Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kuhnya_Uzbekistana_1.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.93 Mб
Скачать

41

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

ХАРКІВСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ХАРЧУВАННЯ І ТОРГІВЛІ

ННІХТБ

Реферат

«Кухня Узбекистана»

Підготувала:

Студентка групи ТХ-19

Нижник Євгенія Віталіївна

Перевірив:

Журавльов С. В.

Харків 2011

План

  1. Географическое положение Узбекистана.

  2. Рельеф, географические зоны, водные ресурсы, климат.

  3. Основные направления сельского хозяйства Узбекистана.

  4. Пищевая промышленность Узбекистана.

  5. Население страны (национальный состав).

  6. Вероисповедания (религия).

  7. Продукты, характерные для кухни данной страны (народа). В том числе вкусовые продукты (пряности, специи, приправы).

  8. Характеристика способов кулинарной обработки продуктов:

    1. механической (первичной);

    2. тепловой (указать наиболее характерные, отличные от других режимов, приемы).

  9. Наиболее характерные (национальные) блюда Узбекистана.

  10. Режим питания.

  11. Особенности культуры питания в Узбекистане.

  12. Примерное меню.

  13. Тесты для проверки знаний студентов.

  14. Додатки.

Географическое положение Узбекистана

Узбекистан расположен в центральной части Средней Азии, в междуречье Сырдарьи и Амударьи. Крайняя северная точка его находится на северо-востоке плато Устюрт (45° 36' с. ш.), южная — близ города Термез (37° 11' с. ш.), западная — на плато Устюрт (56° в. д.), восточная — на юго-востоке Ферганской долины (73° 10' в. д.).

Географическое положение Узбекистана примерно соответствует положению таких средиземноморских государств, как Испания, Италия, Греция. Однако природные условия Узбекистана существенно отличаются от природы указанных субтропических стран. Это связано с тем, что республика намного удалена от теплых океанов и морей и, кроме того, с севера открыта для проникновения сухих и холодных арктических воздушных масс. С юга влажным и теплым воздушным массам (муссонам) преграждают путь высочайшие горы, такие как Гиндикуш.

Большая часть территории республики, протянувшейся с северо-запада на юго-восток, равнинная, занята пустынями, степями, а юго-восточная — холмами и горами. Самый крупный внутренний водоем — Аральское море. Самые крупные реки — Амударья и Сырдарья. Много искусственных озер-водохранилищ. Самые плодородные и многонаселенные районы — Ферганская, Зеравшанская, Чирчик-Ангренская долины.

Площадь Узбекистана 447,4 тыс. км2. По размерам территории Узбекистан уступает России, Казахстану, Украине и Туркменистану и в то же время занимает несколько большую площадь по сравнению с такими странами Западной Европы, как Великобритания (в 2 раза), Бельгия (в 14 раз).

Большая часть границ Узбекистана проходит по равнинам, что способствует развитию транспорта и экономических связей с другими государствами. На севере граничит с Казахстаном, на юго-западе — с Туркменистаном, на востоке — с Кыргызстаном и Таджикистаном, на юге — с Афганистаном. Общая длина границ — около 5300 км. Узбекистан занимает обширные пространства — от плато Устюрт на западе до отрогов Тянь-Шаня и Памиро-Алтая на востоке [8].

Рельєф. Географические зоны. Водные ресурсы. Климат

Примерно 4/5 территории Узбекистана заняты пустынными равнинами; восточные и юго-восточные районы страны включают горы и предгорья Тянь-Шаня и Гиссарского хребта. В пределах Туранской плиты выделяются плато Устюрт (на крайнем западе), дельта Амударьи у южного побережья Аральского моря и обширная пустыня Кызылкум (Красные пески). Всего пустынями занято около 40% территории страны. Горные хребты на востоке и юго-востоке разделяют межгорные впадины и долины – Ферганская, Кашкадарьинская, Сурхандарьинская и Чирчик-Ангренская. Самая высокая точка на территории страны – 4643 м (Гиссарский хребет).

Большая часть страны расположена между двумя крупнейшими реками Средней Азии – Сырдарьей на севере и Амударьей на юге. Обе берут начало в высокогорьях к востоку от границ Узбекистана и текут в северо-западном направлении, впадая в Аральское море. Все остальные реки, наиболее крупными из которых являются Зеравшан, Чирчик, Кашкадарья и Сурхандарья, принадлежат к бассейнам Амударьи и Сырдарьи. В условиях жаркого засушливого климата многие реки летом пересыхают, отчасти потому, что большая часть воды используется для орошения.

Единственное крупное озеро в Узбекистане – соленое Аральское море, расположенное на северо-западе страны на границе с Казахстаном. Площадь Аральского моря в 1980–1990-х годах сильно сократилась, поскольку бóльшая часть воды впадающих в него рек используется для орошения земель. К 1998 береговая линия Аральского моря отступила местами на 80 км, а само море распалось на три отдельных водоема.

Климат Узбекистана резко континентальный. Лето продолжительное, знойное и сухое, зима довольно холодная и малоснежная, но короткая. Средние температуры зимы на равнинах колеблются в пределах от –7 до 3 °С; средние летние температуры составляют 26–30 °С.

Меньше всего осадков – 80–90 мм в год – выпадает в пустынях. В горах и межгорных оазисах осадки выпадают чаще, однако большая часть территории страны получает менее 200 мм осадков в год, и почти три четверти этого количества приходится на зимний период [7].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]