Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен консалтинг.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Что дает организационно-политический аудит заказчику?

 Объективную информацию для (принятия) ответственного решения (например, стоит ли принимать участие в выборах и каковы шансы на успех).

 Целостное видение как всей кампании так и ее основных частей (концептуальное представление о кампании, включающее в себя основные стратегические и технологические направления, определение имеющихся ресурсов и ресурсов необходимых для победы, примерное планирование, оценка затрат на проведение кампании, стержневые идеи и наброски программы и основной речи кандидата, предполагаемую структуру штаба…)

 Видение проблем, с которыми придется столкнуться в ходе кампании и возможности их разрешения…

Какой бывает организационно-политический аудит?Эту технологию целесообразно применять в следующих случаях:  до принятия решения – участвовать (ли) в выборах (когда вы думаете принимать ли участие в выборах?) –аудит даст Вам развернутую объективную картину о Ваших шансах и что нужно чтобы победить…  когда выборы уже идут, штаб начинает работать и Вам необходима уверенность в том, что штаб и ваша работа идет вправильном направлении… Аудитор (или группа аудиторов) находясь вне штаба, дает объективную оценку ситуации,подсказывает что необходимо сделать, – это позволяет вовремя принимать нужные решения.  На финишной прямой избирательной кампании, когда работа идет полным ходом, известны все кандидаты-конкуренты,когда «заела» предвыборная «текучка»… Аудит подскажет вам, где у Вас проблемы, а где Ваши действия (будут) эффективны,как перераспределить ресурсы и что необходимо сделать, чтобы победить… В первом и в последнем случае, в зависимости от расположения избирательного округа, размеров его территории, численности избирателей и т.д. организационно-политический аудит может занимать от 7 до 30 дней.Во втором случае аудит является текущим параллельно работе предвыборного штаба кандидата и занимает время, которое ему отводится заказчиком.

Что включает в себя организационно-политический аудит (из чего он состоит)?

Матрица исследования округа.Комплексное исследование, в которое входит: выявление стратегических точек развития (продвижения) кампании, мониторинг СМИ, собственные опросы и исследования, проходившие на данной территории ранее, изучение истории округа, электоральная статистика за несколько лет, экспертная оценка ресурсной базы кандидатов, статистическое исследование социально-экономического состояния и паспортизация региона, исследование имиджа кандидата и т.д…Система базовых показателей (реперных точек), являющихся ориентирами по времени и затраты ресурсов именно Вашей избирательной кампании (с учетом специфических особенностей и возможностей) в конкретных условиях социально-политических условиях региона. Это позволяют определить основные количественные показатели кампании ориентирующие вас во времени, пространстве, ресурсам и т.д.В итоговом документе (отчете) по организационно-политическому аудиту заказчику предоставляются материалы в которых, отражены основные выводы и предложения по проведению кампании.

13/Политическая напряженность является разновидностью социальной. Поэтому нам необходимо прежде всего дать определение понятию «социальная напряженность», а потом попытаться разграничить понятия: «социальная напряженность», «социально-политическая напряженность», «политическая напряженность».Социальная напряженность представляет собой социально-психологическое состояние людей, обусловленное их социальным положением и степенью неудовлетворенности состоянием дел или ходом развития событий. Неудовлетворенность является одним из ключевых понятий в определении социальном напряженности. Человек (группа) может быть неудовлетворен своим социальным статусом, материальным положением, неоправдавшимися ожиданиями, «несправедливым» распределением властных полномочий в социальной группе, обществе, полити­ческой системе и т. д. При этом один вид неудовлетворенности, как правило, накладывается на другой, создавая общую «интегральную» неудовлетворенность. В обобщенном виде уровень социальнойВ целом же политическая (социальная) напряженность может быть функциональной и дисфункциональной по отношению к социальной системе, в которой она возникла; иметь позитивные и негативные последствия; оцениваться как положительно, так и отрицательно с точки зрения различных политических (социальных) субъектов. Кроме того, она может иметь вертикальную, горизонтальную и смешанную направленность. Например, политическая напряженность, возникшая в отношениях между властью и обществом, имеет вертикальную направленность, а напряженность между ветвями власти или отдельными субъектами федеративного государства — горизонтальную направленность.

   

23 Антикризисный PR в бизнесе

Любая компания живет в системе межличностных коммуникаций: внутрикорпоративные отношения (руководство и коллектив), взаимодействие с компанией-партнером, связи организации с общественностью, с властными структурами, контролирующими инстанциями. Как только одна из них начинает работать плохо, это немедленно начинает сказываться на бизнесе в целом и приводит к неблагоприятным последствиям.

