34 государств и 4 вольных городов. Германский союз не был ни единым государством, ни федерацией. Каждое государство оставалось самостоятельным. Общим органом союза был однопалатный бундестаг (неэффективный). В германском союзе не было создано единой системы финансов, общей армии, суда, дипломатического органа, печати.

Важным событием для конфедерации стало создание Таможенного союза (отменялись ввозные тарифы и пошлины, расширился внутренний рынок, начали строиться дороги).

Под влиянием французской революции активизировалась буржуазно-демократическое движение, состоялись массовые выступления рабочих. Работало Общегерманское учредительное собрание, кот. создало общегерманскую Конституцию. Предполагалось, что Германия станет федеративной империей с легитимным императором, однако эта Конституция так и осталась на Конституции. В 1850г. Конституционная хартия Пруссии была написана, утверждена ландтагом страны и «пожалована» монархом своему народу, закрепила полицейскую монархию, в которой властью реально обладал только король.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]