Причин, приводящих к кризису – бесчисленное множество. Существует несколько классификаций. По Ольшанскому кризисы делятся в зависимости от расположения своего источника, и их можно подразделить на внешние, внутренние и смешанные (причем последний вариант наиболее распространен); по направленности воздействий — на непосредственные и косвенные. Сэм Блэк, один из основоположников института PR в Великобритании, разделял все кризисы на 2 вида: «известное неизвестное» (ИН) и «неизвестное неизвестное» (НН). Большинство кризисов, с которыми сталкиваются компании, предприятия, организации, страны принадлежат к категории ИН – они в принципе прогнозируемы и известны.

«Известное неизвестное»: кризис, о котором руководитель догадывается, но не знает, где именно и когда именно он произойдет. Например, в силу своей деятельности, многие предприятия потенциально могут столкнуться с аварией или утечкой ядовитых веществ (например, предприятия нефтехимии, угольные предприятия, транспортные предприятия).

«Неизвестное неизвестное»: кризис, о котором никто не подозревает. Например: гибель нескольких человек в 1982 году в США, когда преступник добавил цианистый калий в популярное средство «Тайленол», взрыв здания Торгового Центра в Нью-Йорке, вследствие теракта в 2001 году, наводнение в Германии и Чехии в 2002 году [2].Специалисты в области PR Катлип, Сентер и Брум разделяли кризисы по динамике их протекания: Неожиданные кризисы (происходят внезапно, требуют заблаговременного общего плана действий). Назревающие кризисы (дают больше времени для изучения и планирования, но вступают в разрушительную стадию внезапно, важно предпринять шаги до этого момента). Непрерывные кризисы (длятся месяцами и даже годами, часто поддерживаются очередной волной слухов).

Большинство кризисов, на поверку дня являются назревающими, а неожиданными для компании или организации они «кажутся».

Симптомы кризиса практически любой руководитель способен выявить сам, и его самая трудная задача – это определить потенциальную опасность возникшей ситуации. Только своевременное обращение к квалифицированным PR-специалистам позволит избежать дальнейших осложнений и принять правильные решения. Основа антикризисных пиар – это разработка Антикризисной программы для компании, предприятия или организации. Антикризисная программа представляет собой стратегический документ, который, упрощенно говоря, является «планом действий» на случай возникновения различных кризисных ситуаций.

Но антикризисная программа трактует кризис стратегически – то есть нацелена не только на его преодоление, а и на профилактику, а также на грамотное пост-кризисное реагирование. То есть, антикризисная программа – это программа действий компании до, во время и после кризиса. Как правило, выделяются несколько наиболее типичных для данного предприятия и данной отрасли деятельности кризисов, которые закладываются в программу. Кроме разработки антикризисной программы, проводится обучение ключевого персонала предприятия и консалтинг по вопросам антикризисных PR.

24 Управленческий консалтинг — деятельность, направленная на повышение эффективности фирм, компаний, организаций. В процессе управленческого консалтинга может решаться самый широкий круг задач. По типам решаемых задач управленческий консалтинг может быть (достаточно условно) разделен на:

  • стратегический консалтинг, в ходе которого осуществляется анализ глобального и регионального рынка сырья и готовой продукции, анализ конкурентов, динамики производства и потребления, рассматривается эволюция технологий, строится эффективная бизнес-модель, осуществляется расчет логистики;

  • маркетинговый консалтинг, в ходе которого осуществляется построение эффективной маркетинговой стратегии, разрабатывается программа маркетинга компании, строится система маркетинга как технологии управления рыночным поведением потенциальных и актуальных покупателей;

  • построение эффективной системы управления (распределение функций, полномочий, ответственности, материальных стимулов, построение системы бизнес-процессов, оптимальной системы информационного обмена и документооборота, внедрение системы прогнозирования, планирования и анализа деятельности, построение оптимальной структурно-функциональной схемы);

  • кадровый консалтинг (подбор кадров), построение и развитие корпоративной культуры (конфигурирование системы нематериальных стимулов, привнесение смысла в коллективную деятельность сотрудников компании).

Управленческий консалтинг - это вид деятельности, направленный на решение проблем и/или задач, стоящих перед менеджерами высшего звена в области стратегического планирования, управления хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельностью, оптимизации и повышения эффективности деятельности компании, а также проведение необходимых для этого аналитической и исследовательской работы. Конечным результатом деятельности является не только решение проблем, с которыми сталкиваются управляющие, но и повышение эффективности деятельности компании в целом и/или увеличению индивидуальной производительности труда каждого работника, а в некоторых случаях создание конкурентных преимуществ и вывод компании на новый уровень. Классификация, которая приводиться, не претендует на полноту и всеобъемлющий характер, но представляет собой попытку систематизировать и структурировать основные направления деятельности консалтинговых компаний, услуги ими предоставляемые и привести примеры компаний специализирующихся в каждой из выделенных областей. Хотя подобная группировка представляет собой довольно упрощенный вариант действительности и не отражает всех особенностей деятельности некоторых фирм, она позволяет получить представление об отрасли и ее структуре с функциональной точки зрения.

25 Много профильный консалтинговый центр создан в целях обновления форм работы сотрудников университета, поиска новых стимулов увеличения отдачи их потенциала, вовлечения преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов всех факультетов в этот процесс.

  • В состав консалтингового центра входят следующие основные отделения:

  • бизнес-менеджмента;

  • юридическое;

  • психологическое;

  • компьютерной техники;

  • информатики;

  • библиотечно-библиографическое;

  • социально-политологическое;

  • экологическое

Основные виды деятельности отделений

  • проведение разовых специализированных краткосрочных консультаций;

  • проведение комплексных многоразовых, долгосрочных консультаций, тренингов, курсов;

  • консультирование в разработке исследовательских, образовательных и инновационных проектов и программ развития;

  • учебно-консультационная деятельность по кратким образовательным курсам

27 Причины обращения к консультанту в сфере управления

10 причин обращения к консультанту

В основе любой проблемы на предприятии лежит отсутствие знаний о реальном развитии событий и психической динамики предприятия. К сожалению, практический опыт подтверждает, что руководители часто последними узнают о происходящем, они вынуждены разбираться с последствиями, а иногда  уже решать возникшие проблемы. В таких случаях возникает необходимость в специалисте, на которого руководитель может опереться, знания и опыт которого можно использовать при принятии решений или реализации мероприятий.

Существует 10 причин, по которым Вы модете обратиться в консалтинговую компанию1. Быстрое получение точных знаний (Быстрое найдете человека, обладающего необходимым опытом и знаниями и получите необходимую информацию)2. Объективное мнение со стороны (Консультант привнесет свежий взгляд на рассматриваемую проблему со стороны не будучи завязанным в процессе)

3. Потребность во внешней экспертизе (Консультант поможет оценить эффективность используемых в компании инструментов и методов и поможет их оптимизировать)4.Оценка ситуации (Консультант привнесет объективную оценку ситуации, определит проблему и даст рекомендации по ее разрешению)

6.Повышение эффективности Привлечение консультанта, имеющего опыт реализации аналогичных проектов поможет избежать множества элементарных ошибок7.Недостаток времени Штатные сотрудники часто не имеют времени для выполнения специальных проектов компании 8.Недостаток опыта В компании не хватает некоторых узких специалистов - консультант заполнит эту нишу9.Гибкая штатная структура Консультант приходит на короткий период времени для осуществления конкретного, разового проекта

10. Независимость и непредвзятость консультанта (К консультантам, как независимым посредникам обращаются в случаях слиянию или покупки компаний, при франчайзинге) Иное видение и новые идеи Консультант приходит с новыми идеями, полученными в других проектах и отраслях, а сотрудники слишком тесно связаны с проблемой, чтобы увидеть новое решение

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) — передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.Главным источником экономии затрат с помощью аутсорсинга является повышение эффективности предприятия в целом и появление возможности освободить соответствующие организационные, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы развивать новые направления, или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания.Аутсорсер - фирма, берущая на себя "чужие" функции.Аутстаффинг - выведение части персонала за штат.Фриланс - когда стороннего дорогостоящего специалиста приглашают для решения разовых сложных задач.Понятие аутсорсинга в российском законодательстве отсутствует. Термин "аутсорсинг" заимствован из английского языка (от английского "outsourcing") и дословно переводится как использование чужих ресурсов.

 Смысл аутсорсинга сводится к следующему: сосредоточьте все ресурсы на том виде деятельности, который является основным для вашей организации, и передайте остальные поддерживающие или сопутствующие функции профессиональному партнеру.Иными словами, для успешного ведения бизнеса вовсе необязательно выполнять все непрофильные функции, связанные с основным видом деятельности организации или с управлением компанией, персоналом, можно возложить ведение этих процессов и на специализированную организацию.Таким образом, под аутсорсингом понимается передача на договорной основе непрофильных функций субъекта внешним исполнителям, специализирующимся в конкретной области и обладающим знаниями, опытом, техническим оснащением.